милиция - полиция...

Vitaliy70

Мне вас жаль (как вариант Мне вас искренне жаль, Вам не понять, Я вам глубоко сочувствую) — спасительная фраза, крайне любимая участниками всевозможных дисциплин Спецолимпиады, произносимая тогда, когда аргументы кончились, крыть нечем, а почувствовать себя выше других хочется. Прибегнувший к этой волшебной фразе как бы говорит нам, что он прав, но нам в силу нашего скудоумия, ограниченности, низкого культурного уровня и духовной бедности, не дано понять причины его правоты, и он нам в этом глубоко сочувствует.

lurkmore.to/Мне_вас_жаль

RexA:

что мне жаль Виталия Рыльцева

www.youtube.com/watch?v=3LvWq9rnYUs

RexA

фраза целиком была -

RexA:

Не буду говорить, что мне жаль Виталия Рыльцева, но в том, что он вместо работы мотался за водкой и за бабами для своего упоротого начальника - это лично его выбор

Мне вас не жаль совсем… 😃 Вероятно, вам очень хотелось, что бы одобрительно по холке потрепали:)

Vitaliy70
RexA:

И пятничные ночные посиделки на подножке выстуженной пожарной машины… Когда водку студенную из алюминевой кружки залпом - и не берет, зараза… Через четыре года здесь будет город-сад…

заканчивайте себя жалеть…)

RexA

Вы уж разберитесь сами, кого я тут жалею:)😃😃

BALAL
RexA:

Хороших…

Противоречивый пост. Описание работы вызывает уважение, а необоснованный наезд что-то противоположное…

Панкратов_Сергей
RexA:

Через четыре года здесь будет город-сад…

Не будет там города-сада.
Возьмете все с рудника и оставите людей ни с чем, как и во многих других местах.
Налогов на месте Ваше предприятие почти не платит( платит в Москве), инфраструктуру поднимать и развиваться местной власти не на что.
Денег что Вы платите работникам хватает разве что на текущий день, откладывать на будущий переезд- покупку жилья и речи нет.

RexA

Сергей, ну ведь это же всего лишь ни на чем построенное предположение, ведь так?😃
Все документы, в том числе финансовые, есть в интернете. Закон требует полной прозрачности. Там можно все почитать.
Рудник истощиться может, но фабрика останется. Работы ей на десятилетия! Зарплата на предприятии самая высокая в регионе, на предприятии развита система поощрений и есть очень серьезная жилищная программа. Специалисты, которых привлекают со всего бывшего союза, сразу же, по умолчанию, обеспечиваются квартирами. Кроме того, предприятие создало свой техникум, для подготовки специалистов в нашей отрасли, полностью оплачивает учебу и проживание специалистов в других городах на время повышения квалификации. Кроме того, на предприятии действует серьезнейшая пенсионная программа.
Так что вот так…

Karalexey
RexA:

Рудник истощиться может, но фабрика останется.

Странно читать это, помня, что несколькими днями ранее вы говорили, что у предприятия не первый год убытки.
Или мне это показалось?

----------------------------
Никого, никогда нельзя идеализировать. А уж акул бизнеса и подавно.
Создатель дьюти-фри это единичный продукт природы.

kolobok
RexA:

Рудник истощиться может, но фабрика останется.

А где брать сырьё если рудник истощится?
Если предприятие градообразующее, то это вообще труба. У нас тут несколько небольших городов в таком формате вымирают.

RexA

Убытки огромного предприятия, работающего на полную мощность - это статистика. Просто денег, вложенных в развитие производства оказолось больше, чем полученная прибыль. В принципе, ничего в этом страшного нет, главное, что бы не повторялось из года в год. Тут хуже другое. Цена продукта на рынке резко упала. И сейчас просто работающее производство увеличивает убытки, так как себестомость выше продажной цены.

