Японская катастрофа.

vahoko
Dimon11:

Кагда на АЭС заглушают реактор он из мощного источника энергии превращается в потребителя, тут какими мерками не мысли - результат один. ЧАЭС не генерирует электроэнергию ЧАЭС теперь ее только потребляет…

Дима,подробнее с этого места…пошагово,своими словами уклоняясь от проф-терминов.
1-штатная работа станции
2-затрясло/станция устояла
3-волна/…что устояло или нет(что дополнительно предприняли…или нет)
хронологию событий…

blade
lelik:

А мужики-то не знают… Афигенная там гора. И станция как новенькая, только вот систем охлаждения нет.

И от цунами как хорошо защищена: часть агрегатов- аж ниже уровня моря находится 😦
Я оху…очень удивляюсь, дорогая редакция.😃
Японцы каким местом то думали при проектировании?

Dimon11
vahoko:

Дима,подробнее с этого места…пошагово,своими словами уклоняясь от проф-терминов.
1-штатная работа станции
2-затрясло/станция устояла
3-волна/…что устояло или нет(что дополнительно предприняли…или нет)
хронологию событий…

А что тут пошагово рассказыватть я ведь не на Фукусимской АЭС… Но из из рапортов ТЕПКО известно, что реакторы работающие были остановлены автоматикой, скорее всего ничего экстраординарного не произошло, и в такой ситуации это логично, потому как лучше в этом случае перестраховаться. Правда есть сведения что АЗ не совсем корректно сработала. Известный факт, что если реактор заглушить, то топливная сборка не перестает выделять энергию мгновенно и ее нужно охлаждать. Это тоже нормально… Ее и охлаждали с помощью дизелей, которые как раз для этого и предусмотрены. Все ли дизели были в строю это темное дело… Через некоторое время пришла волна цунами… Со спутниковых снимков видно что был поврежден водозабор… Тут ситуация начала усугубляться - потому как тепло сбрасывать некуда… Реактор медленная штука, и он начал постепенно нагреваться, давление в нем начало расти, уровень воды отбирающей тепло от стержней стал падать… Дальше все как писали японцы… Непонятно стравливали ли они реактор принудительно, по идее эта процедура автоматически происходит… Поскольку на реакторе произошел взрыв водорода то можно предположить, что температура стержней достигла 900 градусов. В принципе ничего страшного, сбросили давление и ждем дальше, но водород взорвался, причинив разрушения. Почему такое произошло - непонятно, вернее неизвестно… Вероятно от землетрясения были еще какие то повреждения оборудования… Я не думаю что японцы все это время пассивно наблюдали за происходящим, просто запасных возможностей для маневра у них не было. В этой схеме пострадало самое узкое и, к сожалению, не резервированное звено, от которого зависит вся станция, включая бассейны выдержки и хранилище отработанного ядерного топлива, а не только активные зоны реакторов… Тот факт, что для морской воды японцы тянули отдельные магистрали, как раз это подтверждает. Далее фраза о подаче морской воды в реакторы… Мне не понятно, возможно тут что то не то… Напрямую подавать в реактор воду нельзя… Это его окончательно угробит. Морская вода слишком агрессивна для конструкции топливных сборок да и с топливом она очень хорошо взаимодействует не с лучшими для данной ситуации последствиями. На сколько я знаю, в американском типе ТВЭЛов применен иной сплав чем в российских, со своими выигрышными параметрами, но менее устойчивый к коррозии… Кроме того, такой отчаянный шаг может быть предпринят при выходе из строя циркуляционных насосов, либо повреждении а первом контуре реактора… Каковы тут причины, нет энергии или это все же последствия после толчков… Возникшие очаги возгорания, скорее всего, говорят о том что землетрясение для оборудования не прошло бесследно. Поэтому фразы “реактор устоял” наводят на сомнение. Сам реактор прост как двери, в общем то, у него дубовая надежная конструкция, но его надежность зависит от огромной кучи оборудования которое к нему подключено… В общем то, говорить о том что сделали японцы так или не так, нет смысла. Потому как никто за пределами АЭС Фукусима не в курсе что там было на самом деле. Очевидно одно, персонал станции столкнулся с неразрешимыми проблемами, и оперативно найти выход из кризисной ситуации у него возможности и ресурсов не было…

blade:

Японцы каким местом то думали при проектировании?

Японцы к поекту Фукусимы никакого отношения не имеют. Это проект Дженерал Электрик. Так что они думали или нет… Они на этой станции постигали “азы” атомной энергетики…

yaso73
modeler:

простите вырвалось

Перебор.Извини.Но,вроде уже взросленький,пора понимать над чем можно шутить.Там гибнут люди.

chabapok
Dimon11:

На какой остаточной энергии? Выбег турбин?

