ISO 6400, я в шоке

villain

Шум неправильный какой-то. Ладно бы равномерное зерно было, так нет же, хлопья какие-то лезут. Камера обработку добавляет?

6wings

да, мужики, мне до вас как Луны - я ничего и не заметил 😃

V_N
6wings:

отчего шок-то я не понял?

От ниКона, как всегда рулит, адназначна.😎

akirill
villain:

Шум неправильный какой-то. Ладно бы равномерное зерно было, так нет же, хлопья какие-то лезут. Камера обработку добавляет?

Шум правильный, как раз. Можно, уж если ковыряться, упрекнуть за краницу красной кнопи. Но это же не постер печатать. Снято в RAW

6wings:

отчего шок-то я не понял?

Это очень высокое значение ISO, но при этом абсолютно рабочее. Если у тебя есть мыльница с регулировкой ISO, попробуй в ней сделать кадр на ISO 800

6wings

Это цифровой кадр или снятый на пленку? (простите невежду)
Если цифровой, то каков физический смысл ISO (чувствительности, насколько я помню?)

akirill
6wings:

Это цифровой кадр или снятый на пленку? (простите невежду)
Если цифровой, то каков физический смысл ISO (чувствительности, насколько я помню?)

Цифровой. Именно чувствительность.

akirill

Да на самом деле, не особо важны детали. Важно, что раньше я про это только читал, а теперь попробовал.

N-Man

Тьфу, ссылку неправильную дал club.foto.ru/forum/11/471719

Суть проста - ISO сделан под jpeg, так что 800, 1600… ну 3200… дальше уже неинтересно “бороться со светом”.

akirill

Нет, ISO не под jpeg. ISO теперь рабочий инструмент, как раньше рабочим инструментом была репортерская пленка.

N-Man
akirill:

Нет, ISO не под jpeg.

The two definitions of ISO that are actually used by camera manufacturers (and are reported by their cameras) are based on the brightness of cameras’ JPEG output.

Кирилл, статья интересная на dpreview.

akirill

Я прочитал ее, но она не про D700 😃

N-Man

Кирилл, там пишут, что " Диапазон светочувствительности измеряется в пределах ISO 200-6400, а при необходимости фотограф может расширить его до значений 100-25600 единиц ISO. " Это как?

akirill

Да, так. На 25600 уже неприятно шумит

N-Man
akirill:

На 25600 уже неприятно шумит

Это же какое стекло надо под такое ISO., дороже фотика выйдет.

akirill

На самом деле, любое. Тест на 6400 сделан со стобаксовым полтосом 1.8
Но 25600 это экстрим, когда лучше иметь хоть что-то, чем ничего.

N-Man
akirill:

Тест на 6400 сделан со стобаксовым полтосом 1.8

Один из самых моих любимых объективов… дешево, сердито и вообще - must have. 😃 От диафрагмы 4 фотки такую резкость … кайф. Только у меня Canon. 😃 И не полный кадр.