Бальза.Семена,саженцы.

psn151
Граф:

Бальза это баобаб. Баобабы в средней полосе не растут. Зимой вода в них замерзает.

вот это надо бы принять во внимание…

avtandil:

метра 4 в глубину котлаван забетонировать чтобы отсечь от внешнего мира. по краям обогрев. влажнось воздуха 90-92% хорошая вентиляция, солнышко искусственное, и сезонные дожди, может и что и вырастит.

Знаете ли,трудозатратно получается,мартышкиным трудом попахивает…действительно,купить готовый подукт дешевле.Но вырастить дерево или деревцо я думаю для прикола не возбранится.кстати звонил сёдня в Боткин сад,Ответы были хоть падай-а что это за растение?У нас только бальзамин,у нас в каталогах такого нет…и подобное в том же маразм.духе.И чё теперь делать?

avtandil:

куба 4 никак не меньше

О мадонна!На всю жизнь хватит! Бей самики,не хочу!

psn151

Короче облом вышел с бот.садом.Обзвонил всех ботаников,весь отдел тропиков,сотрудники говорят что впервые слышат об этом дереве.Называйте правильно растение…Бальза,бальса…может какое латинское название есть?

asw
psn151:

Короче облом вышел с бот.садом.Обзвонил всех ботаников,весь отдел тропиков,сотрудники говорят что впервые слышат об этом дереве.Называйте правильно растение…Бальза,бальса…может какое латинское название есть?

А телефона в Гондурасский Национальный Ботанический сад ни у кого нет? Вы бы им желудей нашинских, а они бы бальзовых семян отборных выслали…

6wings

а вот, с Вашего же линка - не пробовали?

Название: Ochroma pyramidale (Бальза, Corkwood) Другие названия: guano (Гондурас), lanero (Куба), polak (Никарагуа), topa (Перу), tami (Боливия). БАЛЬЗА (Пробковое дерево), охрома заячья. В Испанском языке название этого дерева означает – плот, что говорит о прекрасной плавучести этого материала.

семейство: Bombacaceae (баобабовых)

asw:

А телефона в Гондурасский Национальный Ботанический сад ни у кого нет? Вы бы им желудей нашинских, а они бы бальзовых семян отборных выслали…

типа “Пришлите нам вашего гондурасского guano”

6wings

“порубили все дубы на гробы” (с) В.Высоцкий

psn151
Русинов_Сергей:

А как же: "Ее можно видеть в оранжереях Главного ботанического сада в Москве. "?

Гы,добавлю-

"Из-за своих удивительных свойств бальза подвергалась беспощадному уничтожению, и сейчас эти деревья можно встретить только в труднодоступных местах. "
Подвергалась и подвергается до сих пор…авиамоделистами всех стран.
В общем мне сказали так-все вопросы к директору сада.Он человек общительный,скажет точно,есть ли на сегодня в академии живая растущая бальза.Но увы,на сегодня он в сибирской экспедиции,где то под Томском.Вернётся 20 сентября. Хорошая вещь мобильник,а то бы пришлось ноги в Москве зазря ломать…а в одном из отделов как издёвку предложили купить полутораметровые саженцы КИПАРИСА ГОРОХОХОДНОГО.3,5 тыс.руб\шт. Ну хоть бы КОНВАНИЛЬЕСИЯ ПЛАТАНОЛИСТНАЯ предложили,это растение даже легче бальзы…

Русинов_Сергей:

А как же: "Ее можно видеть в оранжереях Главного ботанического сада в Москве. "?

А Вы попробуйте сами,ради интереса позвонить в Б.Сад.И всё услышите.

