Macbook

4wheels
Пашеч:

Юрий, ну ладно не нравятся яблоки(видимо в детстве перекормили), но надо адекватно оценивать сопоставимое.
Вот взял топовый Air - re-store.ru/…/13-inch-core-i7-2.0ghz-8gb-ram-512gb… - 100 000деревянных
Что-то рядом - www.citilink.ru/catalog/…/688192/ - 84 000деревянных

Так что как-то не получается Вашей математики.

Вот честно, не понимаю на фига платить 100000р(!!!) за ноут???
За 40000р можно взять топовый ультрабук.

6wings
4wheels:

За 40000р можно взять топовый ультрабук

абсолютно!
Приятель недавно взял за 45 - я прямо обзавидовался, хотя, и мои все работают отлично. Т.е. у него в конструктиве ноута производительность хорошего сервера + всё лучшее из периферии. АСУС, кстати.

Пашеч
boroda_de:

А так, если вычесть 100$ за операционку (разница между семёркой и ОС)

А с чего Вы взяли, что Ось стоит 50$? Просто ее больше никуда не поставишь(без, естественно, шаманства), вот и ее стоимость включена в яблоко.

4wheels:

Вот честно, не понимаю на фига платить 100000р(!!!) за ноут???
За 40000р можно взять топовый ультрабук.

Вы попробуйте с такими же комплектующими и в подобном корпусе найти - посмотрите, можно ли за 40 взять.

Пашеч
Пашеч:

Просто ее больше никуда не поставишь(без, естественно, шаманства), вот и ее стоимость включена в яблоко.

А это не успели прочитать?!

boroda_de

Здесь выбиралось железо. значит сравниваем цены железа, без операционки. То, что она в набор входит, ещё не значит, что (по европейским законам) покупатель не имеет права отказаться от операционки и скостить её стоимость. Поставить можно потом хоть убунту, хоть ОС, хоть Винду…

Пашеч
boroda_de:

по европейским законам

Никто и не собирался законы “двигать”. Пусть все делают что угодно… Я про то, что эта ОС никому, кроме сумасшедшей Америки и маководов - не нужна. Поэтому и стоимость железа несколько выше, чем просто самосбор, а ось стоит копейки.

Alexius

Смешно однако. Ни один современный айр или про ретина по совокупности качеств даже исключительно в железе не имеет аналогов. Крепкие полностью алюминиевые корпуса, низкий шум, хороший дисплей, минимальные габариты и вес резко отличают маки от конкурентов. Яблочная ОС гораздо приятней винды, особенно для работы с графикой и видео. Особенно это заметно если поработать на одном и том же железе в фотошопе под яблоком и форточками.

Пашеч
Alexius:

Смешно однако. Ни один современный айр или про ретина по совокупности качеств даже исключительно в железе не имеет аналогов. Крепкие полностью алюминиевые корпуса, низкий шум, хороший дисплей, минимальные габариты и вес резко отличают маки от конкурентов. Яблочная ОС гораздо приятней винды, особенно для работы с графикой и видео. Особенно это заметно если поработать на одном и том же железе в фотошопе под яблоком и форточками.

Вот зря Вы так - здесь подавляющее большинство форумчан, естественно, форточники. Поэтому в прямую, нахрапом НИЧЕГО не докажите, а только наоборот, а) настроите против Себя, б) никакого сравнения не будет происходить, а наоборот - ссаными тряпками в сартире начнут мочить.

По поводу фотошопа - готов поспорить - разница в работе не ощущается - они одинаковые, что под Win, что под OS(если использовать cs6).
А вот если сравнивать работу например в premier и final cut или after effect и motion - здесь да - земля и небо!!!

Alexius

Я уже точно не помню, давно было, сравнивал то ли на 4-м, то ли на 5-м фотошопе и лайтруме того времени. Разницу было видно что называется невооруженным взглядом. В чем причина, в оптимизации адобовских продкутов под МАКос или просто МАКос сама по себе меньше ресурсов отжирала, не разбирался.

boroda_de
Alexius:

Крепкие полностью алюминиевые корпуса,

Приличные марки давно применяют магниевые корпуса: и жестче и легче. Единственное - не блестят. 😈
Каждый выбирает под свои потребности

Пашеч
boroda_de:

Приличные марки давно применяют магниевые корпуса: и жестче и легче. Единственное - не блестят. 😈
Каждый выбирает под свои потребности

Интересно, а что для Вас - приличные марки?!

