Круги на полях

Gura

Это шарикоподшипник земной оси…😂

Сергей_Иванов

Даже если предположить, что современные круги это дело рук человеческих, то как быть с рисунками в Перу. Эти рисунки огромного размера выбиты на каменистой поверхности очень давно (до появления самолетов и т.д.). Даже если и они сделаны людьми, то зачем и для кого? Люди их не могли увидеть целиком с поверхности и гор вокруг нет.
archi.1001chudo.ru/peru_1096.html

Так что непонятного вокруг очень много. Одна Луна чего стоит. Да и загадка социальных насекомых (муравьи, термиты, пчелы) не решена до сих пор.

t-bird
Gura:

Это шарикоподшипник земной оси…

запасной… - рабочие на полюсах трудятся

Сергей_Иванов:

Одна Луна чего стоит.

а с луной чего не так?

Сергей_Иванов:

Да и загадка социальных насекомых (муравьи, термиты, пчелы) не решена до сих пор.

это чтож за загадка такая?

Вячеслав_Старухин
Сергей_Иванов:

загадка социальных насекомых

Загадка социальных насекомых только для тех загадка, кто считает человека верхом мироздания, в корне отличающемся от всего живого.
На самом деле мы такие же, как и они, только с некоторыми отличиями.

Сергей_Иванов:

как быть с рисунками в Перу

Точно так же, как, например, с громадными зданиями церквей, тоже совершенно бесполезных.

Сергей_Иванов
Вячеслав_Старухин:

На самом деле мы такие же, как и они, только с некоторыми отличиями

Я имел ввиду приспособляемость к различным условиям при отсутствии разума. Например, в начале 19 века один английский энтомолог изучал термитов в южной части США. Как известно термиты строят свой термитник вверх от поверхности земли. Он решил взять с собой часть термитника и вернуться в Англию для подробного их изучения. Пересадил термитов в большие стеклянные банки для насекомых и поехал. Но уже в Англии с его багажом случилась неприятность, багаж упал с повозки, банки разбились, а термиты разбежались. Погода была холодной и ученый подумал, что термиты несомненно погибнут в таких условиях. Но не тут-то было. Часть термитов действительно погибла, но часть выжила и построила термитник, но не вверх, а вниз! Т.е. муравейник. Как наши муравьи в средней полосе. Так вот вопрос в том, откуда термиты знали, что если холодно, то нужно строить термитник вниз. Догадались?Ученые не могут объяснить это, много лет. Рефлексы насекомых минимальны, условные рефлексы у насекомых не успевают прививаться из-за короткого времени жизни. Значит информация, я бы сказал сложные знания и навыки, передаются на генном уровне? Почему сложные знания и навыки не передаются на генном уровне у высших животных и людей? Ну и еще есть вопросы, пока не объяснимые, таже социальность пока толком не объяснена.😃 В частности, как рабочий муравей узнает, что он рабочий? Самосознания у насекомых нет!

Еще один ученый наблюдал пауков. Когда паук рождается на свет, то он обладает набором сложных знаний. Как строить паутину (паутина отличается не только в зависимости от вида паука, но и от места размещения и времени рождения паука!), где размещать паутину и т.д. Опять таки где у паука находится “ПЗУ” с информацией? И почему пауки асоциальны?

С Луной не все ясно, время образования совпадает с Земным, но состав сильно отличается. Все гипотезы о возникновении Луны являются гипотезами, ни одна не подтверждается учеными. Еще есть много странностей. Если интересно, могу продолжить.

Володимир
Сергей_Иванов:

Так вот вопрос в том, откуда термиты знали, что если холодно, то нужно строить термитник вниз.

Банально, как и вопрос: почему перелетные птицы летят когда холодает?

Им плевать на “похолодает”, они летят с попутным ветром, а он северный, и отдыхают когда дует встречный, южный… И к нам на север они прилетают не потому что тут родились, а потому что у нас летом день под 10 часов и это помогает выкормить потомство…

Термитам плевать на верх и низ - они строят исходя из температуры гнезда. Их сооружения на родине не только торчат вверх, а и уходят глубоко в землю

Сергей_Иванов
Володимир:

Банально, как и вопрос: почему перелетные птицы летят когда холодает?

Не, вопрос стоит по-другому, откуда конкретные термиты, которые родились в теплой южной Америке, знали что если холодно надо копать, а не строить вверх термитник? Эти конкретные термиты не могли знать, что такое холодно вообще. Не так все просто…
А социальность? Тоже зависит от температуры?

Например негр, проживший всю жизнь в Африке будет шокирован увидев снег и почуствовав холод (особенно если никогда не слышал об этих вещах).

Володимир
Сергей_Иванов:

А социальность? Тоже зависит от температуры?

Представь - у насекомых да, зависит и даже у более крупных животных пол ребенка иногда зависит от температуры в гнезде.

