О пенсии

Питерский

Гранд, я не в коей мере не хочу тебя обидеть или подколоть, но обязательно серьезно проконсультируйся насчет моего поста 172. Наши пенсионные законы очень “мудренные”…

crand

Так я написал уже - мне все равно работать надо. Предприниматель из меня не получился, в 2008 году компьютерные клубы закрыть пришлось.

vlbelugin

Как работник ПФР, правда автоматизация, могу сказать, что к военной пенсии НИКАКИХ добавок НЕТ. Даже если у вас госслужба. Пенсия военная это одно ведомство, пенсия гражданская это другое, ПФР. Вторая, “гражданская” пенсия платится по достижению 60 лет из расчета страховых взносов, которые на ваш лицевой счет положил работодатель. Затем эта сумма делится на 19 (лет дожития) и на 12 (месяцев). Если вы имеете право на пенсию по госслужбе и она выгоднее, чем военная, то необходимо отказаться от военной пенсии и полностью оформить пенсию в ПФР.

Питерский
vlbelugin:

Вторая, “гражданская” пенсия платится по достижению 60 лет из расчета страховых взносов, которые на ваш лицевой счет положил работодатель.

Еще чуть дополню. Страховая пенсия платится сейчас по 400-ФЗ, ГГС по - 166-ФЗ, т.е. это разные законы. Если Вы работаете на предприятии, то работодатель платит за Вас страховые взносы, которые потом и будут выплачиваться по 400-ФЗ, которая и есть “страховая пенсия”. ГГС это 166-ФЗ, там все несколько иначе и не всегда лучше “страховой”.
Т.е., Гранд, если на ГГС не наработаете стаж 15лет, то все это может пойти на ветер…

crand
Питерский:

Гранд, если на ГГС не наработаете стаж 15лет

Та не Гранд я а Кранд (Крым + Андрей)😁
Насколько я понимаю, у меня все равно что-то отчисляют в пенсионный? Или я ошибаюсь? Если отчисляют, то у меня официальная зарплата больше того, что оформляют на заводах, предприятиях (частных, у жены на госпредприятии больше). И все равно у меня что-то капает. Поэтому и надеюсь получить прибавку, вернее еще одну пенсию, а не увеличение военной пенсии.
До 64 на госслужбе не дотяну. Себе максимум до 60 определил.

crand

Да я и подозревал, что мне максимум светит страховая пенсия по старости. В любом случае после 60 лишней не будет. Я и так пенсию уже семнадцатый год получаю.

6wings

Только что слышал по радио: Мос. обл. Дума приняла решение об отмене льгот для областных пенсионеров по проезду на московском транспорте. На это якобы уходит 14 млрд. руб. в год. Областные льготы областным пенсионерам, вроде, сохраняются.

S_A
vlbelugin:

Как работник ПФР, правда автоматизация, могу сказать, что к военной пенсии НИКАКИХ добавок НЕТ. Даже если у вас госслужба. Пенсия военная это одно ведомство, пенсия гражданская это другое, ПФР. Вторая, “гражданская” пенсия платится по достижению 60 лет из расчета страховых взносов, которые на ваш лицевой счет положил работодатель. Затем эта сумма делится на 19 (лет дожития) и на 12 (месяцев). Если вы имеете право на пенсию по госслужбе и она выгоднее, чем военная, то необходимо отказаться от военной пенсии и полностью оформить пенсию в ПФР.

Т.е. после 60 (еще дожить надо) будет начисляться военная пенсия и “гражданская”? Как мне объясняли в пенсионном - платится только одна пенсия. Та которую вы выбираете. Если это военная пенсия, то все отчисления как работодателя, так и с ИП уходят в “закрома Родины”. Или не так?

vlbelugin

Платится как и платилась военная пенсия. За три месяца до 60-летия идете в ПФР и оформляете страховую пенсию. То есть не пенсию по старости, а страховую пенсию. Тот работник ПФР имел скорее всего пенсию по старости.

Питерский

Вернее наверное будет - заработанную часть страховой части “страховой пенсии”…

crand
Питерский:

заработанную часть страховой части “страховой пенсии”…

А эта часть зависит от стажа, заработка при жизни до пенсии?

Питерский

Есть понятие “страховой стаж” (страховая часть) и “фиксированная выплата” - это две части современной, так называемой гражданской пенсии, которая теперь вместо “трудовой” называется “страховой”. Могут-ли военпенсы рассчитывать помимо части страховой части еще и на фиксированную выплату - не знаю…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/

vlbelugin
Питерский:

Могут-ли военпенсы рассчитывать помимо части страховой части еще и на фиксированную выплату - не знаю…

Нет не могут. Только если откажутся от военной пенсии.

pakhomov4

Я с пенсией в своё время набегался и убедился - наше ГОСУДАРСТВО тебя надурит так, как ЕМУ надо!.. Можно сколь угодно бегать, что-то пытаться доказать… Всё просто - ДО СВИДАНЬЯ!..
И спорить - НЕ С КЕМ!!!

Питерский
crand:

У меня и выслуга госслужбы пошла не с “0”

Еще расскажу об одном “нюансе” ГГС. При приходе “туда” вам могут в текущую выслугу ГГС засчитать всю предыдущую работу до этого и выплачивать соответствующие добавки. Таким обрахом могут создаваться определенные иллюзии. Но при уходе на пенсию будут считать только стаж ГГС. Из предыдущей работы могут добавить лишь до 5 лет предыдущего стажа, если он соответствовал определенным требованиям и не было личных “залетов”…

Питерский

Наш ответ Чемберлену!

news.rambler.ru/politics/30572769/

“…По информации издания, министерство предлагает запустить реформу пенсионного возраста — с 2016 года его предложено повысить до 65 лет, пока только для федеральных чиновников. Для региональных и муниципальных чиновников центр этого сам сделать не может — поэтому Минфин готов лишь рекомендовать эту меру субъектам РФ. Кроме этого, предлагается увеличить выслугу лет для военной пенсии — с 20 до 30 лет…”

crand
Питерский:

увеличить выслугу лет для военной пенсии — с 20 до 30 лет…

Хоть-бы обратной силы не имело, хоть-бы чиновникам еще и это в голову не стукнуло…😮

crand

Чем больше узнаешь, тем “веселее” становится. Оказывается в 2025 году, когда я рассчитываю оформить вторую пенсию, трудовой стаж должен быть уже 15 лет, тогда как сегодня достаточно 6. Теперь надо доказывать свой гражданский стаж в Украине. 4 года официального оформления и 8 лет частного предпринимателя.

S_A
crand:

. Теперь надо доказывать свой гражданский стаж в Украине.

Мой дядюшка так и не смог доказать свой стаж в Казахстане, где много лет проработал в пожарной охране. Официальный ответ гласил, что архивы с личными делами сгорели, а другими способами доказать невозможно…

6wings

“архив пожарной охраны сгорел” - интересный поворот.
А архив водолазного предприятия, видимо, утонул.

S_A
6wings:

“архив пожарной охраны сгорел” - интересный поворот.

…ну да, прикольно…Только когда кого-то касается не очень весело. Там не не только пожарная охрана была, а и другие личные дела МВД, все больше с русскими фамилиями. Вся эта чехорда происходила когда “столицу переносили” в Астану.

SAN
S_A:

когда кого-то касается не очень весело

А трудовой книжки с печатями недостаточно?