Спичкоплан?!

Варут

Недавно было нечего делать, и я взял тетрадный лист в линейку, спичку (точнее коробок), надфиль, карандаш с линейкой, кусочек пластилина и фломастеры.
Примерно через час, я запустил это творение… Результат превзошел все мои ожидания! Это “чудо” мало того, что летает, так ещё и как летает! 😲 Средняя дальность полёта 4 метра (потом была мебель, или стена 😵 ), но иногда, подхваченный сквозняком, он менял направление, избегая препятствий и пролетал до 9 метров!!!
И возник у меня вопрос: А кто-нибудь ещё делает подобные штуки?

Albert

А как же. В свое время журнал “Юный техник” много публиковал по этой теме, много понастроили. Хотя до настоящих комнатных (со сверхтонкой пленкой) таким аппаратам далеко.

hinkar

конечно делал… такая штука была нарисована и описана в книге…помоему называлась “Простейшие авиамодели” Летает действительно прикольно

Варут
Albert:

Хотя до настоящих комнатных (со сверхтонкой пленкой) таким аппаратам далеко.

Это что ещё за “Настоящие комнатные”? 😃 Никогда просто с такими не сталкивался.

Albert

Весьма специфическая вещь. Когда-нибудь видел самолет размахом метр и массой 1 г? Скорость полета - сантиметры/с, продолжительность - несколько десятков минут, но только в закрытом помещении, изолированном от сквозняков (для таких моделей это смерть!). Фактически это свободнолетающие резиномоторные. Есть соотв. класс в ФАИ.

hinkar

я когда в авиамодельн кружок ходил строил чтото подобное…правда вес был ок 10 грамм и 5 грамм резины…летал гдето 3-5 минут

Navix

Попробуй поставить туда RC - если получится, тут все умрут от зависти!

hinkar
Navix:

Попробуй поставить туда RC - если получится, тут все умрут от зависти!

да давно ето было…и RC меньше 1.2 метра я не эксплуатирую…

КА-04
Navix:

Попробуй поставить туда RC - если получится, тут все умрут от зависти!

это получится уже F3В,нет F3A 😁 , а комнатные - это F1D

Добавлено

Варут:

Это что ещё за “Настоящие комнатные”? 😃  Никогда просто с такими не сталкивался.

F1D существуют с 1940 г. Вдвое старше RC как минимум!

6wings
Albert:

Весьма специфическая вещь. Когда-нибудь видел самолет размахом метр и массой 1 г?

Насчет “1 г” мужуки сумлеваются что-то…

КА-04

и прально делают…

там категории до 5г и от 5 до 10г

модель весом 1.5 г имеет размах ок 500 мм

Kekc

Вот еще вариант бюджетный 😂

drDen
Kekc:

Вот еще вариант бюджетный 😂

Блин опять мухолёт………. 😢 😃

Д_Заточник

Я тоже делал. Ну в смысле не мухолет, а планерок из спички, из “ЮТ”, с размахом 10 см. Летает превосходно, но сквозняков и ветерка не выносит совсем. На улице у меня эта шняга не полетела. А дома - супер! Только я хвост V-обрАзный делал. И крыло с оперением из ватмана.

ADF

Помню, лет 10 назад была у меня целая коробка из под обуви - эскадрилия таких спичколетов.

Запускал - щелбаном с полированой поверхности стола. Летали красиво, но быстро - взгляд не успевал всю красоту оценить 😲

А от комнатных я вообще фанател! Правда, до серъезных образцов так и не дошел - максимальное время полета у меня было всего 1 минута. Все мечтал сделать полноценную комнатку, чтобы в пределах комнаты квартиры по кругу летала… 😒

Slonenok
КА-04

модель весом 1.5 г имеет размах ок 500 мм

Про размах чего-то не верится… 😃 Неучто правда полметра??? 😵

ADF

Размах комнаток (спортивных) ограничен лишь сверху - то ли 550, то ли 600, то ли 750 мм - точно не помню.

1,5 г и 500 мм - в воздухе висит около 30 минут.

Gold
Slonenok:

Про размах чего-то не верится…  😃  Неучто правда полметра???  😵

если rc 6г делают, с мотором и управлением, то чего тут удивляться? 😉 планер может даже и меньше грамма весит, там же еще и резина

ADF

На rcgroups народ хвастался RC (правда на ИК) полной массой 3 грамма, так что 6 - уже не предел 😇

КА-04
Gold:

там же еще и резина

резина -одна нитка, квадрат 1мм

Gugo36
ADF:

Размах комнаток (спортивных) ограничен лишь сверху - то ли 550, то ли 600, то ли 750 мм - точно не помню.

1,5 г и 500 мм - в воздухе висит около 30 минут.

А может кто подскажет рецепт микропленки для комнатных, желательно современную замену эмалита

angryduck
Albert:

Весьма специфическая вещь. Когда-нибудь видел самолет размахом метр и массой 1 г? Скорость полета - сантиметры/с, продолжительность - несколько десятков минут, но только в закрытом помещении, изолированном от сквозняков (для таких моделей это смерть!). Фактически это свободнолетающие резиномоторные. Есть соотв. класс в ФАИ.

КА-04:

и прально делают…

там категории до 5г и от 5 до 10г

модель весом 1.5 г имеет размах ок 500 мм

ADF:

Размах комнаток (спортивных) ограничен лишь сверху - то ли 550, то ли 600, то ли 750 мм - точно не помню.

1,5 г и 500 мм - в воздухе висит около 30 минут.

ADF:

На rcgroups народ хвастался RC (правда на ИК) полной массой 3 грамма, так что 6 - уже не предел 😇

ссылки плз.

sasha2
ADF

На rcgroups народ хвастался RC (правда на ИК) полной массой 3 грамма

Ну это у буржуев 3 грамма 😃 , а у нас Ладынский Олег сделал угольный биплан 1,44 грамма, с ИК управлением рулями направления и высоты и газом. Я даже видел как летает.

Slonenok
sasha2:

Ну это у буржуев 3 грамма 😃 , а у нас Ладынский Олег сделал угольный биплан 1,44 грамма, с  ИК управлением рулями направления и высоты и газом. Я даже видел как летает.

Хмммм… Вот это умельцы… 😊 Завидую! 😃
Всегда мечтал перед сном погонять самолетик по комнате и посадив его на стол пожелать ему спокойной ночи. 😁
А каким же способом у Олега идет управление рулями? 😃