когда реактор глушат, он продолжает производить, если верить biglebowsky.livejournal.com/57837.html около 6% исходного тепла. это тепла должно хватить, чтобы испарять воду, вращать турбину и вырабатывать электроэнергию. Это значит, что эту энергию можно использовать для прокачки охлаждающей воды. Другое дело, что такая станция отключается от внешней сети, т.к. на этих 6% уже нереально обеспечивать правильную частоту и фазу, но для внутрених нужд такая энергия может использоваться вполне. Только питать помпу.

Dimon11:

На ЧАЭС с этим уже экспериментировали…

Более того, именно с этим экспериментировали, когда произошел печально известный взрыв. Только это ровным счетом ничего не значит. Это все равно что не выводить специальную породу водоплавающих собак лишь потому, что Герасим на примере Муму показал, что собаки тонут.

Dimon11:

К стати, раз на электростанции сработала аварийная защита, значит нихрена она не выдержала землетрясения

Эта “аварийная защита” при первом толчке заглушила реактор. Что она сделала не так? говорить о ситуации “не выдержала землетрясения” можно было бы, если бы реактор разрушился. Но - реактор не разрушился, а заглох, и начался отвод остаточного тепла. все сработало как надо.

К остальной части каментов – проблемы чисто организационные. Насколько я понимаю, реакторы были заглушены при землетрясении на всех станциях. В том числе и на Фукусиме-2, где подобных проблем не возникло.

реальной альтернативы атомной энергии пока - НЕТ. Может коллайдер продвинет работы в этом направлении, или строящийся термоядерный реактор в городе Кадараш. Но пока атомная энергия - это единственный путь. Нефтяные запасы истощаются, а нефтемагнаты хотят все больше… Бензин по 10грин уже…

J_MoToR
yaso73:

Перебор.Извини

Вы видете, что кто то смеется над людьми которые гибнут?
Я вижу только смех над ситуацией утаивания информации…

Dimon11
chabapok:

реальной альтернативы атомной энергии пока - НЕТ. Может коллайдер продвинет работы в этом направлении, или строящийся термоядерный реактор в городе Кадараш. Но пока атомная энергия - это единственный путь. Нефтяные запасы истощаются, а нефтемагнаты хотят все больше… Бензин по 10грин уже…

В реакторах на тяжелом топливе вы сильнее меня, это сразу заметно… Посему с вами соглашусь… Как коллайдер продвинет работы по обеспечению электроэнергией я не пойму никак, причем не пойму какой из проектов коллайдера (я понимаю речь идет о проектах ЦЕРНА), большой, супербольшой или компактный .
Про термоядерные реакторы… В этих проектах еще мой папа принимал участие. Но как говорят русские “А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ”. Что же насчет ИТЕРА, то скорее, всего его постигнет судьба тех же экспериментов что были до него типа Джет и т.д… Пока что проблема нагрева плазмы не решена, хотя французы и пудрят мозги народу… Простой пример, нет пока мощных надежных источников отрицательных ионов, а без них ИТЕР, будет всего лишь очередной экспериментальной установкой вечно потребляющей немерянно денег, и таких технологических проблем, которые не могут никак решить десятки лет на ИТЕРЕ хватает…

chabapok
Dimon11:

В этих проектах еще мой папа принимал участие

Мой тоже 😃 Причем обидно - проект свернули, а на мой взгляд, он мог быть перспективным, и всего-то нуждался в небольшой доработке (а какие проекты не нуждаются?), которая на тот момент технически была под силу.
Сколько подобных проектов было - видимо сейчас никто и не скажет. Но рано или поздно это должно удастся. В космос тоже не сразу полететь вышло.
Насчет итера – вроде ж говорили, что он должен по планам производить больше, чем потреблять, другое дело, что он научный, и к сети его подключать не будут. Но если там у них получится, то очень быстро появятся серийные образцы подобных станций.

rrteam

кмк скоро о Японии все забудут… и через месяц… она будет “помогать” Ливии. 😦

Алекс_Ю
chabapok:

это тепла должно хватить, чтобы испарять воду, вращать турбину и вырабатывать электроэнергию. Это значит, что эту энергию можно использовать для прокачки охлаждающей воды. Другое дело, что такая станция отключается от внешней сети, т.к. на этих 6% уже нереально обеспечивать правильную частоту и фазу, но для внутрених нужд такая энергия может использоваться вполне. Только питать помпу.

Откуда вы это взяли? Это имеет отношение к АЭС Фукусиме?

modeler
J_MoToR:

Вы видете, что кто то смеется над людьми которые гибнут?
Я вижу только смех над ситуацией утаивания информации…

вот -вот

chabapok
Алекс_Ю:

Откуда вы это взяли?

Что именно из?

тепла должно хватить, чтобы испарять воду,
Взято из ситуации, сложившейся постфактум. Все что туда льют - испаряется, и довольно шустро.

вращать турбину
Вращать турбину паром придумали наши деды.

и вырабатывать электроэнергию
 вы наверное не в кусре, но электростанция обычно так и работает - турбина вращается, к ней подключен генератор, вырабатывается электроэнергия. Плохого или хорошего качества - вопрос другой, но если генератор вращается - что-то вырабатывается.

