Сон, который повторяется...

pentajazz

меня как то во сне ткнули в спину штыком, в поясничный отдел.
так вот, это место болело неделю.

Zaxar
pentajazz:

меня как то во сне ткнули в спину штыком, в поясничный отдел.
так вот, это место болело неделю.

Сходите к врачу… может сон это как предвестие какихто заболеваний… (три раза на…х).
Со мной пару раз бывало что происходит случайная ситуация на яву , пустяковая, а мне кажется что я ее уже проходил… потом вспоминаю -что сон был один в один… раза три так уже было…😵

serj

Да, сон может повторяться. Более того, если вас внезапно разбудили, сон можно “досмотреть”! сам это несколько раз проделывал.
Далее, есть такая вещи, как ОС - осознанное сновидение.
для того, чтобы во сне понять, что вы восне- попробуйте прочитать какую- нибудь надпись, не привлекающую внимания, или посмотрите на часы- ничего не выйдет мозг таких деталей не прорабатывает 😃

Следующая ступень- управлять событиями во сне. это можно! (Сам пробовал, но всего несколько раз получалось, “чаще плыву по течению” )

Но не стоит этим всерьез увлекаться, а то у вас будет один мир- диван и подруга- подушка 😃

Патрик_стар
pentajazz:

меня как то во сне ткнули в спину штыком, в поясничный отдел.
так вот, это место болело неделю.

А может на пульт от телека во сне легли или еще что нибудь…

А что, такое часто бывает!!! Тебя будят, а тебе снится что кто-то говорит в далеке; я один раз с кровати упал - как приснилось, а утром лежал в трех метрах от кровати😂

Бывает ешь что нибудь во сне, просыпаешься - весь в слюнах, или не замечали кто нибудь , когда снится что нибудь экстремальное, резко просыпаешься и каааак дернет нах… 😅

lentyai
pentajazz:

меня как то во сне ткнули в спину штыком, в поясничный отдел.
так вот, это место болело неделю.

Меня так в детстве во сне фашисты растреляли, пуля попала в плечо, так оно потом болело пару дней!

pentajazz

тогда, когда мне это снилось, у меня в комнате телека не было. было это лет 15 назад.

а, да, еще как-то в меня стреляли, и попали, стреляя, предыдущие выстрелы были просто “бам-бам”, а этот как обрушился, вспышка и привет.
от этого и проснулся.

sashok17

Самое классное когда во сне владееш магией! За то когда просыпаешся, сразу хочется попробовать ещё раз… но увы сон есть сон:(

Патрик_стар

Неа , но если у меня такое случиться, поверю!!! Может у кого так случалось???

Taboo
serj:

Далее, есть такая вещи, как ОС - осознанное сновидение.

Одно вреня в молодости мучали плохие сны. Просыпаешся чуть ли не в холодном поту. Кок-то само сабой стало получаться придумывать хорошее продолжение. Типа, наметил развитие сюжета, перевернулся на другой бок и видишь уже нормальный сон.
Сейчас это получается само собой. Утром даже вспомнить не могу, смотрел сны или нет.

Basillio

У Ярослава Гашека (Швейк) Кадету Биглеру снился сон, что он - командующий войском и его ранило в живот. На самом деле - он объелся трубочек с кремом и обосрался во сне. А сколько народу в алкогольном сне вставало и в шкаф ходило… )))) Извините, так было романтично, а я - фу…

Sodefi

Примерно раз в месяц меня посещает ощущение дэ жа вю, ну просто я допустим иду по улице и в какойто момент прошел человек или происходит небольшая смена обстановки. И тут я понимаю что этот момент уже гдето видел!! как будто вспоминаю фотографию, но в то же время я знаю, что никогда раньше не был в данном месте, остается только один вариант, что мне это когдато снилось…
кто еще испытывал подобный эффект?

nosow

" #28"

да,бывает.но все свои сны помню хорошо.так-что это что-то другое.

здесь на дизайне проскакивало что-то про толкование дежавю с точки зрения психологии

SlonSpb

Во сне для меня самое противное 😵 когда бежать надо 😁 так тяжело 😦 еле-еле 😵

lentyai
SlonSpb:

Во сне лично для меня 😃 самое противное 😵 это когда бежать надо так тяжело 😦 еле-еле 😁

А я в детстве во сне летал (Растишки от Данон тогда небыло, так, что глюки ловить не от чего было!) и как только взлетал, сразу попадались провода и приходилось между ними маниврировать, чтоб в них не запутаться приходилось высоко взлетать (ес-но не на самолете, а широко раскинув руки)!
А еще иногда приходится во сне пользоваться оружием, но оно почему-то клинит и разваливается в руке!

nosow

кстати про бег это правда-изо всех сил стараешься,а толку ноль

AlexSr

Стоит почитать хотя бы тут и тут.

