К дню Победы. О некоторых мифах.

Samson

Есть некоторые мифы о войне, которые усердно вбивают нам в головы.
Вот тема на одном из форумов: forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=39268
Небезызвестный претендент на “совесть нации” А.И. Солженицын громко стенал, помнится мне, о звере-Сталине, не подписавшем Женевскую Конвенцию…
Ну так читаем:

"Декларация.
Нижеподписавшийся народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик настоящим объявляет, что Союз Советских Социалистических Республик присоединяется к конвенции об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях, заключенной в Женеве 27 июля 1929г.
В удостоверение чего народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик должным образом уполномоченный для этой цели подписал настоящую декларацию о присоединении.
Согласно постановлению Центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик от 12 мая 1930 года настоящее присоединение является окончательным и не нуждается в дальнейшей ратификации.

Учинено в Москве 25 августа 1931г.

(подпись) Литвинов"

Источник: ЦГАОР СССР фонд 9501, опись 5, ед.хран. 7 лист дела 22

Далее читать по ссылке : army.armor.kiev.ua/hist/zenev-konvencia.shtml

"СССР являлся подписантом Женевской конвенции о военнопленных еще с 1931 года!

Широко муссируемый жупел шулеров от истории о том, что советским военнопленным в плену было гораздо хуже, нежели военнопленным других стран из-за того, что якобы Сталин не подписал Конвенцию о военнопленных уже этим документом рассыпается в пыль.
Хотя, если вдуматься, то уже тот факт, что Германия подписала в свое время эту Конвенцию, обязующую своих подписантов гуманно обращаться с любыми военнопленными вообще, превращает стенания “правозащитников” в лицемерие и явный обман. Да и что мешало Гитлеру обращаться по человечески к пленным красноармейцам?

А вот что:

Секретно
Приложение к журналу N 39058/41
от 8.IX.41г.
Распоряжения об обращении с советскими военнопленными во всех лагерях военнопленных
I. Общие вопросы обращения с советскими военнопленными .

Большевизм является смертельным врагом национал-социалистской Германиии. Впервые перед немецким солдатом стоит противник, обученный не только в военном, но и в политическом смысле, в духе разрушающего большевизма. Борьба с национал-социализмом привита ему в плоть и кровь. Он ведет ее всеми имеющимися в его распоряжении средствами: диверсиями, разлагающей пропагандой, поджогами, убийствами. Поэтому большевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение с ним, как с честным солдатом в соответствии с Женевским соглашением…

В последующих статьях я приведу этот любопытный документ полностью.

А ларчик просто открывался. Гитлер счел себя вправе жестоко обращаться с советскими военнопленными не потому, что Сталин якобы не присоединился к конвенции, а потому, что наши солдаты были идеологическими врагами нацизма. Гитлер начал эту войну не как войну государства с государством, а как способ уничтожения страны с иной идеологией. И Женевская конвенция здесь абсолютно не при чем. И для Гитлера было совершенно неважно - подписал Советский Союз конвенцию или нет.

А как же тогда горькие слезы А.И.Солженицина о тяжкой участи красноармейцев в плену по вине Сталина? А это просто ложь. Этому разоблачителю “тоталитарного режима” в нашей стране было просто крайне необходимо доказывать, что социализм ужасен. Еще бы, светила нобелевская премия. А в этом случае все средства хороши. Вы скажете, что Солженицын не знал, что СССР подписал конвенцию еще в 1931 году? Но передо мной его книга “Архипелаг Гулаг” издания 1990г. В эти годы он жил в США , а копии этого документа имеются и в национальной библиотеке и библиотеке Конгресса США. Может быть он и не знал, что сей документ существует. А может не хотел знать?

