Macbook

boroda_de
Пашеч:

Зашел на сайт

В России сервис выездной оказался только для корпоративов. Тоже жлобы…

RexA:

пока винду спасает то,

Для вас у меня есть анекдот про UDP, но не факт, что он до вас дойдёт. 😃
Давайте будем говорить о том, в чём разбираемся.

Пашеч
RexA:

Просто сисадминам страшно или лень порты открывать

Вот у Меня есть паранойя - Я всегда во всех новых сетях и гостиницах - через VPN хожу и нет никаких проблем ни с кем…

boroda_de:

Давайте будем говорить о том, в чём разбираемся.

Ты Вань, на грубость нарываешься, всё, Вань, обидеть наровишь… © В.С.Высоцкий

boroda_de:

Тоже жлобы…

Поэтому, применительно к местным условиям и количеству необходимых бумаг, выигрывает с отрывом - яблоки.

4revo
boroda_de:

Для вас у меня есть анекдот про UDP, но не факт, что он до вас дойдёт.
Давайте будем говорить о том, в чём разбираемся.

Да куда уш нам,и отсталым.

Мне вот как эта ситуёвина видится: уж очень достали бороду_де частые гости из Делла у него дома.
Вот и срывается на других 😃 😃 😃 😃

boroda_de
4revo:

достали бороду_де частые гости из Делла у него дома

😂 😃

Surf

Юрий, раз у Вас большой опыт в пользовании Dell, может порекомендуете из их линейки альтернативу упомянутому Air 13 для рядового юзера?

А то чёт как то совсем от темы Выбора Макбука или аргументированной альтернативы в очередной холивар скатились 😦

boroda_de
Surf:

альтернативу упомянутому Air 13 для рядового юзера?

XPS14
Даже корпус алюминиевый 😁

XPS 14
Windows 8, 64-bit, English
3rd Generation Intel® Core™ i5-3317U processor (3M Cache, up to 2.6 GHz)
4GB DDR3 1600MHz Memory
500GB 5400 HDD with 32GB mSATA
Intel® HD Graphics 4000
14.0" HD+ (900p) Truelife Infinity Display with Skype-Certified Hi-Def Webcam
Intel© Centrino© Advanced-N 6235 & Bluetooth 4.0

6wings

на мой субъективный взгляд, у нормального ноута обязательно должны быть:

  • цифровая часть клавиатуры
  • разрешение не менее чем х900 по вертикали
  • Ethernet 1 Gb
    Если этого минимума нет, то машинка выпадает из рассмотрения вообще.
Alexius

Перввое и последнее требования к ноутбуку более чем спорные.

Crimson
boroda_de:

Не пошел, вот и зарубили. Не захотели делать из него настоящий сервер и зарубили.

Ну - вообще-то XServe был более чем настоящим сервером… Равно как и ось для него, и возможности (создания домена, и прочих вкусняшек)… И шёл он весьма неплохо, кстати… Ну и вместо прошек их видел несколько раз - ибо в стойку поставить реально, и дисков больше влезает, а использовали - не серверно, как рабочую станцию…

Пашеч:

По надежности - надежные, а ежели чё сломалось - приноси в сервис и Тебе по гарантии сделают без всяких там гарантийных талонов и не важно - где Ты яблоко купил - кто еще похвастаться таким сервисом может?

Вы сталкивались с их сервисом? Я сталкивался. И могу сказать, что всё не то, чтобы совсем плохо, но очень плохо. Вы, к примеру, знаете, их юридический адрес? Сможете починить неважно где купленный мак, при условии отсутствия Apple Care? А если по отзыву?
Я к чему клоню - сервисом им хвастать не стоит. Говно, а не сервис.
Что касаемо качества - могу сказать, что в последние годы - оно снизилось кардинально. Да, маки всё таки хороши, но уже нет технологического превосходства над конкурентами… Да и надежность также не превосходит конкурентов… Что было в 2000е - сами догадаетесь?