Быстрый сон.

Быстрый сон (син.: быстроволновой сон, парадоксальный сон, стадия быстрых движений глаз, или сокращенно БДГ-сон, REM-сон). Это пятая стадия сна. Эта стадия открыта в 1953 г. Клейтманом и его аспирантом Асеринским. ЭЭГ: быстрые колебания электрической активности, близкие по значению к бета-волнам. Это напоминает состояние бодрствования. Вместе с тем (и это парадоксально!) в этой стадии человек находится в полной неподвижности, вследствие резкого падения мышечного тонуса. Однако глазные яблоки очень часто и периодически совершают быстрые движения под сомкнутыми веками. Существует отчетливая связь между БДГ и сновидениями. Если в это время разбудить спящего, то в 90 % случаев можно услышать рассказ о ярком сновидении.

Вот от этого боли в спине. Точнее, наоборот, Вы проснулись в результате от боли, которая в быстрой фазе “навеяла” соответствующее сновидение.

Я то же, в детстве “спасал леденцом” вынутым изорта кого то во сне (нефиг засыпать с конфетой), и из машины игрушечной выпадал опрокинувшись на корне могучего дерева (ноги, правда, остались на кровати, а остальное было на полу 😂 ), и ходил по воздуху, и легко прыгал с пятого этажа и много-много чего ещё.

Повторяющийся сон - тут наверно сложнее. Обычно - кошмар, неважно какой, главное он преследует периодически человека. Был такой и у меня, последний раз когда уже служил в армии.
Или, возможно, другая “навязчивая идея”… не обязательно даже осознанная Вами.
Так что, вариантов разных может быть море, и нефиг переживать по этому поводу!😉

AS

У меня как-то были многосерийные сны, а потом через несколько лет некоторые серии повторялись, правда не 1:1, а с вариациями. И достаточно часто снится сон, что шастаю по какому-то заброшенному заводу, но утверждать, что это один и тот же не возьмусь.

LODSAT

Попытки бега (от кого-либо) или крика (безуспешные) для меня (и не только) в детстве во сне были классикой. Дежавю (не про сон) лично у меня бывает редко, примерно раз в год.

Знакомый иногда во сне вообще отжигает, рассказывал свой сон, пишу почти дословно: типа летит он на воздушном шаре на высоте метров примерно 100, радуется полёту, и вдруг слышит с земли кто-то кричит, смотрит, ему с земли немного в стороне кричат по человечески слоны и другие животные (!): «у тебя на воздушном шаре бомба! сбрасывай её скорей!» - типа иначе хана, он(знакомый) смотрит под ноги, и правда в гондоле какой-то большой свёрток. Ну, он недолго думая берёт его, открывает непонятно откуда взявшуюся форточку (!) и сбрасывает вниз. Потом когда уже проснулся (довольно рано, дело было летом) смотрит, нет одеяла, смотрит в окно а одеяло в огороде, короче он его скинул (со второго этажа) думая что это бомба. Но не всё так просто, чтоб открыть форточку (типовая деревянная рама, форточка сверху) ему надо было залезть на стол, иначе было не дотянутся 😃

У самого в очень раннем детстве было несколько одинаковых снов: вроде я в квартире, в коридоре, света нет, и вдруг на меня с кухни бежит огромный (метра 3) белый толстый «человек», я поворачиваюсь, пытаюсь бежать и кричать но ничего не выходит. И так было раза 3 в течении примерно трёх недель. Интересно, что на четвёртый такой сон мне все-таки удалось побежать, я забегаю в комнату но огромный «человек» забегает за мной и говорит, помню плохо, вроде: «ты чего убегаешь, я не желаю тебе зла», и действительно далее разговорившись, оказалось он нормальный, весёлый чел 😃 И это был последний такой сон. 😃

flykoss

Да, смотрю, примерно одно и то же у разных людей.

  1. Бегать во сне адски трудно и не результативно.
  2. Многосерийность.
  3. Полеты. Бывает сложно взлететь, но потом круто.
  4. Каламбуры, когда события и предметы не связаны друг с другом вообще никак.
  5. Переживания и боль, когда просыпаешься - есть остаточные явления.
  6. Повторения снов с/без вариаци(й)ями.
  7. Управление во сне событиями.
  8. Знание сюжета.
  9. Сны от 3-его лица (смотришь на себя).
  10. Увлекательные сюжеты, круче голливуда.
  11. Сюжет не увлекательный, но сам в роли супер-героя с мега-способностями.
  12. Дэжавю, как же без них…

У меня бывало все из вышеперечисленного. К сожалению крутые сны не часто снятся. Последнее время каша какая то неразборчивая…