подскажите с выбором вертоля

taiger

Хочится купить нормальный вертолет. Полеты преимущественно на улице
2 критерия
1- ДВС или батарека
2- управляемость

sergei_1923
taiger:

Хочится купить нормальный вертолет. Полеты преимущественно на улице
2 критерия
1- ДВС или батарека
2- управляемость

Raptor 90 SE - как раз подойдёт 😃

Creator

На такие критерии нормального ответа не дадут.

  1. Бюджет.
  2. Место полетов.
  3. Что ближе электричка или ДВС.
  4. Опыт.

По пункту 4 должен быть ответ - на симуляторе уверенно летаю.
Если ответ иной, то первые 3 вопроса не актуальны.

taiger
Creator:

На такие критерии нормального ответа не дадут.

  1. Бюджет.
  2. Место полетов.
  3. Что ближе электричка или ДВС.
  4. Опыт.

По пункту 4 должен быть ответ - на симуляторе уверенно летаю.
Если ответ иной, то первые 3 вопроса не актуальны.

4 симулятора нет поэтому ничего не скажу.
3 опыт (очинь маленький на шмеле)
2 стадион, улица
1 20-25 тыров

Creator

Тогда стоит сначало купить симулятор (см. барахолка)
А потом уже задумываться о вертолете.
Жалко будет выложить 800-1000$ за вертолет (если электрический)и тут же его приложить еще на 300$.
Хотя лично я научился летать на вертолете типа шмеля и потом перешел на серьезные верты.

OSM
taiger:

4 симулятора нет поэтому ничего не скажу.
3 опыт (очинь маленький на шмеле)
2 стадион, улица
1 20-25 тыров

Симулятор нужен однозначно.
Про ДВС с таким бюджетом можно сразу забыть.

sergei_1923
OSM:

Симулятор нужен однозначно.
Про ДВС с таким бюджетом можно сразу забыть.

Ну почему-же забыть. Можно 30-ку бу взять и спокойно учиться…

OSM
sergei_1923:

Ну почему-же забыть. Можно 30-ку бу взять и спокойно учиться…

А смысл?
ИМХО это будет почти пустая трата денег.
Получится взять старый верт со старым мотором, какую-нить дешевую аппаратуру, сервы и гиру.
А что дальше. А топливо? А инструменты и причиндалы всякие? А зпачасти?
К примеру самый минимальный вариант, если новый .
7chp + 3001 - 343$.
401 с сервой 198$.
Reflex - 200$
Раптор 30 с ТТ мотором - 340$
Это без дставки с Хеликрафта и таможни.
+причинадлы…
никак в 25 тыс. руб не уложиться. А лучше и не покупать такое.
На своем опыте знаю. Экономия в моделизме выливается только в удвоенные затраты или выкидывание денег на ветер. А тем более в вертолетном.

Слепой_Пью
OSM:

7chp + 3001 - 343$.
401 с сервой 198$.
Reflex - 200$
Раптор 30 с ТТ мотором - 340$

А лучше и не покупать такое.

А что в вышеперчисленном плохого?
7CHP – своих денег стоит
3001 – для верта не очень годятся.
401 – нормальная гира, но брать нужно без сервы, и пользовать Hitec HS-6985HB
Reflex – тоже вещь нормальная и полезная.
Раптор – нормальный верт, мотор конечно не ахти.

Итого из всего списка не подходят только 3001 сервы, без которых 7CHP не взять.

Правда к общему списку забыли добавить (по минимуму):

  1. зарядник
  2. плиерсы для шаровых соединений
  3. угломер
  4. стартер + акку к нему + зарядник если п.1 не поддерживает Pb
  5. накал

Еще на пару сотен у.е. набежит легко…

sergei_1923

А смысл?
ИМХО это будет почти пустая трата денег.
Получится взять старый верт со старым мотором, какую-нить дешевую аппаратуру, сервы и гиру.
А что дальше. А топливо? А инструменты и причиндалы всякие? А зпачасти?
К примеру самый минимальный вариант, если новый .
7chp + 3001 - 343$.
401 с сервой 198$.
Reflex - 200$
Раптор 30 с ТТ мотором - 340$
Это без дставки с Хеликрафта и таможни.
+причинадлы…
никак в 25 тыс. руб не уложиться. А лучше и не покупать такое.
На своем опыте знаю. Экономия в моделизме выливается только в удвоенные затраты или выкидывание денег на ветер. А тем более в вертолетном.

