ищутся видеоматериалы и мануалы по обучению Heli

bbv1

Люди! Подскажите!
Есть ли где в сети (или в других местах) 😃 😃 видеоматериалы (типа DVD) или мануалы ( на русском приветствуется) по обучению пилотированию для вертолетов. Киньте пожалуйста ссылками, может их и FAQ зарядить 😃

FroggyMan
bbv1:

Люди! Подскажите!
Есть ли где в сети (или в других местах) 😃 😃 видеоматериалы (типа DVD) или мануалы ( на русском приветствуется) по обучению пилотированию для вертолетов. Киньте пожалуйста ссылками, может их и FAQ зарядить 😃

В RealFlight 3.x есть обучение. В нем, слушая пояснения (правда, на английском) и наблюдая за выполнением той или иной фигуры, можно даже синхронно посмотреть как пилот ручки крутит. А вот так, чтобы на обучающие материалы DVD - не встречал.

undead

Помнится Владимир Голубев как-то озвучивал идею провести несколько серий съемок по

  • сборке и настройке вертолетов
  • начальному пилотированию

И даже вроде кто-то брался ему помочь с несколькими камерами и монтажом. Вот только видимо эта тема не получила развития, а жаль…
Надо будет ее еще раз поднять, но думаю пилотаж раньше начала летного сезона вряд ли снимать будут…

FroggyMan
undead:

И даже вроде кто-то брался ему помочь с несколькими камерами и монтажом. Вот только видимо эта тема не получила развития, а жаль…
Надо будет ее еще раз поднять, но думаю пилотаж раньше начала летного сезона вряд ли снимать будут…

А нафига что-то снимать (IMHO, труднореализуемо это все), если можно записать демку с подробными пояснениями в том же Реалфлайе (будет видно пульт, а это ценно)? Ее потом можно в видео конвертнуть и нарезать на тот же DVD для просмотра на телевизоре. To VG: Володь, как на счет того чтобы некоторым тиражем выпустить на DVD что-нибудь типа: “Владимир Голубев: уроки хелимастерства” 😃.
Тут, правда, может быть одна сложность: когда умеешь делать какую-то фигуру, IMHO, очень сложно объяснить _как_ ты ее делаешь, руки сами ее делают без задействования мозга 😃. А ведь надо еще объяснить так, чтобы человек с нулевым опытом понял. Один из способов решения этой проблемы представляется мне таким: рядом с опытным пилотом садиться новичек, и опытный должен попытаться научить его той или иной фигуре, причем все это пишется (и демка в симуляторе и аудиодорожка) без каких либо пауз. При этом и новичок озвучит как ему представляется выполнение этой фигуры, что тоже ценно 😃. А уж потом можно нарезать наиболее удачные куски с максимально доходчивым объяснением и состряпать стОящий ролик (с замедлением, расставлением акцентов, повторами и т.д.) 😃.

Я, правда, не уверен, что это все можно сделать на голом энтузиазме. Будем надеяться, что кто-нибудь из хели-продавцов возмется продюсировать подобный проект, как раз к сезону можно успеть. Все затраты только на производство(тиражирование стоит копейки), а реклама-то какая среди целевой (и потенциально целевой) аудитории! 😃

rbob

…что кто-нибудь из хели-продавцов возмется продюсировать подобный проект,…

А зачем им это надо?
Чем больше моделей бьётся, тем больше всякого добра продаётся… 😜

VladimirG

Вопросы как всегда стандартные.