Они не заморачиваются с понятиями что такое тепло и что такое холодно - у них задача обеспечить нужный микроклимат гнезда - мала температура - роют в сторону тепла. Хотя конечно с животными бывают крупные проколы - типа гроза над океаном и вылупившиеся черепашки бегут в пустыню - там небо светлее и гибнут…

Сергей_Иванов:

Например негр, проживший всю жизнь в Африке будет шокирован увидев снег и почуствовав холод (особенно если никогда не слышал об этих вещах).

Экзюпери, у него есть как вождей сахарских племен привезли в европу и показали фонтан - они не хотели уходить “пока не перестанет течь вода”

13 days later
Pereplet54

Вы, ребята, голову ни ломайте. Загадок в природе очень много.
И круги известны давно, но за многие столетия, нет ни одного случая наблюдения как инопланетяне эти круги и прочее на земле “рисовали”.

В свое время, в силу обстоятельств, мне пришлось создавать алтайскую ассоциацию по накоплению фактов о НЛО (подчеркиваю, неопознанных ЛО).
Работа была поставлена достаточно ни плохо, с учетом того, что денег на это просто не предусматривалось ни от одной организации.
К руководству ассоциацией пригласил кандидата технических наук. Приходилось в различных организациях выпрашивать практически все что можно выпросить.
Оснастились. Хорошо оснастились. Вплоть до радиостанций и самолета Як-18Т. Самолет, естественно, в наши руки ни дали, но мы могли вылететь на нем
в любую точку Алтайского края (летчик с правом подбора площадки), в любой момент, с готовностью 2-2,5 часа. За это время должны были добраться до аэродрома.
За свои слова отвечаю, служил тогда в военном секторе управления воздушным движением.
Короче, расписывать всю деятельность слишком долго. И сейчас, в малом количестве, но в этой ассоциации люди продолжают работать Я же, от этой работы отошел.

Конечный результат: несмотря на очень хорошее техническое оснащение, ни чего мы выяснить не могли. Только накопление фактов.
Факты от “прилетел инопланетный корабль и вышли из него фашисты, а мы в снег спрятались” и до, действительно, сложных и загадочных вещей.
Мое мнение - ни в состоянии пока еще наука объяснить многие и многие явления. В том числе и круги на полях.

Если попадают какие-то интересные и загадочные вещи на глаза, ни поленитесь, сообщите уфологам.
Во многих городах они есть. Для них любая информация нужна.
Сегодня идет накопление информации, а завтра она окажется полезной для новых открытий.

LODSAT
Pereplet54:

И круги известны давно, но за многие столетия, нет ни одного случая наблюдения как инопланетяне эти круги и прочее на земле “рисовали”.

А как же довольно знаменитое видео где «шарики» летают над полем и под ними «рисуются» круги?

Pereplet54

Из шарика инопланетная рука с карандашом торчала?
😁
Ни надо все приписывать инопланетянам. Обидятся и поступят с нами как здесь 😃.

Все требует осмысления и проверки. Я Вам выше писал пример: "Факты от “прилетел инопланетный корабль и…” и далее.
Честно говоря, ни хотелось бы каждый случай разбирать.
Просто напросто, все, что мы с Вами будем разбирать, требует какой то работы и анализа.
Какую работу, и какой анализ мы можем с Вами провести? Ни какой.
По этому, публикуемой информации надо либо верить, либо ни верить. Это зависит от характера человека.
Помните у И.Ильфа и Е.Петрова в “12-и стульях”: “При современном развитии печатного дела на Западе, напечатать советский паспорт — это такой пустяк, что об этом смешно говорить …”
Необычайно много людей пытаются прославиться. Разными способами.
Современная техник, даже не на Западе, открывает различные возможности людям. В том числе и высококлассных подделок.

Но опять же, прошу Вас взять во внимание, что я не оспариваю ролик. Ни этот ни какой другой.
Есть моменты, и их ни мало, которые “тянут” на внеземное происхождение, есть.
Но и природные аномалии тоже существуют.
Просто ни надо все сваливать в одну кучу.

Ну, и почему бы, оптимистам ни верить, что “все от инопланетян”, а пессимистам, что “все от лукавого”?
Ни надо тюкать тех или других. Просто, надо все воспринимать с чувством меры.

У нас тут один радио журналист, еще до перестройки, выдавал в эфир “информацию общения контактера с инопланетянами”.
Город у нас ни очень большой. Тогда было порядка 650 тысяч жителей.
Людей, этой передачей, вернее целым циклом, просто перепугал. У него еще и голос то, какой-то загробный был. А может и сейчас есть.
Я долго до него пытался дозвониться (он знал о моем существовании и моем отношении к этой передаче).
Так и не услышались с ним. Но я потом, когда была передача на телевидении, мягко, но высказался по поводу этого журналиста.
Почему он мне не позвонил, не знаю. Хоть бы обиду высказал, так нет…
Короче, информация бывает разная, лживая и безобразная…
Но бывает и правдивой.
Тут уж выбирайте кто что хочет.

