Посоветуйте электронный конструктор.

foforum

Здравствуйте. Я хочу купить электронный конструктор вроде такого но я полный профан в этом деле. Ребята, посоветуйте пожалуйста что выбрать чтоб не дорого до ~150$

PARSEK

Я вот такой покупал сыну на 6 лет www.smartytoys.ru/igrushka_38, www.ozon.ru/context/detail/id/2345181/
Для освоения азов и что-бы заинтересовать электроникой - самое то! В комплекте две книжки, сам с интересом почитал, и вместе с ним собирали множество схем - все работает! Рекомендую!

foforum

Я бы с радостью взял “Знаток 999” но в Израиль они не шлют. Может у него есть зарубежный аналог, неужели китайцы еще не скопировали?
Спасибо за совет.

Интересно почему такой разброс цен 2000р www.smartytoys.ru против 4500 озона? www.smartytoys.ru надежный магазин?

CrazyElk

>>взял “Знаток 999” но в Израиль они не шлют

Вот хотел из практики посоветовать вам именно его. Зрубежного аналога по сопоставимой цене 😦 не находил. Комплект очень хорош для детей. У меня даже 2 летний пытается что то собирать сам (само собой просто как кубики) а разбирает так на ура раскладывая по местам а также и знает что есть такая волшебная конструкция которую делает папа что винты летают а лампочки моргают когда он жмет на кнопки и махает магнитами. А а уж 6 летний просто в восторге собирая сирены и сторожевые устройства.

Но если все таки найдете способ доставить до родных палестин то учтите

  1. Нет поддержки производителя как таковой - письма на их сайт проваливаются в черную дыру. Сервис центра и централизованной замены ремента тоже нет.
  2. встречаются “из коробки неработающие” модули (менял 55 звуковой генератор).
  3. В описании есть ошибки в принципиальных схемах. Я нашел две. Одна приводит к неработоспособности схемы (батарейки на схеме включены навстречу друг другу что обесточивает схему + перепутана полярность электролита что приводит к повышенному току утечки и срабатыванию всегда, а не только когда описано в инструкции). Другая к “улетучиванию магического синего дыма на котором работает вся электроника” (на схеме указан лишний проводник при срабатывании схемы приводящий к КЗ и выгоранию транзистора)

Так что 😦 полным прафаном быть не желательно - в принципе все не критично и больше огрехи печати и ляпы а не принципиальные ошибки которые при аккуратной и ОСОЗНАННОЙ сборке схемы замечаются и исправляются исходя из здравого смысла так скажем + электролита должен идти на + источника питания, батарейки при включении последовательно соеденяются + к - а не + к + а проводник не имеющий ни одной надписи на схеме где все стальные детали промаркированы как минимум подозрителен. Но это в принципе. Я скажем с устатку после работы таки не отследил с ходу.

QwErT1999

Тоже конструктор “Знаток” порекомендую. В свои 7 лет перся от летающего винта. Наверное самый интересный эксперимент.

PARSEK
CrazyElk:

В описании есть ошибки в принципиальных схемах.

да, припоминаю подобное… Но самая большая проблема в этом - объяснить сыну, что то, что нарисовано в книжке, ошибка… Он то собирает чисто по схеме, и многих вещей ему было не понять, хотя-бы даже из-за того, что читать плохо тогда умел

foforum:

Интересно почему такой разброс цен

Интернет однако большая свалка - если что-то где-то лежит за деньги, то потратив полчаса, можно найти то-же самое бесплатно…
Я покупал в местной лавке за 2500 руб. Думаю, это нормальная цена, дороже не стоит платить. Ссылку с озона привел как источник отзывов от пользователей.

DVE

“Знаток” прикольно для детей, но _электронике_ он практически не научит - там все модули уже готовые, остается разве что собрать как конструктор. Так, для развлечения ребенку нормально, но не более того. Да и глюков хватает, в моей версии например питание на модулях для батарей было перепутано.

Есть много схем для сборки в “Чип и дип”, хотя магазин этот весьма дорогой…

foforum

DVE так это и надо я же не собираюсь дорожки на текстолит наносить.

Юрий_68

А я сам делал на оргстекле плату ( сетка 15х15мм с вставленными винтиками, на которые можно надевать контакты и сверху фиксировать гаечками). И потом набирал кучу элементов (реле, лампочки, моторчики, концевики, амперметры, вольтметры и т.п.) подпаивал к ним провода с наконечниками. В основном все рассчитано было на 12в (от автотехники и т.п.). Детям нравилось, потом отдал в школу.

CrazyElk

Юрий 68 - ключевое у foforum >>“но я полный профан в этом деле”. Собирать на макетке и подбирать детали это уже чуть больше “полного профана”.

foforum - если все таки почувствуете себя в силах считать “не полным профаном” и решитесь собирать схемы не как кубики строго по картинке от сих до сих, а по принципиальной схеме контролируя топологию то обратите внимание подобные этим контактные макетные платы . Их в ваших палестинах должно быть в обычных радиоэлектронных магазинах без счету. Собирать на них не сложнее чем “Знатока”. Готовых картинок делать от сих до сих нет это да. Но ей богу ничего сложного.

На этих платках есть варианты конструкторов но цена в пересчете на итоги 😦. Проще и лучше взять сами платы и схемы из интернета + детали в радиомагазине. Попытайтесь - это проще чем искать знатока у вас. В принципе это тоже что предлагает вам Юрий 68 - чуть меньше усилий чуть больше денег. Просто решитесь 😃

WBR CrazyElk

WBR

9 days later
foforum

Пока купил радио конструктор, коробка лежит, ждет своего часа.

16 days later
foforum

Друзья, мне нужна ваша помошь. Дело в том что после сборки один из резисторов выпал и не был найден. Я решил заказать на ебэй. Благо там это стоить 1 доллар 50 шт. Сопротивление я выбрал правильно 330 но там есть еще какие-то обозначения.

Resistors 330 Ohms OHM 1/4W 5% Carbon Film

В инструкции по сборке радио было сказано только про 330 ом и маркировка. Я ввел цвета тут kazus.ru/guide/resistors/index.html и получил
330 кOм, +/-5% т.е. мне ебэевские не подходят. И что обозначают OHM в названии резистора?

Помогите разобраться с резисторами.

V_Alex

ОНМ в названии резистора означает Омы. 1/4W - мощность 0,25 Вт. Carbon film - сопротивление изготовлено путем нанесения углеродной пленки на фарфоровый стержень. 5% - точность.
Теперь по цветовой маркировке : резистор 330 Ом (Омы !) 5% имеет три цветных кольца - оранжевое, оранжевое и коричневое. Резистор 330 кОм (килоОмы !) 5% имеет тоже три цветных кольца - оранжевое, оранжевое и желтое.
Удачи в радиолюбительстве. Поначалу непонятно, потом “засасывает насмерть” (С).