КА-04
Граф:

Бальза это баобаб. Баобабы в средней полосе не растут. Зимой вода в них замерзает. 😃

А можно ссылочку на источник? Я думал, что баобаб - это баобаб, также как бальза - это бальза. Да и не похожи они друг на друга не капельки! hobbyarea.ru/article_info.php?articles_id=33 ru.wikipedia.org/wiki/Adansonia_digitata

Граф
КА-04:

Я думал, что баобаб - это баобаб, также как бальза - это бальза

Тигр - семейство кошачих, поэтому можно сказать, что тигр - кошка, хотя немного другая чем та, которая живет у меня дома.
Бальза - монотипный род деревьев семейства Мальвовые (подсемейство бомбаксовые, или баобабовые), так что бальза - это баобаб.

КА-04

А что такое монотипный род? Что такое род семейства? (Вроде род и семейство - разные категории.) Зачем в семействе нужно подсемейство? Разве такое есть в биологии?
Ссылку не дали…
Соглашусь, пожалуй, только что бальза относится к бом - Баксовым строительным материалам!

Граф

Если вы настаиваете 😃
www.richwood.ru/pages197.html
В биологии монотипного рода деревьев нет. В ботанике - есть. Поинтересуйтесь в Интернете 😃

КА-04

Ну конечнов ботанике, просто слово забыл! Биология - это ж про зверушек!

avtandil
КА-04:

Биология - это ж про зверушек

А так же их родителей😁

sashok17

Я извиняюсь за офф-топ, но когда в первый раз прочитал название этой темы, сильно удивился, так как прочитал я ё вот так : “Бальза, смена жены”😒😁

chabapok
Граф:

Бальза - монотипный род деревьев семейства Мальвовые (подсемейство бомбаксовые, или баобабовые), так что бальза - это баобаб.

Сомневаюсь. Семейство - это абстрактное понятие. Лишь узел в ветви дерева, ведущий до конкретного растения. Можно было б с натяжкой так говорить, если растения были б один рода. И то, тогда они именовались бы по роду.

То есть для примера — животные, входящие в одно семейство, но разные роды, не могут иметь потомство. Вы когда-нибудь видели помесь волка и лисы, кошки и тигра? Волк и лиса - это семейство псовые, если что. Нет, не видели.
И это является уже достаточным основанием, чтобы не считать бальзу баобобом. То есть, семейство – это лишь группа растений объединенных по каким-то признакам. А если почитать википедию, то можно найти, что признаки довольно отфонарные, в отличие от отряда, где признаки больше формализованы.

Граф:

Тигр - семейство кошачих, поэтому можно сказать, что тигр - кошка

Бальза - семейство мальвовые, поэтому можно сказать что бальза - это баобаб мальва. Тогда уж так по вашей же логике. %)

Граф

Вы не совсем правы. Ибо
Таксономические ранги таковы:
Тип/Отдел - Класс - Отряд/Порядок - Семейство - Подсемейство - Род - Вид
Бальза - монотипный род, т.е. род, имеющий один вид.
Т.е. бальза буквально единственное в своем роде растение.
Т.е. бальза, она и в Африке бальза, никакой другой бальзы нет.

Далее. Ма́львовые (лат. Malvaceae) — семейство растений порядка Мальвоцветные. Включает в себя деревья, кустарники, лианы и травянистые растения — около 204 родов и 2330 различных видов растений, включая и саму Мальву, которая является однолетней сорной травой, растущей вдоль заборов и по оврагам 😃
В семействе много подсемейств в том числе баобабовые.
Т.е. ближайший родственник бальзы - любой из баобабов.
😃

Так что я правильно сказал, что бальза в принципе это баобаб.

