Луна!

Mikhail_Yunin

Всем привет.
Наслаждаюсь зрелищем.
Луна в перегее.
Красиво !
Как-то величественно !
Однако - интересно , уровень приливной волны увеличится ?
Интересно- а может - иные мнения есть ?
Всетаки раз в 20 лет .
Знаковое событие.
Или - забить ?

cyklop

У нас тучи были. Совсем ничего не видно. 😦
Позавчера, между прочим, прилив здоровый был.

tlvct
Mikhail_Yunin:

Всем привет.
Наслаждаюсь зрелищем.

не знаю, не знаю… я ночью смотрел и так просто и в бинокль и в телескоп - ничего нового не заметил… ведьмы не летали на метлах, оборотни не выли… короче никакого торжества. только яркая очень…

aquarius
Mikhail_Yunin:

Всем привет.
Наслаждаюсь зрелищем.
Луна в перегее.
Красиво !
Как-то величественно !
Однако - интересно , уровень приливной волны увеличится ?
Интересно-  а может - иные мнения есть ?
Всетаки раз в 20 лет .
Знаковое событие.
Или - забить ?

единственный раз в жизни видел что-то похожее в 2003м. в апреле. ехали на машине из Выборга на Питер. Время около полуночи. Луна висела очень низко над горизонтом. Буквально “касаясь” верхушек деревьев. цвет у нее был красноватый. но поразило, что она была просто гиганских размеров. наверно раза в 4-5 больше обычного. сначала думал, что это запустили какой-то шар рекламный с подсветкой, или что-то типа этого, искусстевенное… просто не верилось, что это Луна. по мере ее восходжения, принимала нормальные размеры…
Оптический обман ?

labor
aquarius:

Оптический обман ?

Оптические искажения слоем атмосферы. По касательной к поверхности слой атмосферы получается толще (длиннее?) чем по радиусу.

Dendy

До сих пор не известно, что это. Все видели, что на восходе-крупнее. Но если померять угловой размер (просто взять карандаш на вытянутую руку и пальцем засечь размер), тоь получается, что и в зените и у горизонта они равны. Я про это передачу по ящику смотрел… Ну пока не знают ученые ответа, склоняются к особенностям восприятия глазом…

Я с женой в 00.00 часов вышел посмотреть, и не нашел ее на небе, видимо надо было в календаре время восхода-захода посмотреть… 😦 Эх, еще 20лет ждать…