А как же тогда быть с разоблачениями сталинского режима господином В.Б. Резуном, более известным под претенциозным псевдонимом Виктор Суворов? Он ведь очень со вкусом пишет как английские, французские, американские и даже польские военнопленные с презрением отвергали немецкую похлебку и наслаждались продуктовыми посылками из дома через Красный Крест, а вот наши бедные, брошенные Сталиным красноармейцы не получали даже сносного питания. Ведь Гитлер ну очень хотел облегчить их участь, но не мог. Не мог, да и все тут! Ну как тут дашь лишний кусок хлеба советскому военнопленному, если Сталин не захотел подписать конвенцию. Германию же весь мир тогда осудит.
А это все та же резуновская злонамеренная ложь. Именно злонамеренная. Творить Резун стал лишь на Западе и в его распоряжении имелись все документы по военнопленным. Но за сладкий западный кусок он и не то еще соврет. А если истина не совпадает с его творениями, то тем хуже для истины. Кстати, г.Резун, вы все же не путайте Гаагу и Женеву. Это разные города и находятся в разных странах.

А откуда же тогда взялся этот тезис о невозможности человеческого отношения к советским пленным?

Приведем еще один отрывок из одного немецкого документа (мы его тоже позднее опубликуем полностью):

Верховное Командование Сухопутных Сил

Берлин, Запад, 35
8 окт. 1941г.
Советский Союз не присоединился к соглашению от 27.VII.1929г. относительно обращения с военнопленными. Вследствие этого нам не угрожает предоставление соответствующего снабжения советским военнопленным как по качеству, так и по количеству…

Вот откуда поползла по миру гитлеровская ложь. Кейтель лгал своим подчиненным, но ложь оказалась живуча. Впрочем он не сам додумался до этого. Автором этой лжи является доктор Й.Геббельс. Кейтель только оформил это уже документом.

Александр Исаевич, Виталий Борисович, вами обоими был бы очень доволен министр пропаганды Великогерманского Рейха доктор Йозеф Геббельс, хотя он был бы, наверное, страшно удивлен, что его пропагандистский ловкий ход бережно сохраняют и активно используют два бывших советских капитана, один капитан артиллерии, другой танкист.

Но печально не это. Эти двое четко знают что и для чего они пишут. Печально то, что многие и наши историки скверно знают историю, не знают документов и вследствие этого повторяют заезженную геббельсовскую ложь."

pentajazz

ни в коем случае не опровергая или ставя под сомнение вышенаписанное…
насчет конвенции я в курсе, только толку то…

последнее время, в беседах с сотрудниками по поводу войны, армии, орнестрельного оружия, самолетов и пр., просто приходится употреблять фразу:
“не повторяйте всякую херню за всякими придурками”.
а это именно то (повторяют), что мне приходится слышать.
то там смолетики весом 5 гр летают на вражескую территорию, то кто-то из оружейников у кого-то что-то содрал и т.д.
все ботва.
стоит копнуть поглубже, и все с точностью до наоборот.

кстати, это может оказаться верно и в случае вышенаписанного.
но конвенцию ПОДПИСАВШИЙ ее гитлер был обязан соблюдать.

Желтый_вжик
pentajazz:

кстати, это может оказаться верно и в случае вышенаписанного.
но конвенцию ПОДПИСАВШИЙ ее гитлер был обязан соблюдать.

ЩААААЗ !!!
Обязан кому и чем ?
В нашем мире демократии аппологот ее этой самой демократии США - даже и не пытается особо сильно прикрывать свои отступления от норм.
А тогда ?

Samson

Насколько я понимаю - подписав этот докумет, государство берет на себя обязательство его соблюдать. Вне зависимости от того, подписал ли его противник.

pionegger

Ну, не совсем так. По крайней мере, в 19-м и начале 20-го веков, международные соглашения, действовали только при обоюдном их принятии, и до первого нарушения одной из сторон. А под такое нарушение, можно, например Катынь подогнать. Хотя Холокост плюс еврей-военнопленный, сразу выводили Германию из любой конвенции.

paradox
pionegger:

Ну, не совсем так.

совсем так.
согласно текста конвенции.

paradox
pionegger:

. А под такое нарушение, можно, например Катынь подогнать.