RexA:

А вот то, что творят сисадмины предприятий и гостиниц - вот это жлобство.

Люто плюсую. Ибо видел маковские “домены”, а также гетерогенные “домены”, в которых на равных работали маки, винды и линухи (даже Sun’ы), и - единый логин, и ЕДИНЫЙ профиль пользователя на произвольной машине!!! Кстати, тонкие клиенты там тоже были (-; Зоопарк - отменный! И, почему-то, всё работало!

Спасибо тем, кто открыл мне глаза на мак для “начинающего” юзера. Как-то меня они окружают в профессиональной сфере, в голову не приходило…

6wings
Alexius:

Перввое и последнее требования к ноутбуку более чем спорные

я же написал “на мой субъективный взгляд”. Это то, что необходимо лично мне.
А другим, например, Вам, оно м.б. и не нужно вовсе.

Alexius

Требования к ноутбуку могут быть кикми угодно специфическими. При этом, если ноутбук не отвечает этим специфическим требованиям, это не является недостатком ноутбука. И уж тем более не стоит оценивать “нормальность” ноутбука по специфическим критериям отдельных пользователей.

Surf

boroda_de , Юрий спасибо за конструктив.
Мне действительно интересно - можно ли подобрать альтернативу.

Попробовал сравнить предложенный Вами Dell по параметрам все того же “не особо искушенного юзера” без специфичных проф. требований
(и которому надписи типа “(3M Cache, up to 2.6 GHz)” не говорят ни о чем 😃 )

Итак,

Приняли на веру рекомендацию спеца о том, что параметры моделей аналогичны, идем “щупать”:
www.apple.com/ru/macbookair/specs.html
www.dell.com/ru/p/xps-14-l421x/pd (кстати, на этой официальной странице честное разрешение экрана не указано! нашлось здесь www.notebook-center.ru/catalog_dell_11851.html)

“Покрутим в руках”:

У Делла картинка на мониторе визуально хуже (в цифрах оказалось: 1366x768 Dell против у 1440x900 AIR 13) - раз.
Делл существенно тяжелее ( 2,1 кг против 1,32 кг заявленых AIR 13) (достаточно важный критерий: тем кто таскает с собой - лишний килограмм в багаж не нужен) - два.
Делл толще (21мм против 17), хоть это и не критично. Также не критичен дизайн изделия, который у AIR более “продвинут” + яблоко-понты - не учитываем.
Фраза в описании Делла “встроенная стеклянная кнопочная сенсорная панель” настораживает, но тоже учитывать это тоже не станем.
Три - у Air магнитный разъем питания MagSafe2, благодаря которому ноут не сбросишь случайно за шнур со стола - у Делла шнур обычный.

После этого Dell был “отложен в сторону”, как проигравший на “бытовом” уровне 😦

Crimson:

Спасибо тем, кто открыл мне глаза на мак для “начинающего” юзера. Как-то меня они окружают в профессиональной сфере, в голову не приходило…

  • да пожалуйста 😃
Пашеч
Crimson:

Вы сталкивались с их сервисом? Я сталкивался. И могу сказать, что всё не то, чтобы совсем плохо, но очень плохо. Вы, к примеру, знаете, их юридический адрес? Сможете починить неважно где купленный мак, при условии отсутствия Apple Care? А если по отзыву?
Я к чему клоню - сервисом им хвастать не стоит. Говно, а не сервис.
Что касаемо качества - могу сказать, что в последние годы - оно снизилось кардинально. Да, маки всё таки хороши, но уже нет технологического превосходства над конкурентами… Да и надежность также не превосходит конкурентов…

Антон, вот видно, что как раз Вы давно не сталкивались с Их сервисом.
Mac care - как таковой уже более года не существует.
Да, сталкивался с Их сервисом. Очень доволен - много у Меня техники яблочной ходит.

