Мне стыдно за нашу сборную

Karalexey
Wherewolf:

чиста папрасить спеть рассиянский гымн…

Мотив в крови, да и слова тоже. Так воспитан. Говном исходил, когда мотив оставили. Другая страна должна иметь другой гимн. Я б его выучил из принципа. А новый петь на старый мотив не богу. Блюет меня.

Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки великая Русь
Да здравствует созданный волей народа
Единый могучий Советский Союз

Славься Отечество наше свободное
Дружбы народов надежный оплот
Партия Ленина сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведет

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
И Ленин великий нам путь озарил
На правое дело он поднял народы
На труд и на подвиги нас вдохновил

В эпоху важнейших (бессмертных (точно не помню)) идей коммунизма
Мы видим грядущее нашей страны
И светлому знамени нашей Отчизны
Мы будем всегда беззаветно верны.

Писал по памяти, клянусь, средний куплет подзабыл, но гуглить не стал принципиально. Знаю, что при напоминании строки вспомню весь куплет.
ЗЫ пока писал эти строки вспомнил второй куплет. Вот ведь память…

Karalexey
Вячеслав_Михеев:

Алексей просто этот гимн знают лучше, чем нынешний

Ну я так точно. Я новый принципиально отторгаю.
Ну и поскольку я сам его не принял, то мне совестно будет требовать его знания от детей.
Уверен, что оставление мотива было грубой ошибкой.

Анек вспомнился, Щаз с нужную ветку запощуую

Basillio
Hawk114:

…серунов не много.Кроме… …товарища (базилио)

Дорогой товарищ Хавк114. Кратким нецензурным словом я отозвался на приглашение создателя темы поучаствовать в дискуссии и обозначил свою позицию. Не более того. Она (позиция), как видите - нейтральна. А вот Вы мне - не нейтральны. Вы меня обидели. Но, не смотря на то, что я в беспокойном сне теперь буду кричать маму, отвечать Вам грубостью не стану. И говорить в Ваш адрес “сам - серун” не буду.

blade
Karalexey:

Другая страна должна иметь другой гимн.
И Ленин великий нам путь озарил

Так никто “другую страну” не предполагал 😦
Так, вышки сторожевые подкрасили…
И “путь нам озарил”: в прошлый раз- сифилитик, в этот- алкоголик 😦
Очень интересные озарители.

ds5
Karalexey:

поскольку я сам его не принял, то мне совестно будет требовать его знания от детей

Это - зря. Как и любая вещь - гимн всем нравиться не может по ЛИЧНЫМ мотивам, но Государственным Символом является по закону. Для Ваших (и остальных) детей “текущий” гимн - первый (и пока единственный). Родители наши не воспринимали хрущевский вариант, мы - теперяшний. А дети - для них гимн должен быть и станет, по анологии, может быть единственно подходящим. Так что пусть учат…

Karalexey
ds5:

Для Ваших (и остальных) детей “текущий” гимн - первый (и пока единственный

Надеюсь что не единственный, а именно как Вы и сказали: “текущий”.

По моему мнению 4 строка 3 абзаца гимна:“Хранимая Богом на все времена”
закладывает противоречия в обществе, расходясь с положениями ст. 14 Конституции:

Статья 14

  1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
  2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

-----------------

Заставлять учить не буду. Пусть лучше красивые стихи учат.
К примеру:
Константин Бальмонт

ФАНТАЗИЯ

Как живые изваянья, в искрах лунного сиянья,
Чуть трепещут очертанья сосен, елей и берез;
Вещий лес спокойно дремлет, яркий блеск луны приемлет
И роптанью ветра внемлет, весь исполнен тайных грез.
Слыша тихий стон метели, шепчут сосны, шепчут ели,
В мягкой бархатной постели им отрадно почивать,
Ни о чем не вспоминая, ничего не проклиная,
Ветви стройные склоняя, звукам полночи внимать.

Чьи-то вздохи, чье-то пенье, чье-то скорбное моленье,
И тоска, и упоенье,- точно искрится звезда,
Точно светлый дождь струится,- и деревьям что-то мнится
То, что людям не приснится, никому и никогда.
Это мчатся духи ночи, это искрятся их очи,
В час глубокой полуночи мчатся духи через лес.
Что их мучит, что тревожит? Что, как червь, их тайно гложет?
Отчего их рой не может петь отрадный гимн небес?

Всё сильней звучит их пенье, всё слышнее в нем томленье,
Неустанного стремленья неизменная печаль,-
Точно их томит тревога, жажда веры, жажда бога,
Точно мук у них так много, точно им чего-то жаль.
А луна всё льет сиянье, и без муки, без страданья
Чуть трепещут очертанья вещих сказочных стволов;
Все они так сладко дремлют, безучастно стонам внемлют
И с спокойствием приемлют чары ясных, светлых снов.
<1893>

Уверен, что никто даже спорить не будет, что это красивее гимна.

