Вот ведь, учиться хочу!

leprud

Вопрос возник по чтению и повторению чертежей.
Западные моделисты используют бальзу толщиной обратно пропорциональную степени двойки от дюйма: 1/4", 1/8", 1/16", 3/32" и т.д., соответственно пазы в деталях рассчитаны именно на эти толщины.В доступности мне я вижу только метрические полосы (толщиной 1, 1.5, 2, 2.5мм и т.д.), что несколько не совпадает естественно по габаритам. Что делать? Считать, что 1/4"=6мм (6,35), 1/8"= 3 (3.175), 1/16"= 1.5 (1,5875), 3/32"= 2.5 (2,38125), сошлифовывая или надставляя толщину по месту, либо переделывать изначальные чертежи под метрические размеры?

Covax

Извините что влезаю, но мне страх как хочется научится работать с самодельными композитными материалами типа стеклопластика, углепластика. Как почитаю соответсвующую ветку, так сразу останавливает сложность всего этого процесса…

leprud

Композиты у меня следующим этапом уже задуманы…
Но пока еще дойду до него…

Covax

Я так понял это страшно вредное дело и точно не для квартиры, а вот на даче летом можно попробывать на свежем воздухе. Уж очень хочется раму для коптера сделать своими руками как вот этот товарищ сделал.

pentajazz

что касается толщины бальзы - забить.
рез лазера 0,2-0,3…

leprud

Потому что мне понравился Skeeter 30 (детальки вырезать руками не в пример проще, чем цессну выше), и как модель, на которой мне будет интересно летать, и которую будет интересно собирать, набирая оперение из планок 6*3 и 3*3…

1 month later
leprud

Я всегда знал, что руки у меня из жопы растут. И что радиус их кривизны отнюдь не нулевой. Но судя по результату сборки кита Comet Curtiss Robin 22" - у меня еще и “источник” рук кривой. Так что я кривожопое чудовище…

Еще пришел набор 16" Guillows Rufe, надо бы и его испортить…

RW9UAO

для первого раза пойдет =) я бы ровнее не сделал.

VINNI_P

Смотря что главнее, шашечки или доехать.

leprud

Обтянуто штатной “бумагой” из набора (называется там tissue, не уверен как это правильно называется на русском… Бумага, с произвольно расположенными волокнами, при намокании становится прозрачной, при высыхании немного натягивается)

Pereplet54

Видимо, что то вроде микалентной (длинноволокнистой) бумаги.
По поводу роста рук. Не беспокойтесь. Все нормально. Голова на месте, научит и руки работать.

Первый самолет можно считать законченным.
Вам нужен был фан.
Коллеги советовали тренер.
Вот ссылка на чертежи files.mail.ru/TAZIBR.
Может что то найдете для себя.
А вообще, Вам правильно советовали. Купите тренера. Увидите как делаются модели.
Когда-никогда, все таки захочется полетать.
Параллельно делайте свой самолет.
На полетах познакомитесь с ребятами. Примкнете к какой то группе. Они, в личном общении, Вас многому научат.
И от кружков не отказывайтесь. Хотя бы проконсультироваться к руководителю забегайте.
Кроме того, увидите как там делают модели. Ведь ни только дети в кружках занимаются.

У меня был большой перерыв в моделизме. Купил у ребят два самолета. Один раздрызганый, другой новый.
Новый, старого хозяина напугал верткостью в полете. По тихоньку оба переделываю под свою руку. Плюс в этом, увидел новые технологии.
Кроме того, делаю большой тренер, и гонку. Ну, не получается у меня нормально начать и сделать один самолет. Потом взяться за другой.
Во первых, все приходится делать из “подручных” или “подножных” материалов. Нет у нас модельных магазинов.
Во вторых, то “денег нет”, то “нет денег”.
В третьих, я такой же как и Вы. Хочется делать своими руками. Хотя большой тренер все равно хочу купить.
По той же причине - пока делаю свое, буду еще летать на покупном.

И есть еще одна истина. Большая модель, летает как самолет. Реалистично.

Кстати! У вас какая специальность? Профессия.
Когда люди не знают степень подготовки коллеги, можно насоветовать не реальные, для него, вещи.
А это чревато отвращением от увлечения. То есть, это очень плохо.

А ребята то, вон как по доброму к каждому новому человеку относятся.
Если прямо сказать, авиамоделисты рады приходу в это увлечение или спорт каждому человеку.