Инопланетян, я думаю, понять/осмыслить/прочувствовать смогу. Летают, значит надо 😁.
Природные явления, я думаю, понять/осмыслить/прочувствовать смогу. Земля “живая”, процессы протекают… : O

А вот как прочувствовать бесконечность Вселенной ?

Это у меня не получается. Эх, пош-ш-ш-шупать ба, её, Вселенную то…

LODSAT

А я и не приписывал это (я про видео) инопланетянам. Но если они есть (допустим) то наверно для создания кругов не факт что им обязательно надо выходить из кораблей и мять траву ногами.
Так что конкретно над созданием кругов их можно и не увидеть.
А это видео вроде единственное. Вопрос подделка это или нет конечно остается открытым, это наверно только профи по видеомонтажу могут сказать.

Pereplet54

Нет, Евгений, я ни сваливаю на Вас ни видио, ни что то другое.
Это была общая разговорная фраза.

LODSAT:

Но если они есть (допустим)…

Я тоже думаю, что они все таки есть.
В том виде как мы их себе представляем, или другом.
С квадратными головами, или с круглыми, Бог их знает с какими.
Когда-ни будь человечество с ними встретится лицом к лицу.
Хорошо или плохо, но встретятся.

Инопланетяне или что-то другое рисовало эти круги, не знаю.
Но рисунки, по своей форме, очень интересные.
Как я понял, Юра сделал снимок со своей модели.
А это показатель, вызывающий гордость за снимок.
Ни абстрактный дядя сфотографировал, а простой русский парень, такой же как и тот, который пашет землю и сеет хлеб.
Такой же как и тот, который первым полетел в космос 😈

Один из вопросов о “самоделе”: возможно ли передвигаясь по земле, создать сеё, абсолютно симметричное произведение, на большой площади?
Возможно, но для этого нужно относительно много времени и “достаточное количество” людей.
И, какова же, цель создания?
Свести с ума московских авиамоделистов?
Пожалуй, что нет.
И московские и барнаульские и любые другие моделисты и так уже имеют неординарное мышление.
Что уж, нашего брата, с ума сводить…

Юрий_68
Pereplet54:

Как я понял, Юра сделал снимок со своей модели.

Нет не с модели, обычным фотоаппаратом с обычного планера (высота 600-800метров).
Разговаривали с механизаторами местными- они удивляются .
Рисунок проявляется очень хорошо весной - когда трава начинает всходить. она разная по оттенку (а может и по содержимому:) ) .

Pereplet54

А, вот как!
По составу, трава точно должна отличаться.
Как минимум, содержанием хлорофилла, красящего вещества.

SAN
Юрий_68:

Рисунок проявляется очень хорошо весной - когда трава начинает всходить.

То есть он не один год сохраняется на том же месте?
И сколько лет?

Андрей_Курылев
Сергей_Иванов:

Если интересно, могу продолжить.

Очень, если можно в отдельную тему “Почему…” Вопросы без ответов всегда интересны, ласкают мозхB-)

LODSAT
Pereplet54:

Один из вопросов о “самоделе”: возможно ли передвигаясь по земле, создать сеё, абсолютно симметричное произведение, на большой площади?
Возможно, но для этого нужно относительно много времени и “достаточное количество” людей.
И, какова же, цель создания?
Свести с ума московских авиамоделистов?

Допустим в густонаселённых регионах самоделы и были, допустим ребятишки шалят, решили посмотреть будут ли про это писать в СМИ.
Но нельзя всё списывать на самоделы (пример фото Юрия).
И ещё один пример был у нас в районе (в районе как раз малонасёлённом) в 1989 году.
Рисунок состоял не только из кругов. Круги находились на поле в нескольких километрах от глухой деревни. Обнаружил это знакомый моего отца. С его слов ранним утром он ехал на тракторе и увидел светящийся красный шар который находился в поле но почти сразу шар быстро удалился… Когда он подъехал на то место где был шар он и увидел эти круги.
Позже эти круги приезжали исследовать учёные из Томска.

faa-air
Юрий_68:

как обещал.
Кстати, ребята сказали, что его еще немного видно, но я в ту сторону не залетал. На следующие выходные постараюсь поглядеть.

Наверное Позиция ЗРК-С75

LODSAT

Видимо так и есть.
Тоже хотел написать что от давно разрушенных строений остаётся «пятно» состоящие из другого цвета травы или другой растительности.

Pereplet54
LODSAT:

Допустим в густонаселённых регионах самоделы…

Евгений! Я как раз и говорю о том, что это ни все самоделы.
Скорей всего, самоделы, это единицы, а тех которые созданы ни руками человека, и есть масса.

LODSAT:

… от давно разрушенных строений остаётся «пятно»…

Если по снимку Юры, то попробуйте представить, что там было за здание или строение.
Жилой дом/комплекс? Скотный двор? Выпас?
Нет, не вяжется. Это что то из общей серии непонятных рисунков.
Непонятных по созданию и “назначению”. А может назначению и не в кавычках.