Сосульки с крыш

faa-air

А вы сами поверите 16 летнему мальчику. Который шашлычки жарит, машину прогревает и в лазерах в курсе?

Alexm12
faa-air:

А вы сами поверите 16 летнему мальчику. Который шашлычки жарит, машину прогревает и в лазерах в курсе?

Дык он же сосулькой получил по башке и стал машины греть, и в лазерах разбираццо. И 16 лет ему с тех пор…

Aloha

В прошлом году у нас в городе 6ти летний мальчонка погиб от сосульки (или глыбы льда - не суть) в соседнем микрорайоне , так что шутки тут не к месту . Крайнего окончательно не нашли , местный ЖЭК обвинили . И с тех пор чистят крыши более мене регулярно (в пятиэтажках строго , там где на 5ых этажах есть пристроенные козырьки и стекленные балконы) и денег вроде за это не берут (хотя бесплатно только в мышеловке - знаем , плавали) .

faa-air
Alexm12:

Дык он же сосулькой получил по башке и стал машины греть, и в лазерах разбираццо. И 16 лет ему с тех пор…

Прости Саш, писал для Андрея Добрусина. А получились, не приятные, для Андрея посты. Обидеть не хотел, хотел только попросить указывать реальный возраст.

Електричка

У меня реальный возраст, про лазеры и приломления света знаю из курса физики за 9 класс.
Я не знаю почему вы решили(автор темы) что лазеры какбе “сбивают” сосульки непонятным образом не оказывая на них никакого воздействия…
Вы что думаете что лазер будет светить по краешку сосульки и он будет плавится и именно из-за этого они упадут?
Я вам отвечу чтобы вы брали учебник, и учили законы оптики…

И вообще, что прогреть машину просто дело невиданной сложности? Поставить на нейтралку и завести просто невообразимое чудо?
Читайте внимательней, я написал что мы с мамкой собрались на шашлыки, я их не жарил, я гонял модельку по дерту пока готовилось мяско)))
И буду помидорить всех кому я не очень понравился своим постом и личными данными.

Aloha
Електричка:

Я не знаю почему вы решили(автор темы) что лазеры какбе “сбивают” сосульки непонятным образом не оказывая на них никакого воздействия…

как бы решил не я , а Матвиенко насколько мне память не изменяет :

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предложила собрать научно-технический совет для разработки принципиально новых методов борьбы с сосульками, сообщает “Фонтанка.ру”. При этом губернатор предложила рассмотреть возможность срезать кровельную наледь горячим паром или лазерами.

Матвиенко напомнила, что Петербург является центром инноваций и имеет большой научный потенциал, уточняет РИА Новости. По ее словам, “сбивать сосульки ломом - это каменный век”.

И было это год назад . . .

lentyai

Когда-то показывали в далеком прошлом разработку какого-то ученного, где сосульки разлетались сами на мелкие частички, толи от радиоволн какой-то частоты или ультрозвука врать не буду точно не помню, но тогда это хотели внедрять в Москве, с тех пор больше ничего не слышал.

blade
lentyai:

Когда-то показывали в далеком прошлом разработку какого-то ученного, где сосульки разлетались сами на мелкие частички, толи от радиоволн

Ну да, было нечто резонансно-волновое…
Только ведь подобные штуки внедрить то мало, их ещё обслуживать надо.
А для этого- таджики не годятся 😦
А наших и нету и (если бы были)- кто ж им платить то будет?
Точнее, на что Матвиенко будет гулять (на Авроре), если деньги ЖКХовские- будут платить тем, кто там работает?
Кстати, ребята из Канады, Норвегии: у вас же там климат на наш похожий…
Сосульки тоже ломом сбивают?

Aloha:

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предложила собрать научно-технический совет для разработки принципиально новых методов борьбы с сосульками паром или лазерами.

Собрать совет- это самое то!
Желательно с шампанским , икрой и трюфелями- какой без них совет?

sanek08

Крайнего не найдут.Природный фактор(несчастный случай).

lentyai

Я своих давно учу, что возле таких крыш не ходить, а когда весной висят сосульки над подъездом при любом шорохе прижаться к стене или если отошли от подъезда бежать бегом, причем выходя из подъезда всегда сначала глянуть в верх!

pentajazz

меня с детства учили не ходить под стенами дома, зимой сосульки, летом горшки с цветами…
может это не совсем правильно, но действенно.

blade
lentyai:

Я своих давно учу, что возле таких крыш не ходить, а когда весной висят сосульки над подъездом при любом шорохе прижаться к стене или если отошли от подъезда бежать бегом, причем выходя из подъезда всегда сначала глянуть в верх!