----------------------

пошарил, нашел закон:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ГИМНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нем ни слова, о том, что каждый обязан знать слова гимна.
так, что детки ничего не нарушат, а я не нарушаю.
Петь, кстати тоже никто не обязывает. Вставать (при официальном исполнении) шапку снимать и голову крутить на флаг. Более ничего гражданин не обязан.

Статья 7. При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.
В случае, если исполнение Государственного гимна Российской Федерации сопровождается поднятием Государственного флага Российской Федерации, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Constantine

А вы слышали какой смешной гимн у Украины (ничего против этой страны не имею а в Киев просто влюблен).
Но гимн их это перепевка польского гимна и звучит жалко.

Mazafaka

Константин, Вы же - россиянин, полагаю, несмотря на “Белфаст”. А Российский гимн тоже - своего рода “плагиат” по гимну СССР. При том, что таки да, есть в украинском гимне заимствование - у поляков, но лишь 1я строка 1го четверостишия… ТАК ЗАЧЕМ Вам ДАВАТЬ ТАКИЕ ОЦЕНКИ гимну не Вашей страны??? Это что, очередной “говновброс”?
Вот… глядя на Вас и я на оффтоп скатился 😦
С уважением,

Jocker_cms

Помойму тема не о чем. Их разряда мне вот ненравится цвет песка на пляже Гаити по рассказам в газете.

Вы там были - нет. Вы видели - нет. Вы присутсвовали - нет. Вы когда-нить брали золотом на ЧМ в 16 лет и значете что за чувства - нет. Зачем же какшек стока выливать безпочвенно на людей?

server28
Karalexey:

На правое дело он поднял народы

Нас вырастил Сталин на верность народу - так по-моему в оригинале.

Виктор40

Артём Панарин (автор решающего гола)

Наверное, испугались, что мы будем праздновать. Но мы не праздновать, а спать хотели.

Ответ вполне разумный.

Обывателю вообще могло показаться, что ребяты были пьяны уже сразу после финального свистка - но надеюсь, что все форумчане понимают, почему такое абсолютно невозможно.
Значит, это была передозировка адреналина (на которой они выиграли третий тайм, а с ним и весь матч) плюс юношеская “раскованность”, которая часто граничит с распущенностью.

Вполне допускаю, что это (даже в половинной мере от послематчевого пика) могло не понравиться кому-то из пассажиров, и без того недовольному тем, что “эти русские” себе позволили.
Вряд ли КВС по собственной инициативе вызвал полицию - скорее всего, кто-то из пассажиров нажаловался.

А уж высаживать всех (и буянящих, и укладывающихся спать) под одну гребёнку - это ваще предел соразмерности принятых мер! 😈

Общий мой вывод: повода стыдиться за нашу сборную я не вижу.
Но руководство нашей делегации втык заслужило.

И пора бы нам уже избавляться от комплекса национальной неполноценности.
Он ничем не лучше безмозглого самодовольства.

С уважением ко всем

тренер46

Ребята не были готовы к победе и поэтому не выучили слова гимна.Теперь выучат.Играть бы не разучились. 😃

no_name

Да ладно вам, пусть лучше канадцы за свою стыдятся.

У нас был случай женская команда устроила распитие шампанского и пива на льду после матча.
Во всех газетах их конечно пропесочили, но канадцы от этого ими меньше гордится не стали.

28 days later
тренер46

Анекдот советского времени вспомнил: Идёт хоккейный матч СССР-Канада.После первого периода 1-0.В раздевалку канадцев заходит тренер и говорит:"Вы хотите без работы остаться?"После второго -счёт 2-3.В раздевалку советских хоккеистов заходит тренер :“Вы что,хотите пойти РАБОТАТЬ?”.

asw
V_Alex:

А как вам это news.rambler.ru/8981972/ ?
ИМХО им нужен не Адвокат, а Прокурор 😈

Позор джунглям а не сборная.С иранцами играла команда мертвых негров!
В кассу бородатый футбольный анекдот:
Русский тренер при случае спросил бразильского, как бы научиться так играть как бразильцы.
Бразилец посоветовал тренироваться потихонечку, начать с самого простого, вместо соперников поставить манекены, на ворота соперников тоже поставить манекен, а потом потихонечку , когда начнет получаться менять по одному манекенов на футболистов соперников…Русский тренер прислушался…
Встречаются на другой день , бразилец:
-ну как, получилось?
Русский:
-проиграли!