сокровища Ростроповича

пионЭр

А с какого перепугу она чего-то там обязана государству отдать?
оно какое было, такоепо сути и осталось,этикетка только поменялась.
тем более у она содержит школу одаренных детей, которую как-то надо содержать,обеспечивать всем необходимым.

Samson
foxfly:

Да ответ простой, как ведро: почитайте историю их семьи- они сроду не лезли в политику, пока политика не влезла в их жизнь: когда КГБ начал травлю А.И. Солженицына (тоже всего навсего- написавшего правду про ГУЛАГ) они приютили того пожить на своей даче, как старого друга.
За это и их вышвырнули из совка “в чем были”- не дав забрать никаких нажитых ими самими ценностей.А Вишневская уже тогда была и “народной” и примой Б.Т.
Они с нуля, только талантом и трудолюбием нажили миллионы (кстати, насчет яхт- это вы перепутали с Абрамовичем, чего не поинтересуетесь, что ж он не подарит все Родине, а в Лондон уволок?)
И сама Вишневская сказала в интервью-" а кто и что мне подарил, кроме мужа?"
А вот каким “талантом” заработал миллиарды А.Усманов, купивший "по просьбам " эту коллекцию- для меня очень большой “вопрос”, хотя ответ на него известен любому, кто помнит события последних 15 лет- индульгенцию себе покупал.
От себя добавлю- тот, кто не помнит зла- получит его сторицей.
А Г.П.Вишневская -помнит. И правильно делает.
Ну а то, что она “упала в чьих то глазах”-почему то мне кажется, она переживет…😦

Солженицын никакой правды не написал - достаточно сравнить его цифры и, к примеру, финансовые документы ГУЛАГ.
И из страны Растропович выехал - как раз под давлением супруги, там ситуация была аналогична паре Боннэр - Сахаров. Кстати, в личном общении - дама очень неприятная, в отличие от мужа…

Tahorg
Samson:

Солженицын никакой правды не написал - достаточно сравнить его цифры и, к примеру, финансовые документы ГУЛАГ.
И из страны Растропович выехал - как раз под давлением супруги, там ситуация была аналогична паре Боннэр - Сахаров. Кстати, в личном общении - дама очень неприятная, в отличие от мужа…

Не приятная - а Вам какое до этого дело? Выехал под давлением супруги - это отменяет что он выехал ни с чем?

При чем тут это все ? Она с мыжем это все ЗАРАБОТАЛА и КУПИЛА. С какой радости она должна это все отдать за спасибо? Цену “спасибо” нашей страны мы прекрасно знаем, видели …

Samson

Законы СССР запрещали на тот момент вывозить из страны определенные ценности, особенно - антиквариат. Который считался общенародным достоянием. Отношение же Вишневской к России - это презрение пополам с ненавистью.

Tahorg

Правда? А чего ж она тут живет то … деньги у нее есть, свободы хоть отбавляй. Имя опять же мирового уровня. Что ж она тут то мучается?

Karalexey

Согласен с автором топика, что поведение г-жи Вишневской странно. В интервью она сказала, что очень хотела, чтоб коллекцию не разбивали, однако на продажу выставила на аукцион. Сорок мильёнов или сто сорок меня это не “a beard”. Вопрос в другом: либо ты хочешь не разбивать коллекцию, либо хочешь больше денег. Второе не зазорно и не постыдно, это нормально, но не надо потом делать из себя святую. Ведь Алишеров “мог” бы и не купить, тогда бы всё “разбили.”
P.S. Говорят, что Македонский велел хоронить себя с высунутыми из гроба пустыми руками, но я лично не видел…

foxfly
Karalexey:

Согласен с автором топика, что поведение г-жи Вишневской странно. В интервью она сказала, что очень хотела, чтоб коллекцию не разбивали, однако на продажу выставила на аукцион. Сорок мильёнов или сто сорок меня это не “a beard”. Вопрос в другом: либо ты хочешь не разбивать коллекцию, либо хочешь больше денег. Второе не зазорно и не постыдно, это нормально, но не надо потом делать из себя святую. Ведь Алишеров “мог” бы и не купить, тогда бы всё “разбили.”
P.S. Говорят, что Македонский велел хоронить себя с высунутыми из гроба пустыми руками, но я лично не видел…

Как только у Вас появится подобная коллекция- подарите ее России!
И тем самым “забьете баки” и Г.П. Вишневской и , да будет ему земля пухом, М.Л.Растроповичу- всемирно признанным гениям.
А пока дарить нечего- вступайте в ЛДПР!
Там ваши люди.

Samson

А кому она, Вишневская, нужна за бугром без мужа-великомученика? А коллекций таких - дарили и России, и СССР очень многие люди. Ибо в гроб с собой ничего не возьмешь…

paradox
foxfly:

Да ответ простой, как ведро: почитайте историю их семьи- они сроду не лезли в политику, пока политика не влезла в их жизнь: когда КГБ начал травлю А.И. Солженицына (тоже всего навсего- написавшего правду про ГУЛАГ) они приютили того пожить на своей даче, как старого друга.