Alexius

Хорошо бы ссылку на конкретные модели, что бы сравнить можно было.

rippers

вот что нам говорят сылки аналог мак аир от самсунга от 60000,00р.
www.ferra.ru/ru/notebooks/108729/
топ версия 90000,00р.
www.mobi.ru/News/16335/index.htm

а вот яблоко
всего 51000,00р
www.320-8080.ru/180244

а вот и сони, начинается от 70000,00р
www.sony.ru/product/vaio-serii-z/tab/overview
шеф покупал предыдущие версию с карбоновой крышкой в полном фарше за 100000,00р

яблоко это топовый продукт и его надо сравнивать только с топовым продуктами других фирм, цены у них у всех примерно одинаковые. это же рынок. 😃

RexA

😃
Приличные марки почему-то изо всех сил пытаются быть похожими на мак… Пока на форумах идут баталии, что лучше, и пользователи из последних сил убеждают себя и друг друга в том, что другие производители лучше - другие производители из кожи лезут, что бы выглядеть как мак и работать как мак… Можно, конечно, спросить - а зачем им-то самим это надо? Так ответ очень простой - они хотели бы что бы их продукция и стоила как мак… А как вы хотели? Кто-то наивно думает, что они свои поделки дешевле продают из-за любви к юзерам? Просто дороже не купят… Ведь если дороже - то это ценовой сегмент мака. А там без вариантов - только мак:)

boroda_de
RexA:

Приличные марки

Приличные марки (Dell, HP, IBM/Lenovo) заняты только зарабатыванием. Это смартфоны делают часто похожими на айфон, а буки некоторые умеют лучше чем эпл. Например с быстрой шиной доковой станции, быстросъёмным жестким диском, чего эпл не делает (Dell precision). Просто кому-то нравится легковой ягуар, а ком у-то нужна грузовая бетономешалка (которая, кстати как три ягуара может стоить).
Поэтому, повторюсь, каждый выбирает под себя.

RexA

Они, эти приличные марки, изо всех сил пытаются догнать… Ну кому нужна доковая станция, когда есть www.apple.com/displays/
А быстросъемный диск у Эппла БЫЛ:) Давно… Так что этим производителям не в догонялки играть надо, а самим что-то придумывать. Тогда, может, что и получится…
Про бетономешалки - так эппл и покупают, когда серьезная и выверенная машинка нужна. А когда поиграться - ультрабуки:) Или как там они у вас называются…

Тут же как - можно сто копий сломать, уговаривая, что камаз дешевле, и он тоже умеет ездить… Но даже если камаз под Кат нарядить, Катом он не станет…

boroda_de
RexA:

догнать… Ну кому нужна доковая станция

Блииин. Яблоки на яблоне тоже хотят быть похожими на логотип “самой крутой марки в мире”? 😁
Занимаюсь компутерами профессионально третий десяток лет. Эплы видел, когда железо у них было куском гламурного никчёмного…
сейчас намного лучше. Я-же Вам не пытаюсь доказать, что чудесный элегантный, комфортный Ягуар отлично подходит для езды на рыбалку на Енисей. Зачем Вы это пытаетесь?

RexA

Дык я не доказываю, просто езжу на рыбалку на этом ягуаре… И в отличии от тех, кто ПРЕДПОЛАГАЕТ, что это невозможно, ЗНАЮ, что это ничем не отличается от езды по шоссе… Так уж получилось…

Пашеч
boroda_de:

профессионально третий десяток лет

Я, кстати, тоже…
Поэтому и был удивлен, почему Вы говорите, что из-за яблока на фасаде, железо, вдруг, начинает стоить в 2 раза больше… За это, собственно, начали обсуждать.
Поэтому и все тоже самое говорят - если сравнивать сравниваемое - стоит, почитай столько же, плюс 10…15%…

ЗЫ Да и еще - яблоки ГОРАЗДО БОЛЕЕ ликвидные, нежели товары других производителей!

boroda_de
Пашеч:

ГОРАЗДО БОЛЕЕ

лучше одеваться? 😁
По-разному бывает. старые айфоны по 150-200€ уходят, а вот сервак ихний даром никому не нужен. Зависит от девайса и от цены
.
Кстати: цены сравниваем только железо. Сравниваеное (не Sony) будет заметно дешевле. Выше я уже сказал, что “в два раза” это гипербола была 😉

RexA:

просто езжу на рыбалку на этом ягуаре

Сергей, извините. Сейчас времени нет, но я Вам обязательно отвечу. Объёмно