Интересно вы рассуждаете.Если у человека есть деньги на вертолёт,то наверное найдутся и на топливо с накалкой.А бу можно взять заряженный полностью,нужен только передатчик будет,необязательно дорогой,Sanva 6000 -неплохой для начала,хватит за глаза и цены в барахолке нормальные можно накопать.
Рассуждаем так. Кто начинает с электричек,стараются взять ДВС,если почитать посты,то станет понятно что на электричках тяжело учится(я полностью согласен с этим) ,а кто начинал с ДВС,то берут электричку как домашний вертолёт,в основном полетать во дворе возле дома,или повисеть в квартире.
Значит большинство стремятся всёж к ДВС,значит его и брать,А что брать Во всех описаниях 30-ок указано что вертолёт для обучения,значит выбираем его.Есть лимит с бюджетом,берём бу,но смотрим что берём и у кого.вариантов море 😃

taiger
OSM:

А смысл?
ИМХО это будет почти пустая трата денег.
Получится взять старый верт со старым мотором, какую-нить дешевую аппаратуру, сервы и гиру.
А что дальше. А топливо? А инструменты и причиндалы всякие? А зпачасти?
К примеру самый минимальный вариант, если новый .
7chp + 3001 - 343$.
401 с сервой 198$.
Reflex - 200$
Раптор 30 с ТТ мотором - 340$
Это без дставки с Хеликрафта и таможни.
+причинадлы…
никак в 25 тыс. руб не уложиться. А лучше и не покупать такое.
На своем опыте знаю. Экономия в моделизме выливается только в удвоенные затраты или выкидывание денег на ветер. А тем более в вертолетном.

а почему все покупается с Хеликрафта?, там что выходит дешевле с растоможкой и доставкой чем в том же пилотаже или хобби?

сумма бюджета была названа с потолка, при покупке возможно еще добавить ся 5-10 тыров, тю кю сразу все я купить не могу поетому все будет покупаться в разнобой, т. е. сначала аппаратура, потом серво и прочее элетронное, ну и так далее., т. к. выложить 30-35 шт сразу для меня тяжело

тогда поставим вопрос по другому,
1 какую аппаратуру управления купить (модель марка, отзывы)
2 какие серво , гирик, покупать

Слепой_Пью
taiger:

а почему все покупается с Хеликрафта?

Баян, в конфе “Магазины, интернет-торговля” все есть

Gas=

А что скажете насчет соосника E-sky Lama 2 ?

Просто встречал много рекомендаций, что эта модель подходит новичку для обучения азам, да и стоит совсем недорого. Хвалят за хорошую управляемость и стабильность в полете, ну вот я и решил, что может взять для обучения такой - выйдет намного дешевле, чем сразу брать вертолет поприличнее и хороший авиасимулятор, чтобы его сразу не разбить …
Читаю форумы уже в течении недели, встречается мнение, что на сооснике такого плана можно учиться даже без симулятора, потому что убить его не так просто …
Уточню, что мой опыт авиамоделирования ограничивается самодельными моделями с резиномотором в детстве и в настоящее время мне хочется снова попробовать, но сразу много денег владывать не хочется - вдруг уже не мое …

Psw
Gas=:

А что скажете насчет соосника E-sky Lama 2 ?