так так оно и есть- немцы и в катыни нарушили конвенцию…

kubas

О каких конвениях может быть реч. Гитлеру , для мирового господства , нужна была европа с ее промышленным потенциалом и рабочей силой не " зараженной большевизмом " и территория России с ее природными богатствами и забитыми рабами добывающими их . А для этого все средства хороши , в плодь до объявления части человечества - недочеловеками, а значит к физическому уничтожению целых народов. Может быть отсюда и различное отношение к пленным?

Желтый_вжик
kubas:

О каких конвениях может быть реч. Гитлеру , для мирового господства , нужна была европа с ее промышленным потенциалом и рабочей силой не " зараженной большевизмом " и территория России с ее природными богатствами и забитыми рабами добывающими их . А для этого все средства хороши , в плодь до объявления части человечества - недочеловеками, а значит к физическому уничтожению целых народов. Может быть отсюда и различное отношение к пленным?

Будь те любезны ответьте на простой вопрос.У Вас ну очень много военнопленных и они, почему то не хотят мирно сидеть и приветствовать Вашей победы,что Вы будете делать ? А их еще и кормить надо,по какой то конвекции.
Вопрос о военнопленных и их содержании всегда был актуален.
В мировой практике были подписаны разные договора,об отношении к побежденной стороне и очень интересно проследить как меняется “гуманность” от времени.Сегоднешние америкоские и лагеря под их прикрытием не намного ушли от немцев.

7 days later
foxfly
paradox:

так так оно и есть- немцы и в катыни нарушили конвенцию…

А вот насчет “немцев в Катыни”- можно подробнее?
Уже самые упертые большевики признали (под тяжестью неопровержимых улик): Катынь- целиком на совести НКВД!
А тут- новый взгляд на трагедию?

pionegger

Да в этой Катыни, все отметились, минимум по разу. Сейчас уже, и не разобрать, где чьё.
P.S.
Хота, если считать, что первыми начали большевики в 40-м, то ни о каком нарушении конвенции о военнопленных речи не шло.
Для того чтобы человек считался военнопленным нужно, как минимум, государство, в армии которого он служил до плена.
А в случае с польскими офицерами, которых откопали немцы в 43-м, такого государства предъявить было нельзя, с точки зрения законов и конвенций, это были просто бунтовщики(или партизаны), которые на западных территориях Советского Союза, с оружием противостояли власти того государства, под чьим суверенитетом, в данный момент, эти территории находились.

new225
Samson:

Есть некоторые мифы о войне, которые усердно вбивают нам в головы.***

Вспомните тогда уж и о “Великом Маршале Победы” Жукове… Ведь благодаря ему все эти люди оказались в плену…

paradox
foxfly:

Уже самые упертые большевики признали (под тяжестью неопровержимых улик): Катынь- целиком на совести НКВД!

с каких это пор Ельцин и Горбачев стали самыми упертыми большевиками?
Есть хорошая книжечка француза Алена Деко, где он спокойно, без надрыва и истерики все разбирает.
Более того, он нашел и очевидцев расстрела и даже якобы расстрелянных здравствующих.
рекомендую.

paradox
foxfly:

(под тяжестью неопровержимых улик):

в них входят-

  1. патроны калибра 7.65
  2. немецкий шкертик
  3. заявление доктора Геббельса…
    ???

Я ничего не забыл?

foxfly
paradox:

с каких это пор Ельцин и Горбачев стали самыми упертыми большевиками?
Есть хорошая книжечка француза Алена Деко, где он спокойно, без надрыва и истерики все разбирает.

