МиГ-15

vlad_den

Есть в Венгрии компания, занимающаяся реставрацией самолетов www.goldtimer.hu. Летают у них несколько интересных экземпляров, например - По-2, частенько вижу над нашим домом, Ли-2. На днях - 11.07.2011 состоялся первый полет отреставрированного Миг-15 УТИ-

www.youtube.com/watch?v=_T_3UTegCUM&feature=relate…

(Ли-2 над Будапештом -

)

Ребята на модельном аэродроме сегодня рассказывали и поглядывали на меня - “мол а что у вас есть?”. Нда…

pilot43

У нас в Краснодаре Л-29 летает и ещё один в сборке. Ил-14 планируют восстановить. По-2 летающий тоже есть.
Понятно, что не супер, но всё же…

6wings

Дай Бог, чтобы в порядке… Но изначально был впечатление, что полоса коротковата - взлетают на недостаточной скорости со слишком большим углом атаки - чуть ли не хвостом за землю цепляют.

vlad_den

Да, фото уже видел позавчера - www.rchelicopter.hu/PhotoAlbum.aspx?ID=f458ca35-5c… . Сейчас читал авиафорум венгерский - пишут, что 100% ошибка пилота - слишком рано поднял носовое колесо. Сначала грешили на закрылки - оказалось - в порядке. Все живы - но планер, похоже, восстановлению не подлежит.

QwErT1999

Да как пилоту вообще не страшно на таком лететь? Во всех видео какой-то недостаток тяги что-ли, так нормальные самолёты не взлетают. А Ли-2 хорош.

pilot43

Может не надо рано ручку на себя тянуть?
Чего страшного Вы увидели?

vlad_den

Сегодня разговаривал с одним из присутствоваших… Пилот не принял во внимание очень жаркую погоду - в тени было +36, над асфальтовой полосой и того выше. Начал поднимать по приборной скорости, а воздух горячий и разреженый. И у двигателя тяги не хватало. Ему бы еще метров 300 - 500 пробежать… И полосы еще было достаточно, но не сообразил. Самолет с полной нагрузкой был - с подвесными баками. Повезло, что не полыхнул. Силовая структура планера разрушена.

QwErT1999
pilot43:

Чего страшного Вы увидели?

Ну или пилот действительно рано поднимался или МиГу не хватает тяги, причем сильно. Он при отрыве он секунд пять летел на высоте метра, не больше. Видно на 3:37

Ive

Самолет не летит, а пилот просто тянет “до пупа”… Наверное, каждый из нас через такой взлет прошел…