генетика

Antojke

ох, наверно зря создаю эту тему, тут все техники, но мало ли…
На прошлом уроке по биологии нам объясняли тему про скрещивание. Ну вроде все запомнил, стали решать задачу, пока решали учитель то и дело ошибался, ну и мы заваливали его вопросами ( что, да почему?жалею его, я бы не выыдержал ) в начале урока раздали список в 10 задач.сказали сколько успеем сделать в классе, остальные домой, ну и решили мы 2 задачи. 8 задач домой.( не хило да?)
т.к. учусь я в классе физ-мат, и один из хороших учеников. устные предметы не идут,ваааще никак. а тут эта гинетика. и не могу решить не одну из 8 задач, а мне 3 по биология не катит, я хорошист.
вот пример задачи:
Гены отвечающие за длину и цвет шерсти собак, расположены в разных парахгомологичных аутосом. собаку с короткой шерстью кофейного цвест скрестили с псом, имеющим короткую шерсть черного цвета. вся шерсть 4 щенков имела черный цвет, 2щенка с длинной, 2 с короткой
вопрос: какое расщепление по фенотипу следует ожидать при повторном скрещивании животных???

Gusha

а вопрос задачи где? я когда прохожу мимо стоянки автомобилей, под сторожкой вечно собаки понарожают щенков, и они разных цветов:)

вот вам для начала bio.fizteh.ru/student/files/…/genetics_task.pdf
почитайте по законам, ежели хорошист, поверьте - труда 0.

в школе ещё помню решали задачки по решетке.

Antojke

да, решетка мендаля, но там е все по ней решаются.

Gusha

я бы предположил что родятся по Закону 3:1 , т.е 3 щенка короткая кофейная шерсть, и 1 щенок короткая черная.

Предположим, за короткую шерсть отвечает ген В, а за цвет - ген в(кофейн) и В(черн).

Вв/Вв др пара ВВ/ВВ , в итоге получаем решение 3:1 , т.е. 3 щенка с генами Вв/ВВ и 1 щенок ВВ/Вв.

возмо ошибаюсь, так что не судите строго:)

Constantine

Ну и нужно знать какой из генов рецесивный а какой доминантный 😃

Antojke

ну получается что черный-доминантный В, кофейный рецесивный b, длинная а, короткая А.

Патрик_стар

Как я тебя понимаю. Слава богу, эту тему уже пролетел… Тоже учусь в физ-мате, второй по успеваемости, но при этом люблю только точные науки!

По теме: вопрос не совсем понял, при скрещивании тех же собак или уже их потомков?

Gusha
Патрик_стар:

но при этом люблю только точные науки!

а чем Вас эта наука не устраивает? Знаете законы - вот Вам и точность! Другое дело - оно не интересно.
Генетика это не гадание на ромашке:)

Собаки по ходу те же)) иначе в потомках голову можно сломать:)

Antojke

Сергей, кстати вы оказались правы. щетки так и будут 3:1, но решение другое.

Gusha
Antojke:

вы оказались правы

а можно услышать решение, а то уж почти 20 лет прошло с момента решения подобных задач:)