Циакрин и насморк

geolog

Последнее время заметил, после работы с циакрином получаю что-то типа насморка. Вернее думаю сильный отек в носу. т.к. соплей-то нету, но дышать носом никак. Как будто там совсем маленький проход остался - еле еле воздух проходит. Это у меня аллергия появилась или это действие этого клея на человека?

6wings

знаком с коллегой, у которого вдруг резко появилась аллергия на СА. Раньше всё было нормально, а потом вдруг бац и на тебе - что-то вроде астмы при работе с ним. Отек дыхательных путей, трудно дышать.

beckerbongo

точно так же.
бац! и аллергия!
я заметил за собой аллергию,когда собрал ИзиГлайдер на циакрине.
имел потом конкретную “астму” недели две и много бессонных ночей,кашляя и серьёзно боясь задохнутся.
а теперь даже кабанчик на СА нормально приклеить не могу.
обязательно на балконе,в наморднике,ветер в спину,через шприц,на вытянутой руке и мало-мало.

Д_Заточник

Аналогично. В ванне, с включенным вытяжным вентилятором и не дай бог вдохнуть.
А кроме аллергии на бальзу есть еще и реакция на вообще древесную пыль, типа циакринчиком поклеил, фанерку пошкурил - и будьте любезны, в аптеку за антигистаминными препаратами!
Перешел на ПВА, и не жужжу.

Андрей_Курылев

У моего коллеги начиналось тоже с насморка, а кончилось все через пару лет геморроем и операцией… на полном серьезе 😦

technolog
Андрей_Курылев:

геморроем и операцией…

Жуть. Может быть всё-таки гайморитом…

geolog

подводя итог. У меня все таки получается аллергия. Т.е. проблема существует с циакрином и бальзой для здоровья некоторых индивидуумов. Не зря я предположил влияние этих компонентов на мой нос.

beckerbongo

это даже не аллергия,а по словам моего врача нечто вроде “защитной” реакции организма на раздражители.
я был проверен на “аллергию” во время “болезни”,ничего не нашли.
поэтому никакие медикаменты,будь то антиаллергики или против кашля и что там мне ещё дохтур прописывал,не помогали.
что интересно,самый пик “астмы” был ночами,вплоть до полного сужения горла и носа.

Андрей_Курылев
technolog:

Жуть. Может быть всё-таки гайморитом…

Нет, нет коллега вылезло через пардон зад, а не через нос Может там была предрасположенность, но я так понял, что и пациент и врач сослись на том, что вина циакрина имет место быть.

Володимир
beckerbongo:

что интересно,самый пик “астмы” был ночами,вплоть до полного сужения горла и носа.

Сенная лихорадка, она же пылевая аллергия… Выстрелить может от чего угодно, а потом будет донимать по весне при цветении березы и если самому “залезть” в пыль… Рулит частая влажная уборка помещения (или пылесос с водяным фильтром)…

Vorona_z_Handicraft

Лично я практически не пользую циакрин ибо гадость она травиться нехочется. Впринципе я не вижу чегото такого чтобы нельзя было его заменить другим клеем.

Больше всего донимает что его пары “сушат” глаза. А так как работал в свое время в издательском отделе офтальмологической компании к органу зрения отношусь очень бережно (насмотрелся… блин чо бываит).

O_Lenin

Хоть и не ЦА, но весело…

Как-то стали меня очень навязчиво зазывать месяца на 2 или 3 в соседнюю область, водки попить да пулю пописАть с сохранением ЗП по месту работы - т.е. на военные сборы. Из-за этого могла сорваться сдача последнего экзамена канд. минимума и зачисление в аспирантуру, посему такая перспектива меня совсем не прельщала. Выход один - срочно заболеть. Коллега посоветовал пойти в поликлинику, предварительно помазав в носу обычным канцелярским клеем, который у всех на столе стоял. Так и сделал. После регистратуры зашел в 0-0 и намазался. Пока поднялся на второй этаж к кабинету терапевта, стало действовать. Просто артиллерийский чих с плотностью 10 000 стволов на километр фронта 😁. Соплей и слез - соответственное количество. Очередь от меня просто убежала, вокруг - вакуум, от такой заразы все в ужОсе прячутся. Чтобы скорее избавиться, пустили меня вне очереди. Захожу к врачу, она спрашивает, на что жалуюсь, а я не могу произнести ни слова - непрерывный чих, сопли, ни фига не вижу, слезы градом. Даже сесть напротив врача не успел - она замахала, чтобы не подходил, сразу выписала больничный с ОРЗ.
…где-то минут через 20-30 все прошло, но еще часа два нос жутко чесался.

Экзамен был вовремя и успешно сдан…

ADF

В буржуйской педивикии отличная статья про циакрин: en.wikipedia.org/wiki/Cyanoacrylate

там русским по белому вполне четко написано, что может раздражать дыхательные и прочие слизистые, а всего лишь одно хорошее вдыхание может вызвать астму:

…Additionally, cyanoacrylates give off vapor which is irritating to eyes, mucous membranes and respiratory system. ACGIH assign a Threshold Limit Value exposure limit of 0.2 parts per million. On rare occasions inhalation may trigger asthma…

PS: сам тоже страдаю, но сопли появляются не сразу: лишь примерно через 4-6 часов после начала клейки. Если за это время склееный объект убрать с глаз (сунуть под вятяжку, в герметичный пакет или на балкон) - аллергии нет.

Sputnik
geolog:

Последнее время заметил, после работы с циакрином получаю что-то типа насморка.

А может это реакция не на собственно циакрин, а на присадки модификаторы, которыми он разбавлен ? Может с какого-то недавнего времени производители какую-то новую присадку льют > у людей появляется аллергическая реакция ?

ADF

нет, если верить информации, пары циакрина вызывают раздражение и аллергическую реакцию сами по себе.

у меня одинаковая реакиция на любой циакрин, какими пользовался. хоть фирменные в бутылочках, хоть китайские в тюбиках, любой марки.

Juridzh

А я теперь клею всё густым циакрином для пенопластов(типа без запаха - Odorless, Foam Safe) и чувствую себя прилично. От активатора-аэрозоли в своей комнате вообще чуть коньки не отбросил, а просто от вечера с жидким и пахучим циакрином пол ночи не мог спать потому что мутило и сердце бухало, чутьли на кровати не подпрыгивал 😦
И закладывает нос иногда от циакрина, а от пыли бальзовой нормально, иногда и шкурю прямо в комнате(расстилаю на полу и кровати кусок полиэтилена размером в комнату, потом его с балкона вытряхаю, работать к сожалению больше негде), пахнет даже приятно, мне нравится 😃