  1. Бюджет считали ?? гдето под 3000 тянет если делать качество нормальное.
  2. кто будет платить ?
  3. Ролики и так в блоге со стиками висят давно мною сделанные на симе.
  4. коментарии синхроно проблем нет наговорить
  5. Прежде чем чтото продавать надо понять а нужноли это кому - 100 дисков это не тираж темболеее думаю большенство норода сольет все на торрент и рухнул бизнес. не по 30 баков покупатьже… а магазины их вобще по 60 будут чтоли продлавать ?
  6. всегда рад к сотрудничеству…
    а пока ктонибудь смонтировалбы инструкцию по сборке трекса 600, а то времени и сил нет монтировать самому
хелик

Сложно повторить движение ручек, да и движения ручек передатчика одного пилота будут различаться в зависимости от машинок , серволопаток и т.д., Ну смотрел я такой диск Алана Сзабо, красиво , интересно , но толку особого не заметил. С вертушками халявы и чудес не бывает , невозможно изобразить пирофлип не понимая другие фигуры , начиная с простейших, а если кажется , что сотворили пирофлип , скорее это хаотическое неконтролируемое вращение вертушки , случайно совпало в визуальном смысле. Нужны очень нудные тренировки, с вертолётом постоянно возникает вопрос , а почему у меня это не выходит. Терпение и налёт часов , не только в симуляторе. А атработка статики позволит избежать дурацких крашей и впадания в ступор,переворот сотворить легко , даже не умея висеть в инверте , а вот если во время переворота вертушка начинает уползать , считай повезло если вырулил. Всё надо делать нудно и по порядку. А носится и делать не контролируемое 3Д самое простое занятие.

Слепой_Пью
хелик:

А носится и делать не контролируемое 3Д самое простое занятие.

И недолгое 😂

FroggyMan
VladimirG:
  1. Прежде чем чтото продавать надо понять а нужноли это кому - 100 дисков это не тираж темболеее думаю большенство норода сольет все на торрент и рухнул бизнес. не по 30 баков

Владимир, мы с Вами говорим о разных вещах. Наивно полагать, что на продаже этих дисков можно построить сколько-нибудь интересный бизнес, у лотка с пирожками отдача будет больше 😃. Более того - такие диски (дополенные материалами не только по вертолетам) имеет смысл раздавать бесплатно! Речь шла в первую очередь о возможной рекламе (RC магазина, торговой сети, инет ресурса) - прямая отдача, и расширении рынка RC за счет привлечения новых людей - популяризация, так сказать, и задел на будущее. В этом смысле, если сольют в торрент - так это даже лучше! Бодрая музыка, эффектная запись полета какого-нибудь мастера - думаю, многие, кто ранее не сталкивался с RC, захотят попробовать что это такое. Согласитесь, что такая популяризация значительно дешевле, чем покупать время на TV 😃.
Все, закругляюсь с оффтопом, тем более, что не являюсь ни спецом по рекламе (только в качестве заказчика), ни продавцом RC (вероятно, там своя специфика). А на голом энтузиазме, повторюсь, сделать что-нибудь путное вряд-ли получиться (буду рад ошибиться) 😃.

Yegi
VladimirG:

а пока ктонибудь смонтировалбы инструкцию по сборке трекса 600, а то времени и сил нет монтировать самому

В каком виде и формате материал?

VladimirG
FroggyMan:

Владимир, мы с Вами говорим о разных вещах. Наивно полагать, что на продаже этих дисков можно построить сколько-нибудь интересный бизнес, у лотка с пирожками отдача будет больше 😃. Более того - такие диски (дополенные материалами не только по вертолетам) имеет смысл раздавать бесплатно! Речь шла в первую очередь о возможной рекламе (RC магазина, торговой сети, инет ресурса) - прямая отдача, и расширении рынка RC за счет привлечения новых людей - популяризация, так сказать, и задел на будущее. В этом смысле, если сольют в торрент - так это даже лучше! Бодрая музыка, эффектная запись полета какого-нибудь мастера - думаю, многие, кто ранее не сталкивался с RC, захотят попробовать что это такое. Согласитесь, что такая популяризация значительно дешевле, чем покупать время на TV 😃.
Все, закругляюсь с оффтопом, тем более, что не являюсь ни спецом по рекламе (только в качестве заказчика), ни продавцом RC (вероятно, там своя специфика). А на голом энтузиазме, повторюсь, сделать что-нибудь путное вряд-ли получиться (буду рад ошибиться) 😃.