Просто встречал много рекомендаций, что эта модель подходит новичку для обучения азам, да и стоит совсем недорого. Хвалят за хорошую управляемость и стабильность в полете,

Хоть это и не про Ламу - но тоже микро соосничек:
лично я по случаю не так давно прикупил
2005 new Walkera Dragonfly 4ch 5-4 electric helicopter +free который обошёлся мне $80+$54 доставка EMS, ещё $9 потерял на переводе денег телеграфом. Верт прикольный, действительно стабильный и чуткий, даже слишком чуткий на вводы, но если не раскачивать - то в квадрате 2х2 метра с отпущенными 2 мя ручками держится секунд 5 а может и слегка поболее, если высотой подруливать - то и ещё дольше. Уже его долбанул не один раз (иногда возможно от помех на управление), запасные лопасти не понадобились, в итоге непоправимо сломался
HM-5#4-Z-10 T-shape holder US$2.80*4 pcs=11.20 USD который я и жду сейчас от китайца. Кроме того ещё и
HM-5#4-Z-03 main blade holder US $2.80*2 pcs=5.60 USD
HM-5#4-Z-02 main rotor blades US$3.36*1 pcs=3.36 USD
дозаказал на всяк случай - всё енто имеет смысл брать вместе с вертом сразу.
Время полета на штатной АКБ около 5-7 минут по моим ощущениям. Моторы греются сильно, не знаю, сколько протянут. Штатная зарядка для лития полная ерунда - боялся перезарядить, бегал с тестером постоянно. В связи с этим парочка дополнительный батарей
HM-5#4-Z-21 battery US$16.05*2 pcs=32.1 USD
и 4 канала литий зарядник
Great Planes PolyCharge4 DC Only 4 Output LiPo Charger который должен неплохо заряжать дополнительные батареи.
Штатное гиро конечно тоже не сахар, но за счет устойчивости и наличии времени на раздумья я на нем как раз и пытался мордой к себе летать.
Жалею о том, что ступил и не сказал при заказе китайцу диапазон и мне прислали 35 МГц.
А я бы хотел 72 МГц для потенциальной совместимости с моей RD8000 - если енто вообще возможно, ну и более ВЧ передатчики устойчивее на мой взгляд на микро модельках работают.
Итоговый бюджет такого варианта станет 80+54+9+11,2+5,6+3,36+32,1+99,99+25=321$ и около месяца ожидания. Для покупки предложенного зарядника правда кредитка понадобится.

Gas=
Jocker;286644

а чем не подходит вариант:
hobbyforyou.ru/…/index.php&IDProduct=8029&toDo=sho…

пожалуй смущает только связка гироскоп и серва. что скажут спецы?

Не могу посмотреть - не открывается ссылка.

Psw

лично я по случаю не так давно прикупил
2005 new Walkera Dragonfly 4ch 5-4 electric helicopter +free который обошёлся мне $80+$54 доставка EMS, ещё $9 потерял на переводе денег телеграфом.

Я рассматривал и этот вертолет, но по отзывам 3-х человек, которые занимаются ремонтом моделей в магазинах, причем специально расспрашивал в разных магазинах 😎, преобладает мнение, что электроника у Walkera невысокого качества и часто выходит из строя … Один техник из модельного магазина даже очень не советовал мне брать любую продукцию этой фирмы по причине ненадежной электроники. Еще у Lama 2 в комплекте более-менее приличное зарядное устройство - автоматическое, и время зарядки около часа + есть зарядное от 12в. А также говорили, что Лама в полете более устойчива …

На этом же сайте, что вы указали eksy v3 (New version esky e012) 4ch Electric Helicopter- предлагают вот по какой цене - 85 usd + ship cost is:53 usd =138 usd плюс еще надо будет 10 usd на перевод денег. Т.е. практически за те же деньги, вот только в комплекте к сожалению нет запасных лопастей и тренировочного шасси …

Раскажите плз - как переводить в этот магазин деньги телеграфом? Просто если не получится оплатить переводом с помощью Western Union - останется только этот вариант … При доставке EMS - с таможней нет никаких проблем? Долго ждали оттуда посылку?

Gas=

Вот еще нашел ветку про Ламу - Вопрос по Lama 2

Про Ламу отзываются хорошо, а Валкеру аналогичную совсем раскритиковали …

Если взять средний по цене верт, приличного качества изготовления, по простоте и комфорту управления, то это Е-скай лама 2. Без базару.