Другое дело, что такая станция отключается от внешней сети,
 станция, которая не может работать синфазно отключается от сети т.к. она будет грузить сеть и будет нагрузкой для сети, если ее не отключить. Любой знакомый с электротехникой это вам подтвердит. Оттуда и взял.

т.к. на этих 6% уже нереально обеспечивать правильную частоту и фазу,
цифра 6% взята из жж biglebovsky (ссылку давал выше), он в свою очередь - из книги. Насчет реально/нереально обеспечивать частоту - возможно, придумал. Это мое личное мнение, что нереально, но на суть это не влияет т.к. по факту именно так и произошло - станцию отключили от внешней сети. Тут ремарка - отключили исходящий канал, а входящие каналы просто порвало цунами.

но для внутрених нужд такая энергия может использоваться вполне. Только питать помпу.
Это как бы прописная истина, что или основная помпа должна мочь, или должна быть специально заточенная помпа, под такой тип энергии, который вырабатывается в аварийном режиме, на остаточном тепле. Подобный прием используется в технике не очень часто т.к. обычно сложен. Но данный способ - надежен, и при необходимости он все же может быть использован.

Алекс_Ю:

Это имеет отношение к АЭС Фукусиме?

по всей видимости, нет, но должно иметь. По всей видимости, на фокусиме извращенная топология - станция требует электроэнергии извне для своего безопасного функционирования. Видимо, тут сказался формальный подход к делу – что для энергоустановок подобного типа обязано быть 2 фидера и резерв. Раз обязаны, то вот япошки их и подвели, и от них запитали.

Алекс_Ю
chabapok:

по всей видимости, нет, но должно иметь.

Так может если это не имеет отношения к данной теме, так и не надо так подробно описывать как еще “деды паром крутили турбину”, а взять у папы литературу, если она еще сохранилась, про системы безопасности на АЭС, там, как правило, есть алгоритмы построения этих систем и не фантазировать больше на эту тему.

Маус

Вроде как начала стабилизироваться ситуация, а нет, реакторы не унимаются.

ТОКИО, 21 марта. С южной стороны 3-го реактора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» сегодня в 15:55 по местному времени (09:55 мск) «произошел выброс дыма пепельного цвета».

Подробнее: news.mail.ru/incident/5545086/

cd-print
rrteam:

кмк скоро о Японии все забудут… и через месяц… она будет “помогать” Ливии. 😦

Через месяц они будут лезть на Курилы. Да Ливии им пофиг.

Dimon11
Маус:

Вроде как начала стабилизироваться ситуация, а нет, реакторы не унимаются.

Ситуация стабилизировалась лишь с теми реакторами, которые не были фатально повреждены и это хорошо. Но с поврежденными реакторами не все так просто… К тому же, охлаждение водой будет провоцировать все новые и новые выбросы и этого при таком подходе не избежать…

Маус

А никто не в курсе, на Фукусиму он-лайн камера никакая не стоит?

pionegger

Попытка “защитить активы” вызвала задержку в борьбе с аварией на АЭС

Боязнь оператора повредить дорогостоящее оборудование и “первоначальная пассивность со стороны правительства” замедлили ликвидацию последствий катастрофы на АЭС “Фукусима 1”, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на “знакомых с ситуацией лиц”.
Осуществлявшая эксплуатацию АЭС компания Tepco рассматривала возможность охлаждения одного из реакторов морской водой еще в прошлую субботу утром, а до реализации задуманного дело дошло лишь к вечеру, когда соответствующее распоряжение отдал премьер-министр Японии Наото Кан. Другие реакторы стали заливать морской водой не ранее воскресенья. По словам участников процесса, причина в том, что Tepco “боялась нанести ущерб своим долгосрочным инвестициям в комплекс”, поскольку морская вода “может привести ядерный реактор в полную непригодность”.
Такого мнения придерживается и бывший сотрудник Tepco, ныне член Японского комитета по атомной энергии Акира Омото. Как отметил неназванный правительственный чиновник, “эта катастрофа на 60% - дело рук человека. Были допущены ошибки на этапе первоначальной реакции. Это все равно как если бы Tepco выронила и потеряла монету в 100 иен, пытаясь поднять монету в 10 иен”. Однако и само правительство обвиняют в проволочках. Так, военнослужащих всерьез подключили к операции лишь в среду - “потому что не было запроса от Tepco”, пояснил пресс-атташе Сил самообороны Японии.

Источник: The Wall Street Journal

Маус
pionegger:

причина в том, что Tepco “боялась нанести ущерб своим долгосрочным инвестициям в комплекс”, поскольку морская вода “может привести ядерный реактор в полную непригодность”.

Вот! Не хочу сказать что вся вина должна лечь на их (ТЕРСО) плечи, но думаю спрос за последствия катастрофы с них должен быть самый строгий!