Выбор ноутбука для путешествий и фото

Alexius

Посоветуйте универсальный ноут с закосом на мобильность и работу с фото.
Размер и вес надо поменьше, что бы в поездки удобно брать было. Экран, думаю, 13-14 дюймов, с матрицей получше, идеально IPS, но такую только на мак буках про встречал. Проц i3, а лучше i5, что бы в фотошопе тяжелые фотографии крутить. Еще хорошо бы что-нибудь более быстрое, чем USB 2.0 для подключения внешних дисков. Цена 30-35 т.р. Если б не последний пункт, взял бы мак бук про, а так пока только Acer Aspire 4820TG-5464G50Miks LX.PSE02.352 на примете. Может, что интересней есть?

PS В существующую тему про выбор бука не стал лезть, т.к. там несколько другие требования.

N-Man

Мда, тяжело… на вскидку:
HP Pavilion dv4-1100er <XE125EA#ACB> i5 450M(2.4)/4096/500/DVD-RW/HD5470/WiFi/BT/cam/Win7HP/14"/2.03 кг;

Lenovo IdeaPad Y460 <59051842> i5 460M(2.53)/4096/500/DVD-RW/HD5650/WiMAX/BT/Win7HB/14"/2.22 кг;

SONY VAIO VPCEA3S1R/B i3 370M(2.4)/4096/500/DVD-RW/HD5650/WiFi/BT/cam/Win7HP/14"/2.26 кг; (разрешение экрана 1600х900)

Alexius

Спасибо на наводку.

IPS матрицы в каких-нибудь ноутах кроме маков встречаются?

N-Man

Искать в Lenovo и Dell, но сильно сомневаюсь, что что-то осталось, очень дорогие матрицы.

Игорь_Котельников

Не очень я в фото, но за то много путешествую.
Таскаю ASUS EEE PC 1000. Очень удобно и как видим надёжно.

Alexius
Игорь_Котельников:

Не очень я в фото, но за то много путешествую.
Таскаю ASUS EEE PC 1000. Очень удобно и как видим надёжно.

Для фото совсем не пойдет, мощи мало. А с остальными задачами в путешествиях у меня Nokia N900 отлично справляется. Пока склоняюсь к Lenovo IdeaPad Y460. Acer из первого поста дизайном больше нравится, но не имеет E-SATA порта.

1 month later
Prophet

ipad2 мобильный производительный легкий. но экранчик маловат

Alexius

Не пойдет. Фотошоп не поставить. Картридер вставить некуда. Да и снимков с видео за пару недель у меня обычно больше 100Гб набирается.

1 month later
N-Man

Вот уже неделю у меня “живет” HP Pavilion dm3-3012nr, “чистый американец”, по цене 16500 рублей. За эти деньги: Pentium U5400 (ULV) 1200 Mhz/13.3"/1366x768/4096Mb/320Gb/DVD нет/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 HP, корпус - “люминий” 😃. Батарея - 6 ячеек, хватает на 4-5 часов автономной работы (пишут, что до 7 часов), вес - 1,8 кг. В европах и прочих амерках сей девайс продают за 399 вечнозеленых американских президентов (ну или так рекламируют). Для “полного счастья” прикуплен алюминиевый кейс для переноски/перевозки.

Первым делом пришлось … сделать рекавери, то есть вернуть состояние “из коробки”, потому что большинство наших доморощеных хакеров убого руссифицируют Windows 7 от “базовой” до “профессиональной”, ибо пакета MUI для этих версий не предусмотренно. В результате понял, почему пишут до 7 часов работы. При загрузке появляется надстройка от HP, позволяющая читать почту, ползать по и-нету, болтать по скайпу, смотреть фото и видео без загрузки Windows. Загрузка Windows осуществляется кликом по пиктограмме, так же можно сделать обратный переход.

Клавиши нажимаются отлично, клавиатура не прыгает при нажатии. Тачпадад - отличный, хорошо реагирует на движения, можно заблокировать нажатием в левом верхнем углу.

“Соперниками” выступали: нетбук от Asus, с 12" экраном (стоит ~ 18 тыс. рублей) и 14" Acer TimelineX. В первом случае “против” сыграл фактор цены… во втором… из TimelineX надо брать только топовую модель из-за: 9-тиячеечной батареи (8-9 часов автономной работы) и … хорошего дисплея, но он только в топовой комплектации; правда цена явно не радует… порядка 24 тыс. рублей.

P.S. В алюмиевый кейс стандартный блок питания не умещается, так что надо покупать “плоский”.