Если рудник истощится, руда на фабрику будет доставляться с других рудников. В конечном итоге, да, все законсервируется. Из руды металл до конца извлечь нельзя. С помощью современных технологий. Посему отработанная руда складируется в “хвосты”. Как только цена металла превысит определенную отметку, сразу же появятся новые технологии переработки. Тогда снова все заработает.
Предприятие градообразующее, и поэтому сейчас приоритетными выбираются направления, не связанные напрямую с основным профилем. Идет разведка и добыча титана, и рассчитывается в дальнейшем выпускать конечный продукт. Сейчас это идет как компонент для лакокрасочной промышленности, но рассматривается вариант выпуска уже готовых лакокрасочных продуктов. Налажено производство паркета.
Сами же рудники, конечно, опустеют. Но там никто не жил, народ там работает вахтами. В конечном счете на месте рудника останутся законсервированные строения и озеро. 😃

blade
RexA:

вложенных в развитие производства оказолось больше, чем полученная прибыль

RexA:

Если рудник истощится, руда на фабрику будет доставляться с других рудников

Что еще больше снизит рентабельность?

RexA:

Предприятие градообразующее,

Ваши фразы говорят только о том, что данное “производство” было изначально спланировано или идиотами или- жуликами.
Если строится “огромное производство” без планирования рынка, при первом же снижении цен- оказывающееся на мели, вывод может быть: строили идиоты или жулики?.
Оглядываясь на предыдущие 20 лет- скорее второе.
То есть, задача была- “освоить средства”, попилить, а дальше- гори оно всё ясным огнем.
Вместе с людьми, которых “обеспечили квартирами”?
И что они в них будут есть, если работы- не будет?

RexA:

В конечном счете на месте рудника останутся законсервированные строения и озеро

То есть- пустыня?

Karalexey
RexA:

Убытки огромного предприятия, работающего на полную мощность - это статистика. Просто денег, вложенных в развитие производства оказолось больше, чем полученная прибыль.

Сказали красиво. Вот про деньги я ничего не понял. Их есть или нет?

RexA:

В конечном счете на месте рудника останутся законсервированные строения и озеро.

На практике это означает, что останутся брошенные дома, люди и озеро из людских слез.
Я не осуждаю предприятие, я лишь утверждаю, что в России не тот менталитет, что у американцев. Там нормально ломануться на край страны за заработком. В России какая-то упертая оседлость что-ли. Люди привыкают к деньгам в тайге и рассслабляются. А потом в из проблемах оказываются виноваты градообразующие предприятия.

Hainov

Квартиры работникам в моногородах при рудниках - самообман. Полно таких вымерших городов, где жили по 10-30 тыс. человек. После остановки градообразующего предприятия там работы вообще не остается. Чтоб куда-то выехать, нужно жилье продать. Но квартира в мертвом городе никому не нужна и она стоит копейки.

SAN

Есть такой город на Кольском - Мончегорск.
Я там несколько раз был в начале 70-х, (ездили туда на горных лыжах кататься).
Так вот уже тогда город называли памятником глупости академика Ферсмана.
В городе построили никелевый комбинат, но рудник быстро выработался и руду ещё в советские времена возили на переработку из Норильска.

Кто в тех краях поближе - расскажите: как сейчас Мончегорск, процветает?

RexA

Ну вы, блин, даете…😉 зажгли, ничего не скажешь:)😃

Я где-то сказал, что при рудниках построен город? 😃 Не в моем ли собщении было написано, что от рудника до цивилизации 600 км? В сообщении 585 разве не написано, что народ работает на руднике вахтами? Да, вахтовый поселок опустеет. Ну и что? Городов-призраков на карте мира предостаточно. Например, на время спада авиа-первозок после 11 сентября в Америке было построено несколько аэропортов в пустыне, что бы сохранить освободившийся авиапарк в приличном состоянии. Сейчас эти порты-призраки, но свою работу они сделали:)
Да, жалко, да, поселок стоит денег, но что ж с того?
Блэйд, а до рудника там что было?😃
Мда…😃 😃😃😃

Вот, еще, Блэйд, когда оно строилось, оно было мааааааленьким:) А потом вдруг раз, и стало большим:) это всегда так делают, когда распилить захотят. Берут и строят предприятие на Дальнем востоке. Добиваются, что оно становится крупнейшим в России, а потом как давай его пилить. 😃😃😃

Вообще пилят намного проще. Берутся разрабатывать что-то смешное. Например, часы с кукушкой! Или электромобиль. Или катер на воздушной подушке. Государство на разработку выдает денежку. Дальше варианты - некоторые сразу убегают, некоторые в китае эту машинку, часы или катер покупают, показывают, а потом убегают. Короче, делают что-то не шибко громоздкое:)

Андрей_Зазулин
RexA:

Короче, делают что-то не шибко громоздкое

Классические примеры - “Роснано” и “Осколково” … Рыжий - непревзойденный Мастер . В учебники войдет . Криминалистики .

