Посадка "Индевор" NASA TV

foxfly
Aldar_Balzhinov:

Жалко что Буран на Байконуре в ангаре похоронили.

Ну отчего же: немцы один купили, стоит у них в музее.
Показывают народу.

chieff

А кстати тогдашняя обстановка (конец 80-х) сильно напоминает нынешнюю 😵 .Внезапно подешевела нефть и выяснилось что других денег в стране нет 😃 И национальные проекты пришлось свернуть…(Энергия-Буран,доступное жилье,продовольственная программа) 😁

Шифт

А что там с плазмой, дайте может ссылочки почитать а то я не в курсе. А вот интересно, сожет ли человеческое тело выдержать перегрузки минимально необходимые при разгоне и торможении корабля который полетит в ближайшую солнечную систему, если предположить что он допустим за 70 лет должен долететь до ближайшей звездной системы (и заодно возможно ли такое вообще чисто физически, за 70 лет долететь до ближайшей звездной системы?)

BigBUG
chieff:

А кстати тогдашняя обстановка (конец 80-х) сильно напоминает нынешнюю 😵 .Внезапно подешевела нефть и

“внезапность” эта была вызвана активной работой США со странами ОПЕК и являлась одним из главных орудий экономической войны против СССР.

Palar
Шифт:

А что там с плазмой, дайте может ссылочки почитать а то я не в курсе.

Ссылка -
www.aviaport.ru/digest/2005/10/19/96468.html
Когда индусам истребители продавли, хотели и эту штуковину пристегнуть, но штаты такой визг подняли в прессе, что наши вовремя одумались и затаились.
По ТВ давно уже передача была в которой руководитель этого проекта присутствовала. Очень настойчивая мадам. Её везде посылали, в том числе и теоретики, пока она эту штуку в своём НИИ инициативно не сделала и не испытала. Как она сама сказала - идея появилась, глядя на разные быстрые светящиеся объекты в небе, которых ещё и на радарах не видно. Но у нас, как всегда, пошумели и забыли, или засекретили … 😁
Мдя, на счёт перегрузки - за или через 70 лет либо эмир помрёт от неё, либо ишак, либо мы - так говорил Хаджа Насреддин. Перегрузку надо ликвидировать, как физмческое явление. 😃

foxfly
BigBUG:

“внезапность” эта была вызвана активной работой США со странами ОПЕК и являлась одним из главных орудий экономической войны против СССР.

А сейчас- тем, что штаты навели порядок в Ираке (40% мировой добычи, при наших-6%).
И гонят оттуда -сколько хотят 😃
По таким ценам- как им нравится.
А мы со времен СССР ничего не поняли, поэтому и хлебаем то же дерьмо полной ложкой.
И "гордимся общественным строем " (С)

chieff
Palar:

Перегрузку надо ликвидировать, как физмческое явление. 😃

Да здравствует телепортация!!! 😁

foxfly
chieff:

А кстати тогдашняя обстановка (конец 80-х) сильно напоминает нынешнюю 😵 .Внезапно подешевела нефть и выяснилось что других денег в стране нет 😃 И национальные проекты пришлось свернуть…(Энергия-Буран,доступное жилье,продовольственная программа) 😁

Сейчас копался в старых сообщениях и выловил настоящее предсказание нынешней ситуации от argnew!
Тут уж ничего не попишешь: (дата- больше года назад)

“Отправлено: Oct 3 2007, 13:24
А деградация в сталинизм - еще впереди. Цены на нефть упадут, налоги собирать не умеют (не хотят, просто предпринимателей задушат ), жить привыкли хорошо, работать не умеют (чиновники). Опять понадобятся рабы (или зеки - не важно). И все по новой.”
Заметим- это было написано ещё до взлёта цен летом 2008!

chieff

Я конечно в макроэкономике не особо разбираюсь,но начиная примерно с 2004 года у меня было чувство надвигающейся катастрофы.Время шло а катастрофы все не было,но чувство опасности оставалось…Уж больно гладко все шло…Весь наш жизненный опыт говорит о том,что в нашем царстве-государстве правительство не может допустить чтоб народ богател безнаказанно…И вот случилось… 😵

Айвенго
chieff:

Я конечно в макроэкономике не особо разбираюсь,но начиная примерно с 2004 года у меня было чувство надвигающейся катастрофы.Время шло а катастрофы все не было,но чувство опасности оставалось…Уж больно гладко все шло…Весь наш жизненный опыт говорит о том,что в нашем царстве-государстве правительство не может допустить чтоб народ богател безнаказанно…И вот случилось… 😵

Мыс Канавэрэл. Подготовка ракеты к запуску. Сидят 2 вороны. Одна говорит: - Не взлетит! Вторая:- Откуда знаешь? Первая: - Не знаю, но не взлетит! И точно ракета взрывается. Вторая: - Это ты накаркала? Первая: - СЛУЖУ РОССИИ!

chieff

Из той же серии…После катастрофы “Челленджера” В ЦРУ разбираются, почему взорвался твердотопливный ускоритель.В КГБ разбираются почему взорвался ТОЛЬКО твердотопливный ускоритель

Айвенго

Ну а если серьезно. Печально. Люди летают только на околоземную орбиту. А когда настоящая Межзвездная Экспедиция? Неужели не увидим? Неужели с памперсами и прокладками и проживем всю жизнь? Жвачки, блокбастеры, дебильные телепередачи и т.д. Я "вырос " на Ефремове, Леме, Стругацких. Я не хочу гнить в болоте.

foxfly
chieff:

Я конечно в макроэкономике не особо разбираюсь,но начиная примерно с 2004 года у меня было чувство надвигающейся катастрофы.Время шло а катастрофы все не было,но чувство опасности оставалось…Уж больно гладко все шло…Весь наш жизненный опыт говорит о том,что в нашем царстве-государстве правительство не может допустить чтоб народ богател безнаказанно…И вот случилось… 😵

Ну, что в нашем царстве (теперь его уже можно смело так называть 😃 ) работает чётко- это законы Мэрфи :“Если пакость может произойти, то она обязательно в России произойдёт”, и ещё одна мудрость: "Коль погони нету сзади- засада ждёт нас впереди ".
А что до “чувства”- оно у меня появилось ещё в июне 96, когда молодёжь решала главный вопрос “кому идти за клинским” и в связи с этим- на выборы не пошла 😦, а полоумные бабушки- выбрали полудохлого ЕБН (под управлением вполне резвой ТБД), потому что Лужкова -затоптали, а Явлинский- слишком умнО говорил (для их тупых мозгов) 😦
Я уже тогда понял, что пиз…ц.
Правда, агонию несколько продлили очумевшие цены на нефть, но результат всё равно вылез 😦

chieff

Не печально.Человечество существует десятки тысяч лет.Космонавтике всего 50 лет…мы уже летаем в космос,к Луне ,наши роботы выходят за пределы Солнечной системы.Наши астрофизики изучают строение дальних галактик…Развитие науки действительно идет потрясающими темпами.Не много ли мы хотим на протяжении жизни одного поколения?? 😵

foxfly
Айвенго:

Ну а если серьезно. Печально. Люди летают только на околоземную орбиту. А когда настоящая Межзвездная Экспедиция? Неужели не увидим? Неужели с памперсами и прокладками и проживем всю жизнь? Жвачки, блокбастеры, дебильные телепередачи и т.д. Я "вырос " на Ефремове, Леме, Стругацких. Я не хочу гнить в болоте.

Я тоже много читал вышеупомянутых граждан.
Правда, они как то обходили главный вопрос: а за чей счёт этот банкет?
А потом стал читать Дж.Оруэлла,К.Саймака, А.Азимова, Р.Бредбери, которые рисовали “светлое будущее” не в таком розовом цвете.
По поводу “Я не хочу гнить в болоте” есть анекдот :приходит сильно пьющий папа домой, а сын ему с порога :“папа, папа! Сейчас по телеку сказали, что водка подорожала! Значит, ты будешь меньше пить?
Нет сынок.
Это ты будешь меньше есть”
Так вот, я совершенно не хочу ради непонятных “звёздных далей”- меньше есть 😦

Айвенго

Хорошо. Вы желаете перевести разговор в плоскость экономики. А на самом деле это вопрос в приоритетах. Не будет человечество постоянно жить на Земле, тяга к неизведанному у людей в крови. Вы и я, мы привыкли к своему тесному мирку. Зачем лезть на небо? Нас и здесь хорошо кормят. По этому поводу хорошую вещь написали Стругацкие " Второе нашествие марсиан". Или Мы идем вперед ,или стагнация (смерть).

Palar
chieff:

Да здравствует телепортация!!! 😁

Ха, примитивную телепортацию люди давно и повседневно используют, только не замечают этого и не совсем понимают, что это такое и почему оно работает. Комп - это тоже примитивный телепортер информации. Начали с радио - телепортировали только сигнал, потом голос, потом ТВ - ч/б картинку, потом цветную, затем любую инфу - объёмный голос, картинки, документы, чертежи и т.д. Сегодня работают с объёмной картинкой. А что будет завтра ? Чем больше объём передаваемой инфы, тем больше эффект.

Среди этого впечатляющего множества частей конструкции Международной космической станции (МКС) находится астронавт Стив Боуэн, член экипажа Индевора STS -126, который намедни совершил посадку. Найдите Стива. 😃

foxfly
Айвенго:

А на самом деле это вопрос в приоритетах. Нас и здесь хорошо кормят.

Вот “приоритеты”- это и есть разновидность “звёздных далей”!
А “кормят” нас здесь- очень плохо 😦 В том числе- и из за “приоритетов”: сначала Абрамовича, потом армию, ментов, чиновников…а уж потом- нас.

Palar:

Найдите Стива. 😃

Была такая загадка : на пачке папирос “Казбек” -найти медведя 😃
Ответ парадоксальный: медведь пошел за гору пос…ать 😃
Может, Стива тоже “прижало”?

chieff
Айвенго:

Зачем лезть на небо? Нас и здесь хорошо кормят. По этому поводу хорошую вещь написали Стругацкие " Второе нашествие марсиан". Или Мы идем вперед ,или стагнация (смерть).

Navigāre necesse est, vivere non est necesse

Плавать по морю необходимо,жить не так уж необходимо.То же самое можно сказать про космос.Согласен на 100%

Vovka

Вставлю свои 3 копейки:
Плазменные двигатели используются на наших спутниках уже более 20 лет если я не ошибаюсь. В основном для систем ориентации. Называется такая штука СПД-10 (стационарный плазменный двигатель). Огромный плюс этого движка в том, что он имеет гораздо больший удельный импульс (порядка 2000 с.) по сравнению с традиционными химическими (для кислород-керосиновых движков Протона порядка 800 с.) Минус - в очень низкой тяге, всего несколько грамм. В перспективном проекте нашего марсианского корабля должно будет стоять 2 панели по 30-40 движков в каждой с общей суммарной тягой около 14,5 кг.