Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

AstraTangens

Решил все же вал делать на хвост. У меня есть подшипники с хоббикинга. От фирмы ELERC. Саш, ты случайно не их ставил, которые развалились?

Blitzkrieg

Жду появления тюнинговой рамы. Наткнулся тут еще и на ракомхели. Самое приятно в ней, что есть фото, где в ней стоит БК мотор без допиливания напильником. Может кто знает как у микрощелевской рамы с этим дела? aprohobbies.com/rakonheli-main-frame-blacksilver-b…
Не пишите только что ракомхели и все эти тюнинг рамы гуано. Стоковая наверняка крепче, но я не хочу ломать голову, как бы ее обрезать чтобы встало все как надо. А тут изкаробки бк встает как слива в попу.

AstraTangens
Blitzkrieg:

Не пишите только что ракомхели и все эти тюнинг рамы гуано. Стоковая наверняка крепче, но я не хочу ломать голову, как бы ее обрезать чтобы встало все как надо. А тут изкаробки бк встает как слива в попу.

Я тут стоковую затюнинговал всю. Карбону наточился - караул. А придумывал сколько! А началось то с того, что готовить стал для БК. И то в одном месте слабовато - выточил детальку. Но тут в следующем месте слабовато - опять деталька… Наверняка перетяжелил. И все никак не закончу, хотя детали для БК уже все есть… Стоковая действительно после всей убраной пластмассы уж больно хлипкая становится.

Барбус

Просто я себе от 120 поставил, очень хорошо держит,

И я поставил. Держит не очень, точнее держит но постоянно перекручивает влево-вправо. Хвостище начинает гулять. Справедливости ради надо отметить, что при полной подаче газа верт не срывает вокруг оси, а со стоковым срывал.

Тоже такую хочу плюс бесколлекторный наборчик. Дороговато но что-то Саша ни как не обрадует полностью положительным результатом. Было-бы намного дешевле.

Bekish

А какой ротор испльзуте, если не секрет?

Барбус

А какой ротор испльзуте, если не секрет?

От 120-ки. Вы советуете от мписихи?

Bekish
Барбус:

От 120-ки. Вы советуете от мписихи?

Нет, у меня тож от 120 только я его обрезал, вроде перестало перекручивать.

Барбус

Нет, у меня тож от 120 только я его обрезал, вроде перестало перекручивать.

Понял, а на сколько?

AstraTangens

Саш, тут где то писали, что ефлайт потому не ставит БК, что у коллекторных скорость разгона и момент больше…

Вообще, могу предположить, что редуктор на хвост решит проблему.

cylllka
AstraTangens:

Саш, тут где то писали, что ефлайт потому не ставит БК, что у коллекторных скорость разгона и момент больше…

Это все отмазки специалистов ЕФлайта 😃 Глядя на видео с нанохели понимаешь, что просто сэкономили и решили зарабатывать еще и на моторах

AstraTangens
cylllka:

Это все отмазки специалистов ЕФлайта Глядя на видео с нанохели понимаешь, что просто сэкономили и решили зарабатывать еще и на моторах

Вполне может быть, по крайней мере мощнее не помешало бы.

Yk1

мне что в этом продажном оборудовании не нравится - это два десятка мелких плат которые надо как то спаивать перепаивать и размещать.
четыре блин платы для полного бесколлекторника. ну это же зопа полная, при том что все можно разместить на одной, и это будет компактнее.
и этот полунавесной монтаж, который хрен знает чем станет после первого втыкания верта в землю(

по мне… так надо не конвертор колхозить, а сразу делать регуль который поймет входной ШИМ. там конечно элементов чуть больше, чем 1м/с, но зато решение кардинальное.

cylllka
Yk1:

мне что в этом продажном оборудовании не нравится - это два десятка мелких плат которые надо как то спаивать перепаивать и размещать.
четыре блин платы для полного бесколлекторника. ну это же зопа полная, при том что все можно разместить на одной, и это будет компактнее.
и этот полунавесной монтаж, который хрен знает чем станет после первого втыкания верта в землю(

по мне… так надо не конвертор колхозить, а сразу делать регуль который поймет входной ШИМ. там конечно элементов чуть больше, чем 1м/с, но зато решение кардинальное.

Делать регуль дороже выйдет, ну и разработать его еще тот головняк. Дешевле и проще с готовыми регулями + конвертер. Как показала практика при утыкании в землю ничего не отваливается, если хорошо припаяно

Yk1

разработка - только ПО. по железу… ну ключей добавляется.
реальнно - я так понимаю была бы возможность влезть в прошивку регуля - все можно было бы сделать внутри. хрен ли ему разницы - ppм или шим разворачивать.
PPM правда проще немного… там чистый интегратор, но все равно.

PS наконец то нормальную диаграмму PPM нашел

PPS и ссылки на несколько разработок регуляторов
дока от атмеги по реализации алгоритма регулятора

ЗЫ и вообще… делают же люди!

cylllka

Все эти проекты я уже давно изучил, и понял, что проще купить регуль 😃
На Нанохели тоже перешивали регуляторы, но потом остановились на конвертерах, т.к. это проще

Yk1

ну тогда не знаю. а чем перепрошивка регулятора плоха? разве что не на всех это возможно…

cylllka
Yk1:

ну тогда не знаю. а чем перепрошивка регулятора плоха? разве что не на всех это возможно…

Перешиваются только определенные регули, и если ты его случайно спалишь (конвертер неубиваем практически) то придется новый регуль перешитый заказывать, или перещивать

Yk1

а большой список этих - определенных?
так проще взять “готовый но определенный” и запрограммировать, чем собирать “не готовый определенный” и тоже программировать)
не нравятся мне конверторы) чисто технически)

cylllka
Yk1:

не нравятся мне конверторы) чисто технически)

МОжет возьмешься за написание софта? 😃 Некому этим заняться

Yk1

а что, есть готовое железо?)