Karalexey
RexA:

Добиваются, что оно становится крупнейшим в России,

Какое из них крупнейшее? По каким критериям?
По крупнейшему, вроде убытков не фиксировали за 2012.

RexA

Второе. Но и у первого будут проблемы. У всей отрасли. Бюджет предприятий сформирован из расчета 1700 за унцию. Это был достаточно пессимистический уровень. Сейчас 1344…

Karalexey
RexA:

Но и у первого будут проблемы.

Народная примета формируется: Если Прохоров что-то продал, то у проданного будут проблемы.😃

Hainov
RexA:

Вообще пилят намного проще. Берутся разрабатывать что-то смешное. Например, часы с кукушкой! Или электромобиль. Или катер на воздушной подушке. Государство на разработку выдает денежку. Дальше варианты - некоторые сразу убегают, некоторые в китае эту машинку, часы или катер покупают, показывают, а потом убегают.

Спасибо, Сергей! Вы одним абзацем очень точно обрисовали действительность.

Если государство, с Ваших слов, раздает деньги на “часы с кукушкой” - значит, там либо полные лохи сидят, либо они в доле.
И полиция наша, которая самая многочисленная в мире и в 2 раза больше армии - чем тогда занимается?
Жуликов, сбежавших с государственными деньгами за границу она не ловит, зато ловит оппозиционеров, которые мешают пилить.

blade
RexA:

Но и у первого будут проблемы.

Вообще, мир смотрит на нас и оху…очень удивляется: это ж, как надо воровать, чтобы невыгодна стала добыча золота?
 Вообще, глядя на все чудеса, вспоминается старый анекдот: Париж, экскурсия, руссотуристо…
Экскурсовод: слева вы видите Эффелеву башню…Правее- продажные женщины.
Справа- Елисейские поля…Левее -продажные женщины…
Турист: скажите, а в Париже есть приличные женщины? Да, мсье. Но они стоят гораздо дороже 😦
ЗЫ:
Так и тут: скажите, а в России можно сделать что то по настоящему полезное и при этом- не украсть? 😢

RexA
blade:

Вообще, мир смотрит на нас и оху…очень удивляется: это ж, как надо воровать, чтобы невыгодна стала добыча золота?

Глупый пост…
У мира своих проблем по горло.

Человеку недалекому кажется, что только копни, и металл уже в слитке. Производство любого продукта стоит своих денег. Если стоимость добычи и производства товара больше стоимости его на рынке, то, как бы этот товар не назывался, он будет приносить убытки.
Но я уже раньше говорил - убытки на большом предприяти - это не более, чем статистика. Просто цена на мировом рынке на металл упала в тот момент, когда огромная часть средств была вложена в строительство нового завода с новейшей технологией, совмещение этих обстоятельств и вызвали такие убытки. Но завод достроиться, и мировая цена на физический металл вернется на свой уровень - и все будет хорошо!😃

Karalexey
RexA:

мировая цена на физический металл вернется на свой уровень

Любому начинающему трейдеру известен основной постулат, что цена любого товара это то, сколько он стоит на данный момент. Все остальное наши предположения и желания.
Скорее рубль девальвируют, чем золото вырастет. Для вашего предприятия разница не велика, думаю…

Панкратов_Сергей
blade:

Вообще, мир смотрит на нас и оху…очень удивляется: это ж, как надо воровать, чтобы невыгодна стала добыча золота?

А как у нас с Газпромом? Вон в Штатах сланцевый газ( читаем- очень затратный при добыче) при зарплатах в отрасли на порядок больших -
стоит для населения дешевле чем у нас. И налоги газпром платит очень малые. Но верхний менеджемент то весь в шоколаде…
И с золотодобычей так же. На бумаге- предприятие все в убытках, но это не сказывается на доходах руководства 😃

Hainov
Панкратов_Сергей:

На бумаге- предприятие все в убытках, но это не сказывается на доходах руководства

Живой пример из зала суда. ГУП в убытках, лес гниет, а директор Опалев получает премию 300 тыс. руб.