Вопрос ветеранам, реабилитация после военных действий

Murinov_Dmitry

Вы, наверное, путаете.
На мой взгляд, норма - когда этих зависимостей нет.

Вот когда взрослого человека постоянно что-то изнутри дёргает то покурить, то выпить, то порукаблудствовать, то в воспоминания погрузиться часика на два на три, то кофе выпить - тогда у него проблемы. Или негативные зависимости, другими словами.
Другой вопрос, что пока это не угрожает общественной безопасности, в социуме считается что это его дело. Как жить, и как собой распоряжаться.

Saveliy

Дмитрий, ну наверное не все так однозначно …

  • меня иногда тянет на покурить … и тогда я с удовольствием достаю требочку, любимый табачок, беру книжку, на час-полтора сажусь в кресло на крыльцо и наслаждаюсь. Правда бывает это в лучшем случае раз в месяц-два.
  • я совсем не против выпить хорошего коньяку. Могу налить 50-70 грамм коньяка и весь вечер его цедить смакуя вкус
  • можем собраться с однополчанами и выпить водки вспоминая службу
  • бывает так накатит тоска по войне, что хоть вешайся … Тогда сажусь в машину и еду в стрелковый тир Объект. Там за полтора-два часа расстреливаю из пистолета кучу мишеней и попперов бегая при этом по сектору (IPSC называется) … и отпускает.
  • опять же не дают впасть в уныние трое детей и любящая жена
  • ну и любимое хобби. Пульт в руки, самолет в багажник и на поле летать. Все переживания как рукой снимает, особенно если получается какой-нибудь хитрозкрученный маневр.
  • про личное с вашего позволения умолчу

Так что нельзя отказываться от зависимостей, надо учиться их контролировать. Иначе жизнь превратится в серое существование. И вообще все зависимости у нас в голове, надо просто занять эту голову чем-нибудь полезным вот тогда и на зависимости времени не останется.

Murinov_Dmitry

От зависимостей ещё как можно отказываться. 😃
И, поверьте, жизнь в серое существование не превращается, если жить без зависимостей. Так кажется только зависимому человеку. Могу привести пример героиного наркомана. У него такая зависимость, что его не жена не дети даже не могут радовать. И если он давно сидит, то и кайфа не испытывает, от очередной дозы ему просто становится нормально.

А если у человека нет зависимостей и сняты комплексы от прошлых переживаний, то ему нормально всегда. И не накатывает желание “культурно” выпить и т.д… Это не значит, что у человека не может быть хобби, от которого он получает удовольствие. Но значит что хобби никак не связано с употреблением дурманящих веществ или чрезмерным риском для жизни (т.е. горные лыжи - нормально, скалолазание по Ниагарскому водопаду без страховки - перебор).

Saveliy
Murinov_Dmitry:

Могу привести пример героиного наркомана. У него такая зависимость, что его не жена не дети даже не могут радовать.

Прошу прощения, но пример не удачный.

Murinov_Dmitry:

А если у человека нет зависимостей и сняты комплексы от прошлых переживаний, то ему нормально всегда. И не накатывает желание “культурно” выпить и т.д… Это не значит, что у человека не может быть хобби, от которого он получает удовольствие. Но значит что хобби никак не связано с употреблением дурманящих веществ или чрезмерным риском для жизни (т.е. горные лыжи - нормально, скалолазание по Ниагарскому водопаду без страховки - перебор).

Ну это же совсем о другом, о чем я писал. Где у меня написано про какие-то дурманящие вещества? Не надо перегибать, в моих словах совсем другой смысл.
Какие комплексы, какие зависимости? По вашему получается, что если я захотел коньяку, то я должен взять себя в руки и убрать коньяк в сейф? Зачем? Опять же, если я хочу летать аж зубы сводит - опять себя перебарывать? Ну уж нет.

Ладно, это все пустое. Скажите, что вы понимаете под словом “зависимости”? И почему они так вредны, что от них обязательно нужно отказываться?

Murinov_Dmitry

Савелий, это Ваше личное дело - отказываться или нет. По мне, норма - это ничего из этого не употреблять.

Под зависимостью я понимаю это:
dic.academic.ru/dic.nsf/dmitriev/…/зависимость

А под негативными, от которых стоит избавляться - те, которые однозначно травят организм, а также ведут к деградации личности. Например, на мой взгляд - считать что рюмка коньяка допустима, - это деградация, по сравнению с тем чтобы считать что лучше не пить вообще.
Только не надо мне приводить 1001 аргумент про то что пьющие в меру дольше живут, что чуть-чуть алкоголя может быть полезно и прочее и прочее. Я пил в меру. Теперь не пью вообще. И уверен что обсуждать с Вами на равных мою концепцию можно лишь тогда, когда Вы сами осознанно откажетесь полностью (включая лекарства, содержащие алкоголь, конфеты, пропитки для тортов и т.д. и т.п.) от алкоголя хотя бы на 1 календарный год.

Ещё раз повторюсь, пока Вы не нарушаете УК, сколько и когда пить Ваше личное дело. Но считать это нормой _для всех_ я бы поостерёгся. Допустим Вы случайно с женой попадёте на отдыхе так, что весь остальной отель будет заселён геями. Вы же не пойдёте с ними “уединяться” только из-за того, что в их обществе это норма. Но и орать что пидарасов мочить надо на весь отель тоже думаю не будете. 😃)) Живут себе и живут, пока к Вам с домогательствами не лезут и попытками доказательства того, что мужикам тыкать друг в друга членом норма.

p.s. Под позитивными зависимостями, - отношения с близкими, дружбу, привычку чистить зубы и вообще себя блюсти, работу, творчество, хобби (если на него не просаживается весь бюджет с горящими глазами), путешествия, духовный рост и т.д. и т.п… Т.е. то, что ведёт к развитию человека и его близких. И не гробит здоровье, как биологическое, так и социально-психологическое ради развлечения. Другими словами секс с любимой женой, - позитивная зависимость. “Традиция” ходить с друзьями по субботам в сауну с девочками - негативная.

Вдогонку, насчёт алкоголизма. Немного занудно, но может кто задумается. 😃

ru.wikipedia.org/wiki/Алкоголизм

Saveliy

Дмитрий, я вас понял. И в целом поддерживаю вашу позицию. Я так же негативно отношусь и к алкоголикам/пьяницам, наркоманам и прочим социально опасным элементам. Но опять же я не готов отказываться от маленьких радостей жизни.

Я прошел этот этап в своей жизни. Я не курил, не пил ничего крепче кефира, занимался спортом. Так жил почти 4 года. Потом “удачно” покатался с детьми на “ватрушке”, порвал связки в плече и сломал сустав. Врачи обещали частичный возврат функциональности руке. Но три операции и полтора года реабилитации сделали свое дело. Теперь могу опять поднять штангу весом 130 кг … Но некоторые моменты переосмыслил и перестал относиться так категорично к всяким разным излишествам … но все в меру.

P.S. В баню хожу с друзьями каждую субботу. Но именно в баню с веником, а не в сауну к девочкам.

Murinov_Dmitry:

Вдогонку, насчёт алкоголизма.

Ну вот до этого мне не то что далеко, а даже на горизонте не проблескивает. Или 50 грамм коньяка раз в неделю-две это и есть алкоголизм? А еще я пиво люблю, только хорошее … В бутылках и банках не покупаю …