Нужен Британский кот!

Pavel_K

у меня тоже кошки британки, поэтому могу подсказать кое чего:

  1. определитесь с тем, для разведения вам нужен кот или для котят (племенная работа или просто чтобы котята у кошки были)
  2. если у кошки есть родословная - посмотрите имена всех котов-предков, пригодится при разговоре с хозяевами кота
  3. кота можно найти либо в яндексе/гугле/рамблере либо сразу на досках объявлений - мы пользуемся avito.ru
  4. даже если кошка без родословной и даже если разведения не планируется - везите к хорошему коту, с родословной - у заводчиков, как правило, хорошие условия для гостящей кошки, они терпеливо относятся к их выходкам и в целом таким людям кошку оставлять спокойнее.

в зависимости от пп.1 и 2 поойдут следующие коты:британцы (код породы BRI), шотландцы-страйты (обычные, не вислые уши) (код SFL) и шотландцы-фолды (ушки вислые, код SFS). Тонкости разведения потом отдельно объясню, но по факту BRI от SFL почти не отичаются для вас (но шотландцы скоттиш-страйты традиционно дешевле), при вязке с SFS котят будет меньше, но у некоторых могут получиться вислые ушки. Для первого раза вариант с меньшим количеством котят нежелателен, т.к. чем меньше котят тем они больши и тем труднее их рожать будет кошке.

вообщем зная все вышеперечисленное ищем кота, звоним хозяевам и уточняем:

  1. есть ли у вас пересечения по котам-предкам - имбридинг (близкородственное скрещивание) оставляем для заводчиков, а на первый раз выбираем кота не имеющего общих родственников с кошкой
  2. условия вязки (строго кошку везем к коту на два-три дня погостить!), сколько стоит вязка (обычно 2500 - 3000 руб.), какие условия проживания кошки (у них с котом отдельная комната/кухня или в большой квартире им придется уворячиваться от толпы мелких детей).
  3. договоритесь приблизительно на тот день, когда кошка должна кота затребовать или на следующий после этого день, как только затребует - сразу звоните и везите. В третий и далее день “весны” уже, как правило, вести кошку бесполезно - или кота не подпустит или котят будет мало (в первый раз это плохо!)

ну а остальные заморочки, если будет желание, изложу дополнительно

удачи с котятами, они такие прикольные 😉

horse427

Павел, а не пойдут ли все на фуй. Топик же сказал, БЕЗ ЗАМОРОЧЕК. Я не при делах, а мне даже читать фуёво было ваш пост. У меня есть знакомый, у которого котяра британец, но вот только без вашего гуана в посте, обычный, желтоглазый ( про коды, чуть не подавился)

Pavel_K

Александр, запомните, котяр, а тем более британцев, без гуана не бывает, только если чучелА 😃

А если не хочется заморочек - так вперед, кошку на улицу выпускаешь и, если не сопрут, будут у нее котята. И не только котята, но и куча инфекций, включая смертельные для кошек панлейкопению, ринотрахеит и кальцивироз. И, как я уже упоминал, шанс погибнуть в родах из-за того, что котенок будет единственным и оттого большим.

Dantarion

родословная утеряна при переезде, уже не восстановить. котята нужны исключительно для родственников. не на продажу.

Pavel_K

ну тогда все просто - идем на avito.ru, выбираем Москву, раздел Кошки, в поиске вбиваем слово “вязки” и далее смотрим по списку - куда везти ближе и у кого условия лучше.

еще раз основные моменты:

  1. на вязку в первый или второй день “весны”
  2. кошку везем к коту и оставляем на несколько дней
  3. подойдут коты-британцы и прямоухие шотландцы (скоттиш-страйты), вторые не хуже, но традиционно дешевле
  4. ну и с прививками и прочими процедурами лучше не лезть, пока котят на раздадите (развернутый ответ простыми словами читать здесь)

По окрасам - если кошка рисунчатая (полоски), то кота лучше рисунчатого, если одноцветная (или черепаха) - кота лучше тоже одноцветного. Это так, общая рекомендация.

удачи с котятами!