Колун или дровокол?

ZigZag_ZZ

Забей на железяку хренову, помахай колуном, здоровье придёт на втором десятке поленьев, а сбор и укладка…!
А так, кпить денег потратить, хранить, тягать, а поломается?
Ну его нах!
Я за здоровый образ жизни!

saciv
dedok:

А по этому xwatt.ru/texas_520h-p-11099.html можете?

Добрый день, Всем.
За горизонтальные не скажу, не знаком.А по вертикальным: время раскола секунды 4-7 в зависимости от длинны (без времени на закладку и уборку).Режим работы: мы гоняли часов по 6-ть, без проблем. Правда, на одном часа через три вырвало маслянный шланг,возможно просто дефект шланга. Ну а по хранению: это не колбаса, не испортится.Следить как обычно за техникой, да маслице контролировать.
И еще несколько раз возникала следующая проблема: при подключении к 220В при включении вырубало предохранитель из-за большого пускового тока ( машина 3кВт).А в 380 все работает нормально.
По поводу горизонтального могу заметить одно: станок достаточно низкий и работать с ним придеться в раковой позе,что не доставит большого удовольствия ни Вам ни Вашей спине.Так что вариант предложенный Автандилом предпочтительней.

dedok
asv:

www.youtube.com/embed/_zNkmzMjApA?rel=0” Сама простота.

Это мне знакомо, только движек нужен около 7 квт.

saciv:

станок достаточно низкий и работать с ним придеться в раковой позе

Станок можно поднять, это не проблема. Хранение меня интересовало в зимнее время.
Еще не подскажете какая величина рабочего хода гидроцилиндра.

saciv
dedok:

Станок можно поднять, это не проблема. Хранение меня интересовало в зимнее время.

Тогда придеться поленья вверх тягать. У нас они в основном зимой и работают.
На вертикалке-около 50см (могу ошибаться),также можно регулировать высоту хода в зависимости от длинны поленьев.

Alex
dedok:

Это мне знакомо, только движек нужен около 7 квт.

И конус взять где то.

dedok
Alex:

И конус взять где то.

я читал, что кулибины нарезают резьбу на конусе болгаркой.

dedok
saciv:

Можно купить.

Эта штука гидравлическая, если я не ошибаюсь.

saciv

Юрий, там вся страница в этих штуках, от простых стоимостью до сотни с приводом от элетромотора или ДВС, до гидравлических за несколько килоевро, для навеса на трактор или экскаватор.

dedok

Видимо больше полезной информации не будет. Тему можно закрыть.😮

ZigZag_ZZ

Отчего?
" 3 часа ночи. Стук в окно.
-Вам дрова нужны?"
Помните, как дальше!
Схема работает!!!

saciv

Юрий, посмотрите на профильных форумах садоводов-дачников.Я думаю там найдете более конкретную инфу.

burdek

Если нанять какого-нить бухарика чтоб поленья вкладывал и складывал ,то думаю нормально(ах да надо ПТБ вчахлить , чтоб током не олунбё и не засосало в станину),а так -ну оочень медленно и нудно!

3 months later
dedok

Всем спасибо за советы полезные и не очень.😁 Купил AL-KO 3700
В восторге от этого механизма, щелкает березовые поленья до 200 мм как орешки, причем попадались очень сучковатые ему без разницы. Наготовил дров на 2 года(спасибо ледяному дождю). Теперь два года будет простаивать. Скорость хода выше, чем на видео, возможно связано с тем, что усилие у 5200 больше и редукция выше. С точки зрения долговечности двигателя мне не понравилось, что его приходится включать на каждое полено(1-5сек.).
Ни секунды не жалею о затраченных средствах!😃

Питерский

Вот это по уму изделие! Сначала думал, что наш человек, оказалось нет…

4 months later
Replika2

приветствую честной народ. Винтовой колун изготовить кажется не сложно. А может кто подсказать размеры самого конуса и параметры резьбы на нем. Каков реально нужен мотор. Обороты? Мощность. Буду благодарен. Точить собираюсь 22-23 числа . Спасибо.

1 month later
Brandvik

…я думаю что с мощность для клинозаверточного колуна не обязательно иметь 7 кВт. Нагрузки там кратковременные. Энергию можно запасать в маховике, подключаем двиг на 3000 об\м редуктор 2:1 и большой маховик на…, наверное выгоднее на ведущий вал. Думаю движк на 2 кВт таким образом должно хватать. Ну а параметры клина, чем уже конус там меньше усилие на валу и дольше времени на вкручивание. Я бы сделал длинной сантиметров 20 с углом не более 20град. По резьбе ничего не скажу. Все что я ту наплел чисто теория.