Ну, да 😦
И вообще, находясь на улице- “передвигаться короткими перебежками, используя для укрытия естественные складки местности, стараясь не выходить на простреливаемое пространство”…
К сожалению, дети (да и многие взрослые), склонны отвлекаться ( например- для перепрыгивания ям и колдобин, уворачивания от членовозов) от наблюдения за сосульками.
Да и падают они- часто тихо.

lentyai

Не правда при падении и отрывании именно сосульки всегда слышно, по крайней мере в опасном месте никто не отменял посмотреть в верх. Я в таких местах, в морозы при виде сосулек даже машину не поставлю, не говоря уже про, то что с ребенком гулять!

TxN

Сосульки зимой - страшная вещь. Как-то помню на крыше нашей пятиэтажки видел огромную сосульку длиной больше метра, с диаметром при основании сантиметров 25. Висела на углу дома неделю где-то, потом пропала. сбили может быть. Зимой стараюсь под крышами не ходить, хотя и летом быает что-нибудь сверху прилетает.

А насчет прогрева машины, что в этом такого? В хорошие морозы сигналка может сама не завести машину, но посадить аккумулятор. Лучше самому завести, прогреть, разложить зеркала, включить обогрев как нужно, пока греется счистить лед и снег, потом греть сиденье. В -30 в машине холодновато утром бывает))

lentyai

А причем тут прогрев, я про то, что машину стараюсь в таких местах не ставить, чтоб на крышу сосулька не упала!

TxN
lentyai:

А причем тут прогрев, я про то, что машину стараюсь в таких местах не ставить, чтоб на крышу сосулька не упала!

Я не про это, я это насчет дискуссии несколькими постами выше 😃

DVE

Насчет лазеров не знаю, а в цивилизованных странах методики вроде давно отработаны, вроде кабель вдоль края крыши с подогревом, тогда сосульки просто не намерзают.
Если б у нас бюджет осваивался более правильно, может и до этого дошло бы.

А в Питере в центре с сосульками реально ж*па: старые дома, узкие улицы, тротуары шириной около метра, проходят прямо под козырьком крыши, сверху глыбы льда висят, идешь и думаешь, долбанет или нет, отойти некуда, с одной стороны дом, с другой дорога заставленная машинами.

lentyai

Я работл в фирме которая продавала и делала монтаж греющего кабеля для крыш, чет не с азартом они брались, а со слов моего директора, мы были дилерами головного предприятия, что эта система полное гавно, извените за выражение, в нашем городе был всего один заказ на эту херь.

faa-air

А лучше попробуйте отгадать. Почему нет сосулек на деревенских домах и на крутых котеджах. Там другие законы физики, или у этих домов мэр другой? Вот и сосульки не растут.

blade
lentyai:

Не правда при падении и отрывании именно сосульки всегда слышно,

Ну, если Вы и ребёнок- всепогодные терминаторы с суперреакцией- чтобы при шорохе падающей сосульки :успеть оценить, куда именно она упадёт, сгруппироваться и сигануть именно в нужную сторону (а не под неё)- тогда конечно, Вам ничто не угрожает 😃
Большинство граждан, даже топая по проезжей части и слыша сзади машину, должны остановиться, не спеша оглядеться и только тогда- отойти…
А тут всё тоже, только за 1 секунду?

lentyai:

А причем тут прогрев, я про то, что машину стараюсь в таких местах не ставить, чтоб на крышу сосулька не упала!

Логика верная, но в условиях большого города- практически нереализуемая: места под парковки и всегда мало, а зимой, когда нарастают сугробы от снега, сметаемого с тротуаров и проезжей части- его и совсем не остаётся. Поэтому запарковаться (даже без такой “роскоши”, как вдали от сосулек) уже счастье 😃

Vladimir_T

Проблема сосулек, при желании, давно бы была решена и лазеров тут не надо, все давно придумано еще в прошлом веке на Ту154. В крыле, в рвйоне передней кромки ( точно не могу сказать, с планером не работал) стоят электрические “молотки” и при включении антиобледенительной системы колотят по обшивке крыла. Удары такие, что не только лед, краска, по моему, слетает. При проверке системы а ангаре стоять не приятро. Но это все-же лучше чем сосулькой по башке.