Отключение горячей воды.

dmitryu
boroda_de:

А за что её отключают?
И как надолго?

Вроде как для профилактики котлов.
У нас - на месяц.

boroda_de
dmitryu:

…для профилактики котлов.

Теперь понятно 😃

jan
boroda_de:

Теперь понятно 😃

А почему в Германии горячую воду не отключают, и все работает без ТАКОЙ профилактики?

boroda_de

Насколько я знаю, ближайшее ко мне центральное отопление/удалённое снабжение горячей водой находится в Карлсруе (~100км). Там котлы инспецируют по очереди, иначе бюргеры разбегутся, если на месяц воду отключать.
У большенства котёл находится по-старинке: в доме. В моём в каморке 1,5м х1,5м газовая колонка Junkers. Раз в год приходит мужик для контроля на 15 минут. В бывшем ГДР центральное отопление конечно сильнее распространено. Как там сделано, не знаю.

Володимир
jan:

А почему в Германии горячую воду не отключают, и все работает без ТАКОЙ профилактики?

Ставишь в туалете накопительный электроводогрей литров на 150 и не замечаешь отключения горячей воды. Если поставишь на 30-40л, то не сможешь принять ванну, зато проще найти место под водогрей…

ЗЫ, И не надо вестись на проточные - они годяться только мыть посуду и только в квартирах с электроплитами ибо жрут электричество немеряно…

jan
Володимир:

Ставишь в туалете накопительный электроводогрей литров на 150 и не замечаешь отключения горячей воды. Если поставишь на 30-40л, то не сможешь принять ванну, зато проще найти место под водогрей…

ЗЫ, И не надо вестись на проточные - они годяться только мыть посуду и только в квартирах с электроплитами ибо жрут электричество немеряно…

Да это я знаю, и про проточные знаю. Только когда бываю в Германии удивляюсь отсутствием отключения горячей воды. Да и отопление там можно в холод включить. Я бы сейчас с удовольствием это сделал. 😢

Володимир
jan:

Да это я знаю, и про проточные знаю. Только когда бываю в Германии удивляюсь отсутствием отключения горячей воды. Да и отопление там можно в холод включить. Я бы сейчас с удовольствием это сделал. 😢

Так обрати внимание - вся буржуиндия с нас балдеет. Они греються автономными котлами (построй свой дом и ты будешь так же греться, если сможешь накопить денег на подключение газа или электричества, а то ведь дровами прийдеться), грея себя, а мы греем Землю!

boroda_de
Володимир:

а то ведь дровами прийдеться, грея себя, а мы греем Землю!

Кстати, дровами в камине тут модно топить, многие знакомые себе камины ставят. Посмотрел сейчас для интереса, центральное отопление много где есть, основное отличие: в доме стоит теплообменник, т.е. вода с теплостанции греет водопроводную и отопительную, ржавчина в ванну не попадает (ну и трубы ессно медные или пластиковые)

Ricaro
Володимир:

ЗЫ, И не надо вестись на проточные - они годяться только мыть посуду и только в квартирах с электроплитами ибо жрут электричество немеряно…

Смелое утверждение… 😃
У меня электроплита и проточный водогрей. Нормальный, а не турецкий. Проблем нет - с горячим душем круглый год. И не надо ждать, если и мне и жене надо помыться (утром, например).

Володимир
Ricaro:

Смелое утверждение… 😃
У меня электроплита и проточный водогрей. Нормальный, а не турецкий. Проблем нет - с горячим душем круглый год. И не надо ждать, если и мне и жене надо помыться (утром, например).

Ага, 😉, расскажи как одновременно помыть посуду на кухне

jan
Володимир:

Ага, 😉, расскажи как одновременно помыть посуду на кухне

Поставить посудомоечную машину. 😁

Володимир
jan:

Поставить посудомоечную машину. 😁

😉 которая сама греет воду…

Ricaro
Володимир:

Ага, 😉, расскажи как одновременно помыть посуду на кухне

Не, это вы мне расскажите, каковы мысли того, кто моется, когда другой в этот момент начинает мыть посуду. С накопительным водогреем. 😁

“Успеет… нет, не успеет… или все-таки успеет… Не успела.” - подумал водитель автобуса и закрыл двери.

Володимир
Ricaro:

Не, это вы мне расскажите, каковы мысли того, кто моется, когда другой в этот момент начинает мыть посуду. С накопительным водогреем. 😁

“Успеет… нет, не успеет… или все-таки успеет… Не успела.” - подумал водитель автобуса и закрыл двери.

Никаких особых, потому что по мере расходования нагретой воды, примерно после 80% температура воды начинает плавно понижаться, как бы намекая что пора поторопиться. Ну и конечно сильно зависит от обьема водогрея - 30л это только одному принять душ, 150-200л и небольшая семья не заметит что это не централизованая горячая вода… В добавок если планируеться большой расход сразу - ничего не мешает выставить температуру воды побольше (обычно стоит экономичное 60 градусов), тогда теплой будет заметно больше.
И уж точно нет никакого колебания температуры в душе от того, пользуеться ли еще кто-то горячей водой в квартире или нет, спустили воду в туалете или нет…