была у меня Лама-2, очень устойчива и летабельна, тяги хватает за глаза. Полетела сразу без всяких вмешательств. Может вы путаете с драгонфлаем соосным? Те действительно глючат по словам пользователей…

Ламка вполне приличная машинка. Вменяемо управляется и качество изготовления неплохое. Удаётся сажать на половину А4. У меня их две. Самое то для полётов по комнате. И тяги вполне хватает потолок бодать.
До этого “стрекозы” были 3 штуки. Вот это Г… С большой буквы Г. Непредсказуемые реакции серв с переколебаниями, люфты…
В итоге сгорели приёмники у всех трёх. А сгорает прикольно. Пробивается транзистор управления одного из движков и он врубается на полную мощность…
Что мне потом от жены за мебель было…
Два одинаковых случая, а в третьем приёмник потерял чувствительность, терял сигнал в метре.

taiger

ну впринципе определился
Мотор Электрический
тепреь осталось определиться в выбором модели:
1- DRAGONFLY-560 3D V2 AEROBATIC HELICOPTER
2- HobbyPro Z400v2 3D вертолет, RTF (DF-36)
3- T-recks 450

соттветственнго ели вариант 3 то надо будет еще покупать аппаратуру

А что скажут знатоки стоить ли использовать ту сервомеханику которая идет в комплекте с аппаратурой

Bolo

А что скажут знатоки стоить ли использовать ту сервомеханику которая идет в комплекте с аппаратурой

а что там говорить? в комплекте, как правило, идут сервы-стандарт. то есть ни на один из указанных вертолетов их не поставить. одно исключение: у мну на трексе сейчас стоит на гиро S9254 не микро.
но 9254 не идут в комплекте с аппаратурой. встречал аппаратуру (говорю о Футабе) с двумя видами серв 3001 и 9252. Санва тоже идет со стандартным форм-фактором серв. ни первые, ни вторые на указанные модели не встанут.

Psw
Gas=:

преобладает мнение, что электроника у Walkera невысокого качества и часто выходит из строя …
>>>>>>>>
Еще у Lama 2 в комплекте более-менее приличное зарядное устройство - автоматическое, и время зарядки около часа + есть зарядное от 12в. А также говорили, что Лама в полете более устойчива …

Не знаю, на фотках они как братья - как будто льют их из одной бочки. По ентому, а так же по хвалебным отзывам одного (украинского?) человека тут на форуме и взял Валкеру 5#4. Скорее прикола ради чем для полётов, хотя потом и понравилось. Летал с перерывами, по ентому электронику спалить не успел - про надёжность её ничего сказать не могу. А про зарядник и в 5#4 написано что он автоматический. Однако и на заборе много чего написано.

Gas=:

На этом же сайте, что вы указали eksy v3 (New version esky e012) 4ch Electric Helicopter- предлагают вот по какой цене - 85 usd + ship cost is:53 usd =138 usd плюс еще надо будет 10 usd на перевод денег.

Раскажите плз - как переводить в этот магазин деньги телеграфом? Просто если не получится оплатить переводом с помощью Western Union - останется только этот вариант … При доставке EMS - с таможней нет никаких проблем? Долго ждали оттуда посылку?

Вообще для поиска ответов на енти вопросы существует раздел форума: Магазины, интернет-торговля, поиск в котором на слово RC-TOY вываливает несколько тем, все они достаточно познавательны для прочтения.
От себя могу сказать, что переводил через Юниаструм Банк. Счет открывают бесплатно, отделение в Москве вроде бы есть, в Новосибирске тоже. Хотя другие москвичи вроде как СберБанком делали ТТ за 10-15$. Или - Western Union принимает китаец более охотно чем ТТ. Но мне енто было бы дороже. Посылка была около 5 дней до почты и около 10 дней от Китая до Калининграда.
А связка EMS+RUS таможня= одна из самых благоприятных. Не превышать лимит в 10 килоруб величины платежа за рубеж главное. Опять же поиск по слову Таможня вываливает 3 страницы веток - вопрос обширный, подводных камней не мало, но поможет найти интересные детали при внимательном прочтении.

Gas=

Psw

Спасибо за подробный ответ 😃 !