Метрологический триллер

Ustas-Asia
Марат:

Что касается мерителей - китайцы держат марку (а то никто и покупать не будет) 😛
Я вот себе купил за 12 евро такой штангенциркуль. Отдал на поверку в лабораторию - всё согласно инструкции.
Как долго он параметры держать будет - другой вопрос, но с новья всё ОК.
С уважением

что есть то есть… Насчет измерительного инструмента могу сказать уверенно - даже здесь на внутреннем рынке качество на высоте. Точно такой же штангель (чуть другой внешний вид) я покупал за 15 с чем то долларов. Есть и подешевле раза в два, но сами китайцы говорят что дешевым верить нельзя, и если мне не в игрушки играться, а что то измерять - то нужно брать то что подороже. Вот такая арифметика… 😃

hivolt

В бытность обучения в стали и сплавов в просторечии МИСиС. на кафедре обработки металлов давлением была такая история.
Один вреднющий старичек везде ходил со стальной метровой линейкой и все ею мерял в том числе курсовики и ДЗ. Так вот народ очень долго настраивал прокатный стан а это действительно сложно и прокатал эту самую линеечку с обжатием около 5%. И потом довольно долго потешался глядючи как ругается старшее поколение на то что порядка нынче нету и линеки студентов ну совершенно не точные и как такие только можно производить, не то что в былые времена. 😃

SAN

830 делают двух типов. Одни - китайские, другие - минские из Беларуси.

Пошёл давеча с женой на ВДНХ. Зашли в бывший республиканский павильон Армении, в нём и теперь в основном армянские товары продаются (в частности вина и коньяки врозлив 😋 ).
Смотрю, маленькая витринка с измерительными приборами. И вижу тестер ну по форме и расположению индикатора, клем, перключатель - что-то очень знакомое - то ли АРРА какой-то то ли ещё что-то из той же оперы. В общем, видел я его в ЧипДипе. И возле разъёма, куда тразисторы подключать указаны типы транзисторов:
ПНП и НПН 😵

vovic
SAN:

ПНП и НПН  😵

А чего удивляться то?
Березовский когда свою пирамиду строил автомобильную под названием АВВА, думаете где название заимствовал? Конечно, у шведского знаменитого квартета, просто прочитал буквы по-русски. 😅

SAN

Да, как-то слышал: в магазине товарищ “старшего школьного возраста” спросил
“А этот транзистор прп или рпр?”. Я так не сразу догадался о чём это он.

ADF

Да, кстати, про 830 тестер.
Имею один в пользовании - и хотя доступ к повереному точному мерилову есть, чтобы его поверить, руки до сих пор так и не дошли… Но на “глаз” 😃 мерит вроде адекватно - только омметр врет, что сильно бесит, и малые сопротивления, меньше 1 ома, хрен померешь (актуально в свете проверки обмоток БК мотора).
Все на 890-ый облизываюсь, но каждый раз, как лезу рукой в карман за деньгами, получаю сильный укус пальцев от жабы 😇