Вопрос к владельцам макбуков

roytman

Здравствуйте.

Есть необходимость подключать одно устройство к ноутбуку macbook pro 2013. Драйвера для устройства есть только под виндоус. Если ставить параллельную винду седьмую на мак - драйвера подойдут от виндоус или нет? И какие-то варианты решения данной задачи есть?

Спасибо.

Free_Fly

Эту задачу решать не нужно. Драйверов в Маке нет. Просто подключайте Ваше устройство к Маку.

roytman

Самой программы под мак нету. Только под виндоус. Так что толку не будет от этого. Или я что-то не так понимаю?

Free_Fly

Если нужно подключить устройство типа телефона, внешней аудиокарты, принтера, фото-кинокамеры, то подключение осуществляется при помощи кабеля и более ничего. В крайнем случае, Мак сам сходит куда ему надо. Конечно есть устройсва, не коннектящиеся с Маком принципиально, но это редкость, в основном это фаеварные профустройства. Ну ещё динозавры на PCI. А вся массовая продукция коннектится на раз, плагэндплэй. Узнать совместимо ли, просто - на коробке подсоединяемого устройства просто должен быть значёк МакОС. Хотя и без него многое коннектится.
ЗЫ: У пользователей писюков, данный факт вызывает жгучую попоболь. Причем, чем выше юзверь по писюковской “интеллектуальной” лестнице, тем боль острее. Знаю лично пару админов, которые начинают проявлять признаки эпилепсии при упоминании обсуждаемого феномена.

ADF
Free_Fly:

…феномена.

Я не спеиалист в яблочной операционке, но есть мнение, что ее основная внутренняя концепция - таже, что у маздая (есть драйвера), просто вся эта механика анально-огорожена от пользователей и навернута до достаточного уровня, когда работает сама по себе и “жрать не просит”.
Минусы такого закрытого подхода - если что-то вдруг все-таки не работает - сделать практически ничего нельзя.

RexA
roytman:

Здравствуйте.

Есть необходимость подключать одно устройство к ноутбуку macbook pro 2013. Драйвера для устройства есть только под виндоус. Если ставить параллельную винду седьмую на мак - драйвера подойдут от виндоус или нет? И какие-то варианты решения данной задачи есть?

Спасибо.

Есть три решения данной проблемы. Если прога есть в винде, и ее нет для макоси, то нужно загрузить винду. Можно поставить виртуальную машину, параллелс или ее конкурента, не помню названия, по моему, вмваре. И в них установить драйвера для устройства. Все будет работать, только есть один минус - виртуальное пространство для Винды имеет свойство расти, а сдержать рост винды ничем не получится, и со временем пространство под винду будет больше и больше. И даже если Вы сотрете ненужное, размер виртуальной машины уже не сжать обратно.
второе - есть проги, которые адаптируют программу для винды под мак. Если повезет, и Ваша программа сможет адаптироваться - вы счастливчик, и все будет работать.
Третье - установить нативную винду на диск, подвинув систему Макос. Это делается стандартными утилитами Макоси, и у Вас появится два варианта загрузки - виндовс и мак. Выбираете загрузку сами при старте системы. Можно сделать, что бы по умолчанию грузилась ось или винда без Вашего вмешательства. Дисковое пространство доступно обоим системам. Единственное неудобство - для перехода в ось или винду необходимо перегружаться… В этом режиме Винда работает как на обычном компе, только, как это ни странно, быстрее и стабильнее, чем на родных для винды устройствах. Все необходимые драйверы Эппл предоставляет, ни в коем случае не вставляя палки в колеса, а даже приветствуя это дело.
утилита называется Бут Камп.