MAX-65

“Мощно задвинул! Внушаить!” (С)
Видел много посадок бальзы в Тайланде. В Тае много акклиматизировали всего. Почему то об этом ни где не пишут, но например там 70% всех обрабатываемых земель засажено… Гевейей… (каучуконос)… Так вот каждый раз хочу прошвырнуться на стройрынок пощупать её в товарном виде и прицениться… А на корню то что удавалось “пощупать” аки бетонный столб… Уж дюже видать воды в ней дофига… Чем кстати она сродни баобабу… Чем старее, тем больше веток и мельче листья…

psn151
MAX-65:

Так вот каждый раз хочу прошвырнуться на стройрынок пощупать её в товарном виде и прицениться…

А чё же Вы Максим не прихватили оттуда полкуба листов бальзы то?вся поездка бы оправдалась… прошвырнитесь,пожалста.приценитесь.уж очень любопытна стоимость бальзы на родине.Наверное копейки сущие…аж чешется.как хотца узнасть почём за морем "телушка…"А ещё горсть семян не забуть в карман прихватить.Я куплю.

Граф:

Так что я правильно сказал, что бальза в принципе это баобаб.

В прошлом помню на грампластинке была песенка"Розовый слон",там такой текст-"…баобабы вышли на склон,жил на поляне розовый слон…"Так это про эти бальзовые баобабы имелось в виду?

chabapok

Т.е. бальза буквально единственное в своем роде растение. В семействе много подсемейств в том числе баобабовые. Т.е. ближайший родственник бальзы - любой из баобабов. Так что я правильно сказал, что бальза в принципе это баобаб.

Наоборот, то, что бальза единственная в своем роде, говорит о том, что она единственное в своем роде (ваш К.О.), а баобаб - довольно таки далекий от бальсы родственник. Если “приложить рулетку” - то может и ближайший, но достаточно далекий, чтобы не считать бальзу баобабом.

Список подсемейства баобабовые включает довольно много родов en.wikipedia.org/wiki/Bombacoideae , например я там увидел хлопковое дерево, и кучу всякой мелочи. Но я вижу, что бальза пирамидальная - это вообще вид в роде охрома, а баобаб - это вид в роде адансонья. А родов там штук 10-15. И все эти растения в подсемействе от бальзы отстоят на том же расстоянии что и баобаб. Просто некоторых несколько видов в роде, а бальза - одна.

Тигра называют кошкой, потому, что он похож на увеличенную копию кошки. А льва же кошкой никто не называет, хотя подсемейство то же что у тигра – большие кошки. Поэтому говорить, что бальза это баобаб - это все равно что говорить, что тигр - это лев. Немножко некорректно.

Граф

Вы наводите очень много тумана. Любой ботаник вам скажет - бальза это баобаб. 😃

chabapok:

А льва же кошкой никто не называет

Почему не называют? Как объяснить ребенку кто такой лев? Лев это кошка такая же как у нас дома только очень большая и с гривой. Не собака же! И бальза не елка и не береза, а кто же тогда? Баобаб. 😃
Кстати, если льву состричь гриву и покрасить его в полоску, получится вылитый тигр. 😃

avtandil
Граф:

получится вылитый тигр

Самку и стричь не надо:)

6wings

перед тем, как брить и красить, необходимо зафиксировать. А то, съест.

chabapok
Граф:

Любой ботаник вам скажет - бальза это баобаб…Кстати, если льву состричь гриву и покрасить его в полоску, получится вылитый тигр.

подобной логике тут не место. С ней можно далеко зайти:если покрасить в черно-белую вертикальную полоску - будет зебра. Значит лев - это и зебра. А еще можно крылья дорисовать и будет зебродактель. Ура советским художникам-палеонотологам-коноплеведам! А если чебурашку раскормить и накачать, то получится олимпийский мишка, значит чебурашка - это медведь.

в семействе кошачьих отдельные виды между собой довольно похожи, а кошка - домашнее животное, потому известное детям. Но мне не кажется это достаточным основанием, чтобы можно было называть бальзу баобабом. деревья по внешнему виду совсем не похожи.

Torvic99
chabapok:

То есть для примера — животные, входящие в одно семейство, но разные роды, не могут иметь потомство. Вы когда-нибудь видели помесь волка и лисы, кошки и тигра?

В зоопарках часто бывает потомство тигров и львов, а уж про лошака или мула вам наверное тоже известно.