Да без вопросов…
Какие деньги… их и не заработаешь как показал я расчетом, но оператору серавно надо платить и монтажеру. похтому все как всегда:

  1. я предоставлюя руки и время для полетов …
    2 Кто конкретно платит опреатору, монтажеру ? Вы или дядя со стороны которого надо еще и уговаривать ? а иначе это просто разговоры в пустоту.
  2. на голом интузиазме и не делается ничего 😃 поэтому и лежат касеты снятые.
Yegi:

В каком виде и формате материал?

16 часов видео с 2х синхронных камер miniDV, кассеты.
надо собрать в хорошем качестве.

заплатить за 36 часов монтажных нет никакого желаения, отдавать материал кудато в неизвестность тоже нет желания.

Yegi
VladimirG:

заплатить за 36 часов монтажных нет никакого желаения, отдавать материал кудато в неизвестность тоже нет желания.

32 кассетки?! 😮 Один перегон растянется не на один день.
И что, вес-весь материал необходимо выкладывать в тайм-лайн? Или есть сценарный план, метки расставлены, общее хроно известно?

Отдавать можно копии. Не страшно - касетка больше 100 рублей не стоит. А качество… Если исходник хороший, то нелинейка его не испортит. Но такой объем - застрелиться.

VladimirG
Yegi:

32 кассетки?! 😮 Один перегон растянется не на один день.
И что, вес-весь материал необходимо выкладывать в тайм-лайн? Или есть сценарный план, метки расставлены, общее хроно известно?

Отдавать можно копии. Не страшно - касетка больше 100 рублей не стоит. А качество… Если исходник хороший, то нелинейка его не испортит. Но такой объем - застрелиться.

Сценарный план конечно есть, иначе не снять даже более менее нормально.
16 касет или 8 фрагментов снятых с 2х ракурсов. Раскадровки и порезки по таймлайну конечно нет… иначе нафиг нужен монтажер и так сам за часа 4 соберу тогда.

Общее хроно поидее влезать должно в 1 час 40 минут… 😃

а копировать как эти касеты ?? у меня неначем…

есть еще планы на 3 фильма, но пока не смонтируем эитот материал даже браться не буду… я не ротшильд чтобы платить за монтаж…

Yegi
VladimirG:

Сценарный план конечно есть, иначе не снять даже более менее нормально.
16 касет или 8 фрагментов снятых с 2х ракурсов. Раскадровки и порезки по таймлайну конечно нет… иначе нафиг нужен монтажер и так сам за часа 4 соберу тогда.

Общее хроно поидее влезать должно в 1 час 40 минут… 😃

а копировать как эти касеты ?? у меня неначем…

По сценарному плану можно было монтажно снять одним камкодером. Работы на монтаже было бы гораздо меньше.

100 минут… Т.е. согнать надо около 120-140 минут. Это уже не так много.

Скопировать можно той же парой камкодеров.

Владимир, баланс двух синхронов одинаков? Ваш синхрон (комментарий) лежит на видео?

Zaxar

16 кассет -если по 1.5 часа…это 24 часа записи…с одной камеры - 12 часов…надо урезать в 1 ч 40м… зачем наснимали лишнего?

По моему опыту оцифровать все это …обработать и вывести- времени займет- неделя …и то если сидеть с утра до ночи…да и комп не всякий вытянет это дело…

Я могу взяться за это… но результат будет минимум через месяц, а то и больше… все будет зависить от моей работы…

Yegi
Zaxar:

16 кассет -если по 1.5 часа…это 24 часа записи…с одной камеры - 12 часов…надо урезать в 1 ч 40м… зачем наснимали лишнего?

