А нужны ли мне экспоненты?

AndyBig

ИМХО, если сложностей с управлением без экспонент нет, то и не надо их вводить.

moonchild

Экспонента помогает сделать как-бы мертвую зону в околонулевом положении стика… это позволяет “не задеть” соседний канал.

DsAlex

Да это я понимаю, вопрос в другом, я привык уже без экспоненты, мне её отсутствие не мешает. Меня вполне устраивает линейная реакция на стики. Мне теперь с экспонентами неубдобно-непривычно-плохо. Вопрос в том, обязательно ли переучиваться . Ну например на случай, если придется кому-то другому опытному в руки зверька давать или наоборот мне кто-то когда-нибудь даст облетать… Насколько эти настройки индивидуальны или общеприняты???

FRUKT
DsAlex:

Насколько эти настройки индивидуальны или общеприняты???

Каждый делает под себя, как тебе удобней, так и летай. Для примера: первое время я также летал без экспонент по крену и тангажу и с 5% экспонентой по руддеру. Сейчас по руддеру или 15 или 20%(не помню точно), а по крен-тангаж 10% экспоненты. Вполне комфортно: верт не вялый на отклик и в тоже время на “дрожь в пальцах” не реагирует в околонулевых зонах стиков.

Александр_1-й
DsAlex:

Да это я понимаю, вопрос в другом, я привык уже без экспоненты, мне её отсутствие не мешает. Меня вполне устраивает линейная реакция на стики. Мне теперь с экспонентами неубдобно-непривычно-плохо.

Острое управление эт хорошо, особенно при люфтах 😉 на стоковом Белте с экспонентами вообще летать сложнее, чем без них. Я начинал с большой экспоненты 35%, а на хорьке так вообще 40%, сейчас летаю с 15%-20%, могу и вовсе без нее когда беру чужой вертолет (раньше бы не смог, когда на 35% летал). Попробуйте процентов 10% поставить, может тогда действительно чуть точнее будут эволюции в околонулевой зоне стиков.

moonchild

Ну там еще грузики своего добавляют… имхо, 30% на экспоненту многовато на циклик.
На 500ке на циклик сейчас стоит 10%… хвост - 20-25%
На Прошке - 15-20% на циклик и 25-30% на хвост

raf
DsAlex:

Стоит ли переучиваться или забить и летать дальше без экспонент себе на радость и в симе и в реале?

Железные у вас однако нервы … у меня и с 500кой так не получается ( без экспонент в смысле ), или размер влияет пропорционально …

DsAlex

😃) Какие уж тут нервы… Верт по частям больше года лежал - времени не было собрать-настроить… Все семья-дети… Только в симе урывками “летал”. А теперь мелкие подросли и стало возможным! После такого длительного “воздержания” про нервы не вспоминаешь - летать хочется, учится летать хочется, а не про нервы думать! Тем более он даже в ветерок висит как прибитый без особых проблем! Даже не ожидал, что все настолько похоже на сим по управлению-отклику получится сразу.

raf

Ну так и летайте ,так как вам комфортно , успехов в жизни и хобби !

DsAlex

Спасибо ВСЕМ ответившим! Значит не буду я пока пожалуй парится с настройками экспонент. Буду учиться летать! Ну может действительно на хвост немного начислить попробую - вроде резковат он получился малость.

Dan1l

И от меня спасибо 😃 До этого сколько летал - летал без них. И на 250-ке и на 450-ках(что с FB, что c FBL). Удерживал себя от мысли их использования - дабы “заострить” чувствительность верта и потом не переучиваться - но получается даже опытные пилоты не избавляются от них полностью? 😃 сподвигли вы меня таки на эксперименты сначала в симе потом в реале 😃
Кстати, а как FBL переносит установку экспонент(там же вроде “встроенные” экспоненты - в микробисте по крайней мере)? (пока до мануала не добрался)

trex500

Летаю на 500 3G без экспонент… но видимо дело привычки.

NARAJANA
Dan1l:

Кстати, а как FBL переносит установку экспонент(там же вроде “встроенные” экспоненты - в микробисте по крайней мере)? (пока до мануала не добрался)

В Микробисте есть предустановки “Нормал”, “Спорт”, “Про” и “Экстрим”.
В них заложена нелинейность отклика на стики тангажа и элерона.
Но мне как-то не понравилось, летаю в режиме “Передатчик”, там можно выставить экспоненты по вкусу( у меня стоит +15) и двойными расходами настроить скорость переворота по циклику.
В режиме предустановок экспоненту тоже можно вводить, и она работает, но как-то это неправильно по сути.

Александр_1-й

Владислав, я тебе открою страшную тайну 😉 одно другому НЕ МЕШАЕТ 😉 Ты можешь добавить к экспонентам ФБЛ-а - свои экспоненты с передатчика, или убрать их дав обратную экспоненту. Ты можешь имея предустановленный сетап ФБЛ-а, корректировать Д/Р-ами расходы по элерону и элеватору как бы “эмулируя” 2 банка. У меня помимо того, что 2 банка головы и 2 хвоста, еще и по 3 положения и 3 настройки соответственно Д/Р и экспо по руддеру, элеватору и элерону, и всем этим я пользуюсь 😉

NARAJANA

Большая благодарность! Я что-то подобное подозревал, но решил для начала не экспериментировать. Микробист вызывает у меня двоякое ощущение. С одной стороны очень всё просто, жми себе одну кнопку и регулируй всё. С другой стороны это как-бы “черный ящик”, суть многих настроек непонятна. Если бы он имел ещё возможность настройки с компа, то было бы идеально. А так стал про Скокум задумываться.

P/S/ Сегодня вечером пойду пробовать замикшировать ДР и экспоненты с предустановками.

JET007
DsAlex:

Вопрос: Стоит ли переучиваться или забить и летать дальше без экспонент себе на радость и в симе и в реале? Что скажут гуру: оно мне надо?

Если привыкли, то уже оставьте как есть.
Благодаря отточенной реакции вертолета на Ваши действия у Вас будет возникать ощущение, что он читает Ваши мысли)))

P.S. сам на экспонентах +20% и +30% по руддеру.

Dan1l

кстати в мануале не рекомендуют сильно изменять отклонения(экспонентами) при предустановках биста:

When using the predefined control behaviors we do not recommend to additionally adjust con-
trol curves (Expo/Dual rates) in your transmitter as this will mix indefinable the preset curves of the
Microbeast with the curves of the transmitter . But if you only make little changes (e.g. slightly
increasing the servo throw to increase rotation rate) this should be no problem.

ruRostov

Решил и я сказать своё слово 😃
Я ещё новичок - это первый сезон у меня. Летать начал без экспонент, двойных расходов и т.д. Тобишь всё стояло по 100%. И всё бы было класс, но когда подошёл к первым фигурам 3D пилотажа - роллы и флипы, заметил что я сворачиваю хвост. Флип выходит с пируэтом 90 градусов (ролл получше). При полётах это было не заметно и не так чувствовалось. Так что пришлось подтянуть стики (чтоб стали по жёсче), поставить экспоненту на хвост и уменьшить скорость пируэта.