Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Blitzkrieg
cylllka:

Xcelorin тоже тяжеловат но все же легче стокового (стоковый 10грамм)

Ну дык к нему еще нужно приплюсовать вес конвертера и регулятора. И уже выйдет побольше, но у меня пока вариантов нет 😃
Сколько зубов на ведомой шестерне?

AstraTangens:

Хм, мне пришла не более чем две недели. Я даже удивился, когда пакет получил, другую посылку ждал.

Да я не против. Только вот при 8т уже имеем увеличение оборотов в районе 500, на бк моторе 13000 кВ. Куда уж круче. НО! смысл 9т есть. Не можешь использовать мощность - настрой пульт и еще останется резерв. Увы, я как-то менее агрессивен. Ну а мой вариант бк чертенка еще не скоро разродится. Пока не попробую, это все болтовня.

А у вас статус какой во время доставки был? Присылали они уведомление, что отправили?
А то я что-то начинаю нервничать.
Блин.
24.08.2011 receipt of payment / paid
25.08.2011 Processing
25.08.2011 wait on payment

Вы как платили? Пейпал?

Yk1

там на первой странице была ссылка на мод с двумя батарейками)
Blade MCP X
Brushless conversion : HP05 motor
Microheli’s swash and rotor grip
WOW hobbie’s tail motor
KBDD blade
Dual battery : I use two battery, one for 5 in 1 module(tail), one for ESC(main).

AstraTangens

Алексей, да, было уведомление в почту. Я все это про немцев с пиньенами говорю. Плачу везде палкой.

Да уж. С таким пожирателем на хвосте, впору отдельную батарейку на него ставить. Я тоже как то подумывал две банки поставить, чтобы перейти на более взрослую электронику. Токо вот это уже вес вырастет.

HiMem

Как-то заглохла тема про использование БК моторчика с прямым приводом - на мой взгляд перспективное направление! Оно же ВЗЛЕТЕЛО! и неплохо, между прочим.
Что мы видим из минусов? Моторчик работает на низких оборотах и не отдает полную мощность.
Зато плюсов полно - нет потерь на механическую передачу в шестеренках, конструкция рамы проще (и легче) и главное ТИХО! 😃
По поводу возросшей инерции - еще неизвестно что инерционее, больший по размеру, но низкооборотистый ротор или маленький, но высокооборотистый…

AstraTangens

Что-то не припомню про прямой привод, имеется в виду через муфту? Да нечего ставить видимо. На самолетах то оно попроще сделать… Мотор тем мощнее, чем больше оборотов. А без редуктора обороты уже не дашь. Возможно, будь подходящий мотор и хороший гувернер в регуле, это уже бы сделали.

cylllka
HiMem:

Как-то заглохла тема про использование БК моторчика с прямым приводом - на мой взгляд перспективное направление! Оно же ВЗЛЕТЕЛО! и неплохо, между прочим.
Что мы видим из минусов? Моторчик работает на низких оборотах и не отдает полную мощность.
Зато плюсов полно - нет потерь на механическую передачу в шестеренках, конструкция рамы проще (и легче) и главное ТИХО! 😃
По поводу возросшей инерции - еще неизвестно что инерционее, больший по размеру, но низкооборотистый ротор или маленький, но высокооборотистый…

Я уже думал над этим, и заказал на ХК низкооборотисный мотор с большим кол-вом полюсов, но пока не смог оплатить товар. Мотор вот этот www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Тяжеловат, но на попробовать можно взять. Придется делать свою раму

Вот народ ставит www.helifreak.com/showthread.php?t=18988
На РЦ групс тоже есть темы

Blitzkrieg

Сколько зубов на ведомой шестерне? только не отсылайте считать. 😃 Вертолета под рукой нет ни дома ни на работе.
Как модуль измерить? Теорию почитал, но что-то не понял как.
Часом не инструментом похожим на инструмент для имзерения зазоров в клапанах, только на каждой пластинке зубчики.?

cylllka:

Слишком большой и тяжелый - 12грамм! wowhobbies.com/turboace71618brushlessmotorhp07-2ex…

Спасибо за совет! Вот высверлил еще один пиньен, все ровненько

Пиньен от соло про не годится? Или от каких-нибудь известных прочих вертолетиков.
Рядом с домом есть rc-ocean там моторы для соло про и неких соосников в районе 200 рублей с пиньеном и валом 1 мм, может быть что-нибудь подбереться.

AstraTangens
cylllka:

Я уже думал над этим, и заказал на ХК низкооборотисный мотор с большим кол-вом полюсов, но пока не смог оплатить товар. Мотор вот этот www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14554
Тяжеловат, но на попробовать можно взять. Придется делать свою раму

Саш, он неприлично просто тяжел. Да учесть, что на две банки (еще вес). На двух банках он и отдаст свои 120Вт, токо это уже слишком большие обороты для нас получаются. Хоть графики какие по нему были бы. Наверное помог бы гувернер, но как пишут, фиговые они в китайских регулях. А уж в нашей мелкоте он вообще, наверное вредитель.

