70 лет ЦПАТ

akirill

22 марта Центру Показа Авиационной Техники (ЦПАТ) исполнилось 70 лет.
По этому поводу в Кубинке состоялись полеты “Стрижей”, “Русских Витязей” и легкомоторной техники кубинского аэроклуба.
Приезжал поздравлять Центр и АСК РУСДЖЕТ, спасибо им за приглашение посетить это значимое мероприятие.
Само собой, по окончании полетов состоялось торжественное построение, с зачитыванием адресов от высокопоставленных чинуш, с раздачей подарков и грамот. Но эта часть меня не интересовала, меня интересовали полеты.
Полеты удались, нет слов. Летали девяткой (5 витязей, 4 стрижа ). Несмотря на обновление состава крутанули 2 раза девяткой бочку! Потом покрутились отдельно 5 витязей и 4 стрижа.
Вот небольшой фотоотчет - akirill.tushino.com/thumbnails-43.html
Снято без изысков, в порядке следования событий.
Было много телевидения, следите за программой передач, как минимум, НТВ и Первого канала.

3apw

Кирилл, спасибо, отличные фото как всегда.
Какой обектив и аппарат (кроп) использовался для фото akirill.tushino.com/albums/…/_DSC1640.jpg и какая примерно была дистанция?

akirill
3apw:

Какой обектив и аппарат (кроп) использовался для фото

Все, как прежде - Д70 (кроп 1,5) и 70-200/2.8
Дистанция небольшая, метров 500, наверно, или больше. У меня с глазомером туго 😃 Весь день глазом в окуляр аппарата.
Это почти полный кадр, я чуток пустого справа убрал. Наверно, если поскрипеть мозгами, можно пересчитать расстояние из угловой величины.

Шифт

А я когда смотрел по нтв репортаж про это событие то там очень порадовал меня взрывающийся парашутист, и у вас я вижу на фото он зафиксирован, интересно что это за диковинка такая, новое секретное оружие? Портативная система обмана тепловых ракет ПВО?

akirill
Шифт:

Портативная система обмана тепловых ракет ПВО?

Неа, исключительно для красоты салют. К ногам две кассеты с ракетками привязаны, с электроподжигом, я думаю.