Автономный генератор в загородный дом

erno

Загородный дом, живу там постоянно. Электричество пропадает довольно регулярно, но обычно восстанавливают довольно быстро. Но в этот раз, увы, всё значительно хуже. Света нет с воскресенья, и до НГ, похоже, уже не будет.

Созрел до покупки генератора, а т.к. раньше над этим вопросом не задумывался нуждаюсь в срочном совете по выбору.

Какие они вообще бывают, на что обращать внимание, есть ли какие то предпочтительные бренды, насколько критично “производство - Китай”? Какой нибудь конкретный может кто то может порекомендовать?

Нужен он именно на случай выключения электричества, критичных электроприборов, которые он обязательно должен запитать - насос в скважине да холодитьник, ну освещение еще, без фанатизма. Без остальных электроприборов вполне обойдусь. При этом должен либо запускаться из холодного состояния, либо быть достаточно лёгким, чтобы вытаскивать его на улицу, где он будет работать, подвала нет.

Маэстро
erno:

При этом должен либо запускаться из холодного состояния, либо быть достаточно лёгким, чтобы вытаскивать его на улицу, где он будет работать, подвала нет.

Конкретную модель рекомендовать не буду, их сейчас - на любой вкус. Остановимся на главном.
Плясать нужно именно от места размещения генератора. Подсоединять его желательно “намертво” к сети через переключатель сеть-генератор. Можно поставить автомат переключения. Соответственно, решить, будет ли это помещение отапливаться. Отсюда - выбор солярка-бензин. На бензине в мороз, запустить проще, либо надо пользоваться зимней соляркой и зимними маслами. Есть варианты с постоянным подогревом охлаждающей жидкости, они всегда готовы к работе.
Солярка - гораздо экономичней, но, генератор - дороже. Если это будет “выносной” вариант, надо продумать простоту подключения потребителей. По мощности… Просчитайте необходимую Вам минимальную мощность, и покупайте генератор в полтора - два раза мощнее. Это, если вкратце… Мне, почему-то, всегда нравились Геко.

Сергей_Иванов

Нужно сначала прикунуть желательную мощность. Если просто “аварийный режим” (освещение+холодильник+телевизор), то достаточно 2,5-3,7 кВт. Размещать лучше вне жилого дома в пристройке: меньше шума и запаха, простое проветривание, но только бензин (иначе возня), желатетелен автозапуск (а это дорого).

У меня так: генератор мощностью 3,7 кВТ с автозапуском и автоконтролем, синхронный, четырехтактный стоит в деревянной неотаплиеваемой пристройке с пазухами под потолком для проветривания (но снег и дождь не попадает). Пристройка имеет “пол” из щебня и отверстия в нижней части стен для проветривания, сам генератор стоит от стен в 50 сантиметрах, прикреплен к забитым в землю трубам (но электрически корпус от труб изолирован), стены внизу обшиты оцинкованным железом (пожаробезопасность, иначе спокойно спать не сможете!). Особое внимаение - ввод/вывод фидера питания, стальная труба и в ней кабели проходят СВОБОДНО! Желательно поставить две контрольные лампы в доме и в пристройке. При таких условиях - шума и запаха нет, стартует хорошо, в мороз не с первой попытки, но сам. У меня генератор Элемакс.

Автозапуск это очень важно. Представьте себе, выключили свет, Вам нужно одеваться и плестись в пристройку, открывать замок, с фонариком колупаться в пристройке, потом судорожно дергать за веревочку. Это не дело!

Да, еще. Дополнительный бензин храню всегда отдельно. Береженого бог бережет.

Если основная проводка “деревенского типа” т.е. земля и 0 одно и тоже, то генератор отдельно не заземляйте. УЗО 2-х полюсное обязательно! Вообще, схеме влючения генератора в сеть нужно уделить особое внимание. Если опыта в установке нет, то луше самому не городить, т.к. это вещь “повышенной опасности”. Лучше всего купить генератор с установкой.

doctor66

а еще есть генераторы которые питаются от бытового газа, даже в леруа-мерлен бывают
Всех с Новым годом

dedok

У меня такой 3 года www.tud.ru/nc_detail.php?nccod=330&ncgod=111622
Стоит в мастерской на полу, для выхлопа дыра в стене, нагревается только выхлопная труба. Шумит не сильно, ест мало. Подключение- входной пакетник (перед счетчиком) отключаю и провод от генератора в ближайшую розетку включаю. Два холодильника, насос и по мелочи.

Павел_Б

Я думаю после последних отключений всех ответственных серьёзно дрюкнут, и в ближайшем будущем, ну пока деревья не вырастут, серьёзных проблем не будет.
У меня дача недалеко от вас, в Капустино. У нас всё лето свет вырубался, когда звонил, говорили мол деревья, листва. А сейчас свет дали быстро( через сутки) видать за лето всё попилили.😁