а всетаки....

Adekamer

subj : помогите разобраться - что представляют из себя некоторые фигуры,
как то: силовая бочка, хариер, имельман etc…
а то уже немного стыдно…

lyoha

Харриер - прямолинейный полет с сохранением постоянной высоты при том, что нос самолета задран на определенный угол. Силовая бочка (некоторый называют флип) - бочка на харриере. Почему силовая? Потому, что приходится постоянно работать газом для сохранения угла.
Иммельман - полупетля вверх с полубочкой. Некоторые разворачивают самолет виражами, некоторые иммельманами.

КА-04

Иммельман еще называют боевой разворот, относится к классическому высшему пилотажу. Это от настоящих самолетов. Все остальное перечисленное - это чисто моделистские достояния.

NailMan

а где можно посмотреть иллюстрации(схематичные) всех основных и не очень основных фигур пилотажа?

Adekamer

так, значит хариер и имельман я делаю…
а вот силовую бочку…
я что то не представляю как как можно делать силовую бочку - тк когда я делаю хариер ( ха - я знаю теперь как это называется) и при попытке покрутить бочку - э… самик начинает здорово колбасить 😦

pasha-117
КА-04:

Иммельман еще называют боевой разворот, относится к классическому высшему пилотажу. Это от настоящих самолетов. Все остальное перечисленное - это чисто моделистские достояния.

Иммельман и боевой разворот разные фигуры. Боевой разворот это простой разворот с большим тангажем и креном и он не относится к высшему пилотажу.

lyoha
Adekamer:

так, значит хариер и имельман я делаю…
а вот силовую бочку…
я что то не представляю как как можно делать силовую бочку - тк когда я делаю хариер ( ха - я знаю теперь как это называется) и при попытке покрутить бочку - э… самик начинает здорово колбасить 😦

Ручками, ручками. Теряя самолеты. И все получится. Симулятор здорово помогает.

Серый_Волк
NailMan:

а где можно посмотреть иллюстрации(схематичные) всех основных и не очень основных фигур пилотажа?

А ещё вот здесь естьс картинками skyflex.air.ru
в разделе Модели/Радиоуправляемые/Пилотаж

hivolt
pasha-117:

Иммельман и боевой разворот разные фигуры. Боевой разворот это простой разворот с большим тангажем и креном и он не относится к высшему пилотажу.

А можно ссылочку откуда такие сведения ?

yantsen
hivolt:

А можно ссылочку откуда такие сведения ?

Конечно это разные фигуры. Боевой разворот - это разворот с набором высоты, Иммельман - полупетля.

krieg.wallst.ru/frames-d/2/la-5-instr.html

pasha-117
hivolt:

А можно ссылочку откуда такие сведения ?

Ссылочек по фигурам нет, я просто этому учился.

Интересная фигура - колокол. Выполняется вертикальная горка, самолет зависает и начинает скользить на хвост. Сложность удержать самолет вертикально не дав ему завалиться.

Еще видел не знаю как называется. Самолет в горизонтальном полете резко поворачивается и начинает крутить бочку продолжая полет в первоначальном направлении боком. Для наглядности - похоже когда автомобиль на большой скорости резко поворачивает и начинает кувыркаться в направлении движения.