Ходор

Hainov
Mick:

А вот что писали о нем в конце 90-х, т.е. до Путина

Михаил, не переводите стрелки!
Никто не спорит и не пытается отрицать, что НИ ОДИН из олигархов не заработал свои капиталы. Это, очевидно, Капитан Очевидность.

Вопрос в другом. Почему только Ходорковскому пришлось заплатить десятью годами жизни?

Ответ тоже очевиден. Он посмел пойти против СИСТЕМЫ. Он создал самую прозрачную структуру (ЮКОС), он тратил кучу денег на благотворительность, образование. Он посмел стать ДРУГИМ. Система этого не прощает.

RexA
Hainov:

Он создал самую прозрачную структуру (ЮКОС), он тратил кучу денег на благотворительность, образование. Он посмел стать ДРУГИМ. Система этого не прощает.

Когда я то же самое говорил про свое предприятие, никого это не трогало.
А по теме - он не собирался идти против системы. Все что нужно ему было, он заработал на многие поколения вперед. Он захотел ВЛАСТИ!!! Он собирался не ПРОТИВ системы, а ВОЗГЛАВИТЬ систему!!!

Mick
Hainov:

Так за что сидел Ходорковский? Получается, только за то, что посмел иметь собственное мнение…

Первый срок, наверное, за дело. Но потому, что посмел иметь собственное мнение… А дальше фигня какая-то началась…

Hainov:

Вопрос в другом. Почему только Ходорковскому пришлось заплатить десятью годами жизни?

Ответ тоже очевиден. Он посмел пойти против СИСТЕМЫ. Он создал самую прозрачную структуру (ЮКОС), он тратил кучу денег на благотворительность, образование. Он посмел стать ДРУГИМ. Система этого не прощает.

Поэтому именно у него нашли “скелет в шкафу”, который существовал реально, и предъявили.
Каким другим? Расскажите об этом поподробнее и обозначьте принципиальную разницу между ним и остальной “семибанкирщиной”?

Hainov
Mick:

А дальше фигня какая-то началась…

Mick:

у него нашли “скелет в шкафу”, который существовал реально, и предъявили.

Михаил, чтобы говорить предметно, прочтите для начала ну пусть не материалы дела, а хотя бы обвинительное заключение. Без знания вопроса - разговор ниочем.

Mick
Hainov:

Михаил, чтобы говорить предметно, прочтите для начала ну пусть не материалы дела, а хотя бы обвинительное заключение. Без знания вопроса - разговор ниочем.

Мне достаточно было прочитать выводы ЕСПЧ. А материалы дел вы уже и по Навальному рекомендовали тут читать. На это есть юристы и адвокаты. Не думаю, что у МБХ была непрофессиональная команда. Мое мнение такое:
Первое дело - “по делу”, хотя и выборочно только для него.
Второе и третье дело - явный перебор.

Hainov
Mick:

А материалы дел вы уже и по Навальному рекомендовали тут читать.

Ну это безусловно поучительно. Когда суд признает уголовным преступлением любую хозяйственную деятельность, любой бизнес.
Впрочем, Михаил, я понимаю, для Вас это не актуально, Вы никогда не имели собственного бизнеса, далеки от этих проблем, а нынче Вас больше беспокоят пенсионные приколы.
Но там тоже весело. В чем Вы уже убедились…

Mick
Hainov:

а нынче Вас больше беспокоят пенсионные приколы.
Но там тоже весело. В чем Вы уже убедились…

Не без приколов, конечно. Но пока из-за этого “позывов” идти на Майдан не чувствую.😁 Временные затраты были, но очень не большие. Решающие шаги предстоят после НГ. Следите за темой.

Андрей_Зазулин
Mick:

. Да и Путин наверное попросил поделиться…во избежание…

Ага . Посоветовал этак по-отечески … Дважды , причём . Роман Аркадьевич честно отмотал два срока Начальником Чукотки . Теперь выдохнул и в Лондон …

Mick
Андрей_Зазулин:

Ага . Посоветовал этак по-отечески … Дважды , причём . Роман Аркадьевич честно отмотал два срока Начальником Чукотки . Теперь выдохнул и в Лондон …

Положим, что на Чукотке он ничего не мотал. Скорее на яхте.😁 А в смысле “материально помочь”, очень даже.

