Видеокодек для нетбука

Алексей_Vgg

Взял себе недорогой, простенький нетбук под телеметрию. Кроме того, теперь и фильмы посмотреть на нем хотелось бы. В дороге должно быть удобно.
Посоветуйте какой нибудь “легкий” бесплатный кодек для ходовых форматов видео.
Заранее благодарю!

Mikik

Это плеер со встроенными кодеками, а человек спрашивал кодеки отдельно.

Алексей_Vgg

Да мне без разницы, лишь бы “пело”. Лучше конечно, не перегружать нетбук избытком сложных программ.
Софт под телеметрию очень сырой. Вполне может с чем то конфликтовать. Чем чище винт и реестр, тем лучше. За К-Лайт, как и за КМР, то же спасибо.
Видимо неплохой, на все случаи жизни кодек. Он у меня на стационарном компе. Слишком много настроек, для непосвященного.
Мне что нибудь такое…, по принципу - “не мудрствуя лукаво.”

bobyrzp

VLC media player совершенно бесплатный, кушает любые фрматы, сам обновляется.

Felar_Furlong

media player classic home cinema, обновить драйвера видеокарты и directx, в настройках включить рендерер повыше, если видеокарта поддерживает аппаратное декодирование, то можно получить значительное снижение нагрузки на процессор, который в нетбуках обычно никакой. например, можно смотреть полное видео с гопро на компе, который это видео иначе просто не тянет, и загрузка при этом будет в районе 30%.

Dimon11
Felar_Furlong:

media player classic home cinema, обновить драйвера видеокарты и directx, в настройках включить рендерер повыше, если видеокарта поддерживает аппаратное декодирование, то можно получить значительное снижение нагрузки на процессор, который в нетбуках обычно никакой. например, можно смотреть полное видео с гопро на компе, который это видео иначе просто не тянет, и загрузка при этом будет в районе 30%.

Угу. Только в нетбуках и видеокарта обычно как и процессор - слабенькая.

Felar_Furlong
Dimon11:

Угу. Только в нетбуках и видеокарта обычно как и процессор - слабенькая.

GMA 500
The Intel SCH (System Controller Hub; codenamed Poulsbo) for the Atom processor Z5xx series features a GMA 500 graphic system. Rather than being developed in-house, this core is a PowerVR SGX 535 core licensed from Imagination Technologies.[24] Intel describes this as "a flexible, programmable architecture that supports shader-based technology, 2D, 3D and advanced 3D graphics, high-definition video decode, and image processing.

судя по вики, хардвер декодер идет начиная с gma4500