ЗЫ Юр.адрес - тоже давно нет такого понятия.

boroda_de
Surf:

у Air магнитный разъем питания MagSafe2

попробуйте сделать такой, Эппл три шкуры снимет за “патент”. Кстати такой тип штекера (где все контакты легкодоступны) запрещён, но некоторым производителям на это плевать.

Crimson:

а использовали - не серверно, как рабочую станцию…

+500
Полностью подтверждает моё впечатление от него: не сервер а прошка-переросток. Ему-бы ещё прошкин корпус и продавался-бы лучше.

Пашеч
boroda_de:

Кстати такой тип штекера (где все контакты легкодоступны)

Прикольно… Интересно, как Они тогда вообще продают?! В таких объемах?

boroda_de

Теперь по поводу данного высказывания:

boroda_de:

Для вас у меня есть анекдот про UDP, но не факт, что он до вас дойдёт.

Я знаю Сергея как интеллигентного и очень уравновешенного форумчанина, и никак не пытался его оскорбить. Просто эта фраза - каламбур, который понимает любой, кто знаком с азами протоколов TCP/IP.
К сожалению, большинство “компутерных специалистов”(!) тут не только не поняли каламбура но и повели себя агрессивно. Погуглите по этой фразе, мож научитесь чему…

Пашеч:

как Они тогда вообще продают

некоторые звери равнее.

Пашеч

Юрий, отвечали Вам не на каламбур, который все слышали, а на фразу:

boroda_de:

Давайте будем говорить о том, в чём разбираемся.

И Вы опять, как говорят, простите за неровный почерк…

boroda_de:

К сожалению, большинство “компутерных специалистов”(!)

6wings

Пашеч, скажите - а Вы знаете, что такое UDP и почему анекдот может “не дойти”?
Опишите суть, плз.

Crimson
Пашеч:

Антон, вот видно, что как раз Вы давно не сталкивались с Их сервисом.
Mac care - как таковой уже более года не существует.
Да, сталкивался с Их сервисом. Очень доволен - много у Меня техники яблочной ходит.

ЗЫ Юр.адрес - тоже давно нет такого понятия.

Отлично. Захожу в store.apple.com, выбираю эйр и что вижу?

AppleCare Protection Plan for MacBook Air / 13" MacBook Pro - Auto-enroll[$249.00]

И куда он делся? Вот возьмите и попробуйте починить штатовский эйр тут без этой штуки. Я на вас посмотрю.
А теперь более гипотетическая ситуация. Пусть эппл отзывает для ремонта ваш (купленный в штатах пару лет назад эйр). И пусть у вашего эйра случается жопа, в случае которой работает отзыв. Попробуйте его починить тут. А результатом поделитесь по юр.адресу российского представительства Apple. Узнаете много нового, поверьте.

И - таки я не спорю, что с сервисом техники купленной тут проблем нет.

boroda_de:

Сообщение от Crimson
а использовали - не серверно, как рабочую станцию…
+500
Полностью подтверждает моё впечатление от него: не сервер а прошка-переросток. Ему-бы ещё прошкин корпус и продавался-бы лучше.

Вообще-то это сервер. А использовали его как рабочую станцию лишь по причине того, что 1. мало места в звукозаписывающей студии. 2. Есть помещение со стойкой и кондиционером, акустически изолировано. Прошка в стойке (даже на боку) занимает заметно больше места.

А чтобы вообще снять все вопросы про серверы Apple - скажу одно только слово XSan.

boroda_de:

Кстати такой тип штекера (где все контакты легкодоступны) запрещён, но некоторым производителям на это плевать.

Поправочка - но некоторые производители думают, как сделать, чтобы подобный штеккер был безопасен в быту. Попробуйте примагнитить магсейф к лезвию ножа. Ничего не случилось? Странно, да? А теперь проведите еще один эксперимент. Попробуйте подключить магсейф к ноутбуку, перевернув его на 180. Что, тоже работает? Странно, да? Системы безопасности магсейфа описаны в открытых источниках. Кстати, кто в курсе, почему отзывали магсейф на первых порах?