По моему опыту оцифровать все это …обработать и вывести- времени займет- неделя …и то если сидеть с утра до ночи…да и комп не всякий вытянет это дело…

Я могу взяться за это… но результат будет минимум через месяц, а то и больше… все будет зависить от моей работы…

Уважаемый, одна кассета miniDV - 1 час максимум (если сжатие нормальное).
Снимали лишнее? Вы знаете, сколько км плёнки уходит на производство среднестатистического худ. фильма с хроно 90 мин?

Если Ваш опыт говорит о том, что нужно ЦИФРОВАТЬ mpeg поток, то я умываю руки.

Владимиру Голубеву.

Владимир, я не думал, что такой большой объем материалов. У меня в отделе производства 4 монтажки, но ребята пашут с утра до вечера. Максимум, что можно было “выдернуть” - час в день. А этого, как Вы понимаете, очень мало. Если бы рабочий материал был бы много меньше, я бы взял в работу (вопрос оплаты меня не интересует). Извините.

Zaxar

Уважаемый, одна кассета miniDV - 1 час максимум (если сжатие нормальное).

А если запись в LP?..

Если Ваш опыт говорит о том, что нужно ЦИФРОВАТЬ mpeg поток, то я умываю руки.

Я конечно не проффи в видеомонтаже… работаю с пинаклом…сначала оцифровываю… затем монтаж… потом вывод и запись на диск…

А Вы ,я так понял, без оцифровки обходитесь…

Снимали лишнее? Вы знаете, сколько км плёнки уходит на производство среднестатистического худ. фильма с хроно 90 мин?

Не путайте жанры…Можно былоб снять меньше… и перед этим разработать подробный сценарий…

С уважением…

Yegi
Zaxar:

А если запись в LP?..

Я же сказал - зависит от сжатия.

Zaxar:

А Вы ,я так понял, без оцифровки обходитесь…

Зачем оцифровывать “цифру”? Повторное энкодирование ничего хорошего не привнесет. А продукт, если есть необходимость, можно позже поджать под нужды ДВД.

Zaxar:

Не путайте жанры…Можно былоб снять меньше… и перед этим разработать подробный сценарий…
С уважением…

Если бы у бабушки был бы … , она была бы дедушкой. 😉
Лишнего материала не бывает. Бывает его недостаток.
К тому же, Владимир не профессиональный режиссер и сценарист. Он, как я понял, снял реал-тайм сборку трекса с двух ракурсов. И, согласитесь, достаточно трудно одновременно работать в нескольких ипостасях.

С неменьшим уважением,

Zaxar

Зачем оцифровывать “цифру”?

Четто я не въеду…а на комп вы как запись с касеты переносите… или у вас другие методы…

FroggyMan
Zaxar:

Четто я не въеду…а на комп вы как запись с касеты переносите… или у вас другие методы…

На MinDV уже “цифра” на ленте 😃.

Zaxar

Да я это понял…на комп то всеравно надо захватывать…а захват длиться по времени записи…

16 часов запи -это 16 часов в захвате…целый день… или два… потом монтаж…

Yegi
Zaxar:

Четто я не въеду…а на комп вы как запись с касеты переносите… или у вас другие методы…

Если с ленты, то через 1394 прямым потоком на винт.

В принципе, для бытовых нужд любая нота умеет это делать посредством стандартных средств.

Zaxar:

16 часов запи -это 16 часов в захвате…целый день… или два… потом монтаж…

Не совсем так. Поток сливается нелинейно. А скорость перегона зависит от аппаратных средств.

Zaxar

Если с ленты, то через 1394 прямым потоком на винт.

Ну а я так и делаю в пинакле… просто мы у себя это оцифровкой называем…

В принципе, для бытовых нужд любая нота умеет это делать посредством стандартных средств.

Если фильм с одной кассеты-то да… а если видео много и ведется монтаж…то компу нелегко приходиться… при выводе фильма у среднего компа загрузка процессора -99%…

Если кто интересуется Вот? хороший ресурс…

undead

Угу, правда где-то 100мб минута получается…
Итого надо где-то 100 гиг на то чтобы скинуть…