12 апреля 50 лет со дня полёта Гагарина !

Вячеслав_Старухин

😃
Я, хотя и был маленький, хорошо помню, что погода в Москве в этот день была солнечная, весенняя. И помню, что вокруг все радовались сообщению ТАСС.

А моя жена с гордостью хранит открытку, подписанную лично для неё самим Гагариным.

Правда, подписал её Гагарин не в это день, естественно, а несколькими годами позже. И не она сама попросила его об этом ( была ещё чересчур маленькой 😁 ), а её отец, который общался с Гагариным по службе.

Горын

Для меня все что связанно с Гагаринным,напоминает мою Родину Байконур!

CaHbI4

Шесть рейсов на судах сопровождения, отслеживания за космическими аппаратами, Байконур, Евпатория-цент дальней космической связи , Буран. Мой маленький винтик в этой программе…
Поздравляю с полетом Ю. Гагарина.

Ivan_34

Поздравления всем с исторического юбилея!

kraftwerk

Хороший фильм на ютубе - First Orbit: воспроизведение 108 минут…Понятно, знатоки найдут неточности - но идея замечательная. Скачал, показал детям…

collapse

Мы были 12-го на Байконуре. На стадионе, где шло торжественное празднование 50-летие…
Не приехало ни одного официального государственного лица. Не приехал ни один космонавт. Хотя многие получали свои “звезды” героя именно там…
Люди готовились, ждали что кто-нибудь приедет поздравить. Или хотя бы какю-нить телеграмму могли бы прислать городу… Ничего не было.
Приехал хор Александрова (причем за деньги), выступил местный спецназ с показательной программой. Ну, естессно, местные поздравления, награждение почетных людей города, и т.д…И все…
Было ощущение, что страна про Байконур просто забыла…
Вечером весь город был на улице. Все кафе, ресторанчики были забиты до отказа. Люди гуляли. Везде пили за космос, за родной город, за те тысячи неизвестных “винтиков”, которые своим незаметным трудом сделали одно одно общее великое дело. Я позвонил в Москву поздравить отца, который тоже был одним из них.
Потом был салют. Вся площадь перед центральной гостиницей была забита до отказа. Стреляли сблизи, и довольно низко, цветки салютин распускались прямо над головами. У меня, прожженого циника, в какой то момент дрогнуло сердце, от понимания того, что вот именно тут, и именно сегодня, это обычный скромный салют - самый главный на всей земле…
Уходили с чем-то светлым в душе… Про официальных лиц и космонавтов уже никто не вспоминал…
Половине города на следующий день нужно ехать в пустыню, через ряды КПП и шлагбаумов, на площадки и в сборочные цеха… Просто на свою обычную работу…

CaHbI4

Байконур… Жили на второй площадке, там у нас была своя гостиница рядом с домиком Королева, Наслаждение с подземных и наземных стартов. Выезды на пикник, после успешных стартов, бывал на охоте в степи. На площадках побывал во все времена года- и жара и песчаные бури и пронизывающий зимний, холодный ветер. Я в командировках, а вот местные, без выездные, жены и их дети - тяжело им приходилось, трудно выехать с полигона, особенно летом. Один раз попробовали местное пиво, больше не подходили к бочке с пивом. ИЛ-18 регулярно, по выходным летал в Киев, прихватив жен офицеров для закупок на киевском рынка овощей. Нам , командированным пребывание там месяц разгрузка, а местным офицерам и их женам с детьми- каторга.

collapse

2-я площадка сейчас выглядит очень симпатично - чистые улочки, аккуратные домики зашитые серым сайдингом, стриженные деревья и кусты. Даже бойцы местного СБ какие-то позитивные с виду 😁 Видимо из за музея и домиков Королева и Гагарина - самое посещаемое место среди т.н. “туристов”, которым позволено зайти за колючку…
Очень хотелось пофотографировать весь этот солнечный позитив вне територии музея, но отойдя 100 метров по улице охрана как-то внимательно стала на меня поглядывать. Никто снимать не запрещал и передвижение не ограничивал, но охота поснимать как-то сама быстро улетучилась… 😉

Остальные площадки выглядят сугубо по деловому, в цехах реанимационная чистота, работает много моледжи (слава богу!). Ощущение что жизнь идет полным ходом, и наш космос по-прежнему на ведущих позициях.
Уезжал с ощущением что коснулся чего-то вселенского и потустороннего.
Чуство сопричастности, даже на 1/1000000000-ю долю, немного сдвигает мировозрение. Первый раз с пионерского возраста проснулось чувство гордости за страну. Даже мелькнуло в голове, что если-б позвали - возможно и пошел бы работать даже за койку и за еду. Теперь не вызывает вопросов, как на голом энтузиазме люди творили такие глобальные проекты. Именно вот так. Такое вот волшебное место.

CaHbI4

Как то рядом прошла рота моряков. Не понял. Сильно удивился. Оказалось , эти морячки (шли в баню) в степи обслуживают ракеты морского базирования.

Lara

Вот-вот! Байконур - это вообще город и космодром парадоксов. И пока здесь не побываешь - не поймешь. 😉 Так что - милости просим, моделисты!

CaHbI4
collapse:

возможно и пошел бы работать даже за койку и за еду

Стыдно нам было и обидно за наше поколение … многие из нас прихватывали сгущенку, тушенку, даже в Москве этого добра уже не было.

collapse
Lara:

Вот-вот! Байконур - это вообще город и космодром парадоксов. И пока здесь не побываешь - не поймешь. 😉 Так что - милости просим, моделисты!

О! Какие люди! 😉

blade
CaHbI4:

в степи обслуживают ракеты морского базирования

В общем- театр абсурда: “подводные лодки в степях Казахстана”

Lara:

Вот-вот! Байконур - это вообще город и космодром парадоксов. И пока здесь не побываешь - не поймешь. 😉 Так что - милости просим, моделисты!

А в самом деле- там такая же разруха, как в большинстве ЗАТО?
Или-крохи денег из “верхних слоёв атмосферы” всё таки к Вам попадают?
Пусков то вроде- довольно много?
Расскажите- интересно 😃

Sputnik
blade:

В общем- театр абсурда: “подводные лодки в степях Казахстана”

Каждая степь была когда-то дном моря… 😃

CaHbI4

Куба. Гавана. Наши флагманы . Конечно во время полета Гагарина этих судов еще не было.
Малая флотилия.
Американцы постоянно висели, где могли.
Начало восьмидесятых…

Последнее фото, 3 судна в честь погибших космонавтов
Пацаева, Доброволького, Волкова.