Hainov:

Ну это безусловно поучительно.

Прям напрашивается открытие новых двух тем: “Навальный” и “Pussy Riot”.
Вот уж “потрещим”…

Андрей_Зазулин
Mick:

Скорее на яхте.

Коллега , Вы меня удивляете . А что , на яхте нельзя быть Начальником Чукотки ? Или кто-то запретил руководить Чукоткой из Лондона ? Владимир Владимирович - не буквоед , у него душа широкая , он мелочной опекой не занимался . Хочешь , Рома , да хоть с трибуны/гостевой ложи стадиона “Челси” руководи , хочешь - из джакузи с девочками , лишь бы у чукчей был полный ништягг …

Mick
Андрей_Зазулин:

Коллега , Вы меня удивляете . А что , на яхте нельзя быть Начальником Чукотки ? Или кто-то запретил руководить Чукоткой из Лондона ? Владимир Владимирович - не буквоед , у него душа широкая , он мелочной опекой не занимался . Хочешь , Рома , да хоть с трибуны/гостевой ложи стадиона “Челси” руководи , хочешь - из джакузи с девочками , лишь бы у чукчей был полный ништягг …

Конечно, так. Я просто вспомнил фильм “Начальник Чукотки”, в котором он “почему-то” оказался именно на Чукотке…

Hainov
Mick:

Положим, что на Чукотке он ничего не мотал. Скорее на яхте

Не-не! Вы не в курсе! Роме были созданы настолько невыносимые условия ночевки в эскимосском чуме, что он просто вынужден был летать ночевать на Аляску, в Анкоридж.
И с яхтами тоже Рому подставили. Фигню какую-то впаривали каждый раз. Я разглядывал на Неве его Пелорус. Какая-то шлюпка лоховская. Длина всего метров 100. Ну самолет-биплан на поплавках… Ну вертолет… ну четыре катера… ну дешевка же…
Пришлось купить Эклипс. Ну тот хоть размером с БПК, уже не стыдно. И с подводной лодкой на борту.

Mick
Hainov:

Не-не! Вы не в курсе! Роме были созданы настолько невыносимые условия ночевки в эскимосском чуме, что он просто вынужден был летать ночевать на Аляску, в Анкоридж.
И с яхтами тоже Рому подставили. Фигню какую-то впаривали каждый раз. Я разглядывал на Неве его Пелорус. Какая-то шлюпка лоховская. Длина всего метров 100. Ну самолет-биплан на поплавках… Ну вертолет… ну четыре катера… ну дешевка же…
Пришлось купить Эклипс. Ну тот хоть размером с БПК, уже не стыдно. И с подводной лодкой на борту.

И опять Путин?😈

RexA

Я когда-нибудь тоже себе подводную лодку куплю… И обязательно без возможности слушать и смотреть последние новости и без интернета… И мобильник утоплю!

Mick
RexA:

Я когда-нибудь тоже себе подводную лодку куплю… И обязательно без возможности слушать и смотреть последние новости и без интернета… И мобильник утоплю!

Зачем так дорого? Выкиньте все девайсы и будете, как в подводной лодке.

Hainov
Mick:

И опять Путин?

Михаил, Вы хоть и грамотно пишете, но, вынужден Вам сообщить, что в последнем предложении Вы допустили ошибку. Вместо вопросительного знака должен стоять восклицательный.

Mick
Hainov:

Михаил, Вы хоть и грамотно пишете, но, вынужден Вам сообщить, что в последнем предложении Вы допустили ошибку. Вместо вопросительного знака должен стоять восклицательный.

Все без ошибок. В моем предложении стоит вопросительный знак. В ваших - ставьте какие угодно.

Fyl
foxfly:

Судя по активности- дали таки очередное звание к НГ?

Парано́йя (др.-греч. παράνοια дословно - околомышление) — вид расстройства мышления, странность возникающая при ряде психических заболеваний и поражений головного мозга. В классическом представлении страдающие паранойей отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя.