Член ЦК КПСС и Генеральный секретарь КПСС, по Вашему- кто?
А заказные публикации в “продажной западной прессе” КГБ очень даже практиковал: тем более бабла на пропаганду в те времена они имели немеряно: можно было весь Союз Писателей Франции купить 😃
Ну а проститутки- чисто французское изобретение 😃
Думаю, А.Вайда- известный всему миру и потерявший в Катыни отца- более авторитетный эксперт по этому вопросу, чем никому не знакомый француз?
Что касательно патронов 7,65- для нужд НКВД в Туле производили патроны любых калибров: от 6,35 (Браунинг) до 11, 56 (Смит&Вессон)
Да и после Испании думается, трофейного немецкого оружия было- завались!

vurger_13

Здравствуйте.
Всех с днём Победы. По-моему, для нашей страны это главный праздник.
Не соблюдала ни одна воюющая сторона эту конвенцию, подписала она её или не подписала. Может быть сейчас и соблюдают. В 1941 немецкие части взяли в плен столько личного состава нашей армии, что они не знали, что с ними делать, со всеми вытекающими последствиями.

pionegger
paradox:

в них входят-
=======
Я ничего не забыл?

Ну, вообще-то, еще то, что большевики куда то подевали, несколько тысяч польских военных, которых могли бы направить, в формируемые на территории Советского Союза, части Войска Польского.
Поляки тогда сильно обиделись.

Driver-NN

По-моему, для нашей страны это главный праздник.

…который начали отмечать только с 1965 года…

new225
Driver-NN:

…который начали отмечать только с 1965 года…

С приходом к Власти даже не шестерок Сталина(который то понимал что война проиграна, пусть и не та которая должна была быть.), а мелких чиновников времен войны…

Driver-NN

Ну так в 64-м БрежнЁв заступил на престол и начал клепать новую реллигию взамен загнивающему марксизьму-ленинизьму…

…который понимал что война проиграна

Да нет, лично Сталин войну выиграл (сохранил свой режим), а вот народ её продул подчистую…
Ну а если посмотреть на вопрос еще ширее, то в чистом выгрыше остались только сами подстрекатели всех войн - банкиры…

paradox
foxfly:

Член ЦК КПСС и Генеральный секретарь КПСС, по Вашему- кто?
!

вообще-то предатели.

foxfly:

Думаю, А.Вайда- известный всему миру и потерявший в Катыни отца- более авторитетный эксперт по этому вопросу, чем никому не знакомый француз?

зашибись логика.
профессиональный историк менее авторитетен, чем режиссер агиток с художественным вымыслом…
ну, конечно, у нас и Розенбаум в музыке больше понимает профессора консерватории.
зы. если кому то неизвестны имена профессионалов- это беда образования, а не профессионалов.
У меня вон, сестра не знает кто такой туполев и кто такой сикорский.
а ведь летает пассажиром, зараза…
и на том, и на другом

foxfly:

Что касательно патронов 7,65- для нужд НКВД в Туле производили патроны любых калибров: от 6,35 (Браунинг) до 11, 56 (Смит&Вессон)

хи-хи. попробуйте подобное на оружейном форуме ляпнуть.
и главное, вы наделяете сталина такими талантами предвидца и телепата, что мне за вашу сталинскую пропаганду
становится неудобно…

vurger_13:

Не соблюдала ни одна воюющая сторона эту конвенцию,

ссср соблюдал.

pionegger:

Ну, вообще-то, еще то, что большевики куда то подевали,

???
немцам и достались…

new225:

Сталина(который то понимал что война проиграна,

пепел резуна стучит в вашем сердце? 😵
хи-хи…

15 days later
Samson
foxfly:

А вот насчет “немцев в Катыни”- можно подробнее?
Уже самые упертые большевики признали (под тяжестью неопровержимых улик): Катынь- целиком на совести НКВД!
А тут- новый взгляд на трагедию?

katyn.ru
Не все так просто…

Cherkashin
vurger_13:

В 1941 немецкие части взяли в плен столько личного состава нашей армии, что они не знали, что с ними делать, со всеми вытекающими последствиями.

Ну предположим - знали… Славяне - недочеловеки их надо под корень…
Хотя в настоящее время историю так переписывают…
Одно высказывание нашего президента о том что его папа (старшина - пограничник " НКВД" ) приучился в плену пить хороший кофе - многого стоит… Ну как я могу не верить собственному всенародно избранному президенту 😦