"Кандагар"

boroda_de

Девятаев улетел, “прикурив” от аэродромного аккумулятора. Кстати, угнаный He-111 был напичкан электроникой для слежения за баллистическими ракетами Aggregat4 (Фау-2; За что его посадили а через десять лет дали Героя…).

SerjA6
pilot43:

Мы когда из Грузии выводились - не улетел только памятник с постамента.
При мне запустился и ушёл Ми-6, который за полтора года даже не расчехлялся ни разу. Из двигателей вылетали длиннющие языки пламени, птичьи гнёзда и жареные птицы.
Но он взлетел, и через 3,5 часа благополучно приземлился.

Когда наши из Германии уходили, так завели танки которые на постаменте стояли много лет возле дома офицеров. Они своим ходом и грузились. Так немцы всю технику посчитали которую мы вывозили и сильно удивлялись что танков где то на десяток больше вывозим из Германии. Им в голову не пришло что танки стоявшие как памятники действующие.

ТАЛАЛОВ

А если уж Вы полны скепсиса по полной программе

Да мне то что, я ссылку привел где автор сомневается.

F_R
REAkTOR=:

ага, причем заметим, что в начале “удирания” высказывалось опасение на счет длинны полосы (с середины взлетали), но тем не менее на взлётный режим вышли не сразу…

И еще одно. Во время первой попытки побега, реверс и тормоза были включены до самой остановки? Такое запрещено вроде? И останавливаться они начали ооочень поздно, но остановились на границе полосы… А возможно ли такое?

В жизни - я бы сказал 1:1 000 000 😃
А в кино - вполне.
Есть такой прием, называется “метод наоборот”… Ну представь, как так возможно, чтоб здоровый самолет остановился точнехонько возле забора, слегка задев его носом?😃
Все оч просто: сначала берут этот самолет и ‘устанавливают’ его так, как он должен быть в момент остановки; ну а потом начинают его ‘задним ходом’ разгонять назад… А при монтаже просто воспроизводят этот эпизод задом-на-перед:) ну а дальше, думаю, понятно…
И это не только с самолетами… Тот же застрявший автобус с людьми на ж/д переезде, и резко тормозящий поезд в 5мм от стенки автобуса…😃

pilot43

Когда у нас на Ми-6 в районе Волгодонска НВ начал в небе по отсекам разбираться и мы аварийно садились, то после пробега передняя стойка шасси остановилась в двух метрах от бетонного берега Волго-Донского канала. А кабина штурмана повисла над водой. Хотите верьте - хотите нет. Не оправдываю режиссёра, но в жизни бывает всякое…😃