Yk1
Blitzkrieg:

Сколько зубов на ведомой шестерне?

не ошибаюсь - 64.

cylllka
Blitzkrieg:

Пиньен от соло про не годится? Или от каких-нибудь известных прочих вертолетиков.

От Соло Про не годится, у негог 7зубов и отверстие 1мм, а подходящие БК имеют вал 1,5мм. Рассверлить не получится, т.к. отверстие и так притык. Подходит пиньен с моторчика T-Rex 100 (см выше) но нужно отверстие рассвертиль.

AstraTangens:

Саш, он неприлично просто тяжел. Да учесть, что на две банки (еще вес). На двух банках он и отдаст свои 120Вт, токо это уже слишком большие обороты для нас получаются.

То что на 2 банки, это не страшно, можно перемотать толстым проводом и использовать с 1й банкой. Вес конечно великоват, но это с креплением пропеллера. Ну и я для пробы хотел

cylllka

Поставил я снова БК на ОР, со слабеньким моторчиком C05M 11000kV hobbyking.com/…/__10578__C05M_Micro_brushless_outr…
Пиньен 9Т. Раскручивание ротора в руках и резкое перекладывание шага показало, что все таки с ним мощности ощутимо больше. Провал по оборотам на много меньше чем со стоковым мотором. Завтра попробую облетать в обед. На хвосте пока Валкеровский мотор с редуктором.

Blitzkrieg

А стоковый пиньен раздраконить до 1.5 мм ?

cylllka
Blitzkrieg:

А стоковый пиньен раздраконить до 1.5 мм ?

Не получится, диаметр пиньена стокового меньше и высверливание скорее всего раскрошит пиньен. 9Т уже впритык, стенки отверстия и так тонкие. Ну и обороты ротора будут меньше

Blitzkrieg

Погуглил, что-то у нас T-Rex 100 вообще не продается, не говоря уже о запчастях. Нашел каталог какого-то рцмагазина, там все в статусе “ожидается” и пиньенов нет.

ЫЫЫ от так подарок. Как раз рядом с домом rc-ocean.ru и там есть T-rex 100 s
Пиньен для него отдельно продается?
Но запчастей там нет 😦 Хотя может и есть. Но там странные кетайозы работают, их тяжело понять.

cylllka

Пиньен на моторе ОР, я покупал моторы. Цена в Киеве на мотор около 7-8 баксов

AstraTangens

Нафига пиньн рассверливать? Я для мессера на бк моторе вал обтачивал. Ниче, нормально все получилось, еще и внатяг посадил, без клея.

cylllka

Можно и вал обточить, кому как удобнее. Я рассверлил пиньен, что бы можно было менять БК моторы без переделки. Тем более я этот пиньен больше нигде не буду использовать. Рассверлить заняло времени 2 минуты с доставанием шуруповерта, зажиманием пиньена и рассверливанием

AstraTangens

Покажу фотки моей рамы для БК. Там сейчас нет колесиков. А вообще нужно просто надеть канопу. ЕЕ тоже еще нет.

Канопа в стадии “уже что-то получается”. Это просто невозможно, совместить столько отверстий ровно! Ну и все же вал на хвост еще будет приделан…

cylllka

Только что облетал Чертяку с БК на ОР и хвостом редукторным (лопасти тоже Валкера). При резком перекладывании шагов хвост держится молодцом, смотрит в одном направлении. Правда у меня почему то быстро сели 2 аккумулятора, или где то витковое замыкание в БК моторе (может винтиком повредил изоляцию) или из за того, что ротор очень сильно трясет (тарелка начала давать сильную вибрацию, пора ее в топку). Но хвост мне понравился.
з.ы. Летали с Андреем сразу 2мя МСПИксами, прикольно со стороны смотрится комариный рой 😃

AstraTangens:

Покажу фотки моей рамы для БК.

Ох фигасебе! 😃 Это летающая крепость будет!

AstraTangens
cylllka:

Только что облетал Чертяку с БК на ОР и хвостом редукторным (лопасти тоже Валкера). При резком перекладывании шагов хвост держится молодцом, смотрит в одном направлении. Правда у меня почему то быстро сели 2 аккумулятора, или где то витковое замыкание в БК моторе (может винтиком повредил изоляцию) или из за того, что ротор очень сильно трясет (тарелка начала давать сильную вибрацию, пора ее в топку). Но хвост мне понравился.
з.ы. Летали с Андреем сразу 2мя МСПИксами, прикольно со стороны смотрится комариный рой

А я говорил, что возможное решение переруливания - редуктор на хвост!

cylllka
AstraTangens:

А я говорил, что возможное решение переруливания - редуктор на хвост!

Еще буду пробовать разные варианты хвостов.
Если до завтра разберусь с просадкой аккумуляторов, то наверно поснимаем видео. Еще сегодня ветер очень мешал, дуло так аж рубашки развевались 😃