😃

foxfly:

Особенно занимательно было, когда обломки Юкоса скупила

Вот тоже занимательные подробности о которых ходорковский скромно умалчивает)

на ниве снабжения Москвы продовольствием старательно трудились АОЗТ «Алиот» и АО «Колос», принадлежавшие главным образом «Менатепу». «Алиот» – вот чудеса! – получив кредит в 8 (восемь) миллиардов рублей, чуть ли не на следующий день скоропостижно закрылся, а его руководство неведомо куда испарилось… Надо ли уточнять, что вместе с кредитом? В-четвертых, чуть погодя, выразил Ходорковский и горячее желание вступить в почтенные ряды производителей. Для чего предложил свои инвестиции Московскому пищевому комбинату. Чуть позже, в результате неких достойных старика Хоттабыча манипуляций, «инвестиции» оказались самым натуральнейшим кредитом, коий следовало вернуть – и 75% акций пищекомбината перешли во владение «Менатепа». При этом на директора комбината Леонтьева оказывалось то, что деликатно именуется «силовым давлением»: и угрозы по телефону, и незаконные обыски кабинета, и задержание милицией, и тэ дэ, и тэ пэ… Информация об этом «давлении» исходила, кстати, не от каких-то злобных «врагов реформ», а из службы безопасности «Моста», где трудились бывшие сотрудники КГБ, вплоть до отставных генералов, умевших добывать серьезные сведения…
Было и в-пятых, и в-шестых, и в-двадцать восьмых…
Естественно, Ходорковский двинулся и по любимому пути всех наших олигархов: при первой возможности прильнул трепетными устами к вожделенным казенным деньгам – например, к Фонду ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Позже именно «Менатеп» стал уполномоченным банком государственной компании «Росвооружение» (чья история еще ждет своего вдумчивого и прилежного летописца).

…Как-то незаметно повелось связывать рождение финансовых пирамид с МММ, брательниками Мавроди и Леней Голубковым. На самом деле первым продавать населению свои широко разрекламированные фантики – о, простите, акции ! – стал именно «Менатеп». Он же одним из первых среди частных банков получил право на организацию обменных пунктов для частных лиц – золотое дно для понимающего человека. Погрел руки Ходорковский и на участии в государственной программе с длинным названием «Фонд финансовой поддержки завоза товаров в районы Крайнего Севера и Дальнего Востока»…

dbelyaev.ru/khodorkovsky-plundered-russia-13556.ht…

😃

юзеф:

Паранойя?

Саморазоблачаетесь? Похвально )

юзеф
Fyl:

Саморазоблачаетесь? Похвально )

Не стройте из себя незнамо кого.

Андрей_Зазулин

" Если женщина выглядит как бл@дь ,разговаривает как бл@дь и ведет себя , как бл@дь - ничто не может помешать мне назвать ее бл@дью" (С) Ну , или агентом под прикрытием …😛

RexA
Mick:

Зачем так дорого? Выкиньте все девайсы и будете, как в подводной лодке.

Не-а. Мой путь интереснее. Я ж теперь современный человек. Сначала идем на форум по выбору подводных лодок. Выбираем между брендом и китаем. Выбрав китай, немного потроллим владельцев брендов. Незаметно втянемся, и обнаружим, что уже полгода сидим на том форуме, безупречно разбираемся в вопросах строительства, эксплуатации и ремонта подводных лодок, легко забиваем в сражении редких настоящих владельцев подводных лодок, а покупки все нет… Потом уйдем на форум выбрасывателей телефонов, там будем узнавать, куда лучше выбросить телефон и по какой траектории. Паралельно отвечаем на личку с форума подводных лодок, помогая починить очередную субмарину… В какой-то момент времени заходим на форум радиомоделистов, обнаруживаем, что Хаинов неправ - и понеслось!
Через месяц хочется забить на все, купить квадрик, выбросить телефон, уехать в болото, желательно без интернета! Идем на форум ATV…

и это, для особо умных - это всё - сарказм:)