чего-чего?
стукач солженицын написал коньюктурное вранье по прямому заказу власть имущих, потом почувствовал золотую жилу и вышел из под контроля. его его же хозяева и пытались закрыть- но диссидентство тогда оказалось крайне прибыльным бизнесом, в который эта семейка и ступила- бабло не пахнет…
их профессиональных качеств не умоляю…

Tahorg
Samson:

А кому она, Вишневская, нужна за бугром без мужа-великомученика? А коллекций таких - дарили и России, и СССР очень многие люди. Ибо в гроб с собой ничего не возьмешь…

Аааа, т.е. Вы считаете Вишневскую просто женой Растроповича? Ну тогда понятненько. Тогда довожу до вашего внимания, что оная Вишневская таки великая оперная певица. Конечно в нынешних ее годах уже петь тяжело, но она ведет немалую работу в плане обучения. И дело сие требует ДЕНЕГ, которое наше с Вами государство ей давать не торопится. Вот и приходится ей ПРОДАВАТЬ коллекцию, так как хочется и кушать хорошо, и молодые таланты учить. Поелику иже коллекцию просто подарить, то спасибо скажут, что приятно, но на жизнь и в том числе школу денег не будет.

Так что ее нежелание отдать и потом выбивать бабло из минкультуры я ПРЕКРАСНО понимаю.

paradox
Tahorg:

Вишневская таки великая оперная певица. .

правда. может, в свое время и лучшая в мире.
благодаря советской системе образования и ссср в принципе, кстати…
и не менее великий и не очень чистоплотный коммерсант…

Tahorg

А кто чистоплотный то? 😁

… а кто не пьет? (с)

paradox
Tahorg:

А кто чистоплотный то? 😁

… а кто не пьет? (с)

то есть- чужая мерзость- оправдание собственной?

Tahorg

Отнюдь!

Пытаюсь высказать простую мысль. Что факт ПРОДАЖИ коллекции заместо ДАРЕНИЯ никакого отношения к облико морале не имеет. И не нам ее за сие судить.

evgenyst
Samson:

Законы СССР запрещали на тот момент вывозить из страны определенные ценности, особенно - антиквариат. Который считался общенародным достоянием. Отношение же Вишневской к России - это презрение пополам с ненавистью.

А так же зубы и обручальные кольца

а антиквариат и сейчас нельзя

paradox
Tahorg:

факт ПРОДАЖИ коллекции заместо ДАРЕНИЯ никакого отношения к облико морале не имеет.

как это не имеет?
наоборот, полностью в этот облик укладывается.
но ничего нового- верно, и судить дополнительно- не за что.

paradox
Matros_G:

непосильным трудом нажитой .

ой, не смешите. обманом и хитростью.
кстати, респект…

Samson
Tahorg:

Аааа, т.е. Вы считаете Вишневскую просто женой Растроповича? Ну тогда понятненько. Тогда довожу до вашего внимания, что оная Вишневская таки великая оперная певица. Конечно в нынешних ее годах уже петь тяжело, но она ведет немалую работу в плане обучения. И дело сие требует ДЕНЕГ, которое наше с Вами государство ей давать не торопится. Вот и приходится ей ПРОДАВАТЬ коллекцию, так как хочется и кушать хорошо, и молодые таланты учить. Поелику иже коллекцию просто подарить, то спасибо скажут, что приятно, но на жизнь и в том числе школу денег не будет.

Так что ее нежелание отдать и потом выбивать бабло из минкультуры я ПРЕКРАСНО понимаю.

Общавшись с Растроповичем и с ней лично, могу сказать: от благотворительности и души прекрасных порывов сия дама безмерно далека (в отличие от своего супруга). Собственно, и желание покинуть СССР у нее было вызвано, по моему мнению, надеждами на то, что на Западе ее *великость* будет оценена в дензнаках и других благах гораздо щедрее, чем в СССР. Ан - хрена! Растропович оказался более востребован…
Что касается Усманова - это старый ташкентский *цеховик* (начинавший с целлофановых сумок), достаточно умный, чтобы правильно распорядиться нажитым, и имеющий определенные увлечения (фехтование, к примеру). Он не молод, видимо всерьез озаботился вопросом - *а что обо мне вспомнят?*…

V_Alex

Угу, “…обладая высокой музыкальной культурой, и лично зная Шульберта…” (С)
Я так понимаю, что основное возмущение со стороны почтеннейшей публики поведением Вишневской вызвано тем, что она заранее озаботилась тем что ее ждет в старости и категорически не желает помирать в полном забвении под забором, как это произошло с большинством “звезд” советского кино и ТВ (последний пример - В.М.Леонтьева) ?

foxfly
V_Alex:

Угу, “…обладая высокой музыкальной культурой, и лично зная Шульберта…” (С)
Я так понимаю, что основное возмущение со стороны почтеннейшей публики поведением Вишневской вызвано тем, что она заранее озаботилась тем что ее ждет в старости и категорически не желает помирать в полном забвении под забором, как это произошло с большинством “звезд” советского кино и ТВ (последний пример - В.М.Леонтьева) ?

Да, еще один повод Шариковым “возмутиться”- а заплатила ли она взносы в Пенсионный Фонд!?
Вспомнился старый анекдот: приходит мужик в КГБ и просит разрешения на ПМЖ в Америку: дедушка- миллионер совсем ослеп, просит приехать помочь управлять заводами- пароходами…
А вы его сюда привезите, говорят “искусствоведы в штатском”.
Мы его тут в дом престарелых, пенсию ему повышенную…
Вы не поняли, говорит мужик: он же ослеп, а не ох…л!

paradox
foxfly:

Да, еще один повод Шариковым “возмутиться”- а заплатила ли она взносы в Пенсионный Фонд!?

а что некоторым- необязательно?
мне-то лично пох, но интересно- кого освобождают?
а то я плачу, как дурак…