Модели ракет и стартовое оборудование

anatol=

Пришли двигатели МРД20-10-3, подскажиет по характеристикам. Как читать эти цифры?

AlexeyOleynikov

20 - суммарный импульс Н*с
10- средняя тяга Н
3 замедлитель вышибного с

SAN
anatol=:

Ну, копию я вряд ли буду строить, а вот что-то большое - даааа

Вот, как раз под ваши двигатели большая копия "Модель-копия противоградовой ракеты “Алазань-2М-1СТ” в масштабе 1:1"

Стартовая масса модели 550 г. На ней установлены семь модельных ракетных двигателей: один маршевый МРД 20-10-3 и шесть стартовых МРД 5-3-0, имитирующих работу штатного двигателя прототипа,

😃

anatol=:

Как читать эти цифры?

www.paketanews.narod.ru/rmodel/rmrd/mrd1.htm

Braun

anatol’ на моем сайте, который сейчас находится в тяжелом состоянии, была мною собрана библиотека из статей МК по моделям ракет, если в ссылке менять цифру от 1 до 78 то можно скачать много полезной информации для постройки ракет
вот ссылка на первый файл rocket.ucoz.ru/mk/1.pdf

anatol=

С математикой я не дружен, по формулам считать сложно. Может кто подскажет, какая средняя тяга у этого двигателя в кг(г)?

ZENITE
anatol=:

Пришли двигатели МРД20-10-3…

Фотку не выложите?

ADF

Я сейчас очень рискую стегануть чушь, но попробую расшифровать через цифры, подогнав их к наиболее близким возможным физическим параметрам:
20 - диаметр в мм; 10 - средняя тяга в Ньютонах; 3 - время работы в секундах.

Если не прав - киньте в меня хомяком!.. 😃

SAN
ADF:

20 - диаметр в мм; 3 - время работы в секундах.

неправ.
Алексей Олейников и я двумя сообщениями выше уже дали правильную расшифровку.

anatol=

Да, Алексей дал правильную расшифровку этих цифр, но тяга в Н, для меня весьма непонятное значение. Мне бы в граммах узнать…
Фото выложу, как дома буду.

AlexeyOleynikov

Тока я вас умоляю: не считайте тягу и стартовую массу близкими синонимами 😉

anatol=

Обижаете))
Хоть я и не опытный ракетчик, но с авиамоделями знаком хорошо.

Sputnik
anatol=:

Пришли двигатели МРД20-10-3, подскажиет по характеристикам. Как читать эти цифры?

Модельный Ракетный Двигатель 20 (импульс 20Н*с) 10 (10Н средняя тяга) 3 (время до срабатывания вышибного).
Если попроще то: тяга 1кг, время работы 2 секунды, время горения замедлителя 3 секунды.
Допустимые характеристики ракеты под такой двигатель: диаметр до 133мм, масса до 240грамм, высота взлета рассчетная около 100м. Если ракета будет тоньше и легче соответственно улетит выше.

Какого года они изготовления ? Вышибной заряд сверху есть ? Точно последняя цифра -3 ? Маловато кажется…

Инструкция к МРД hobby.nikolaev.com.ua/modules.php?name=Articles&fi…

Вахтанг
anatol=:

Мне бы в граммах узнать…

Анатолий - школу 3 года назад закончили, как можно так быстро всё забыть? или у вас в место физики что-то другое преподавали? 😃
В Москве магазин по рактным моделям находится у м. Автозавод, точного адреса сейчась под рукой нет. Лежала распечатка в машине.
Если не выкинул, сообщу позже. Магазин правда какой-то странный, не публичный. Надо заранее позвонить и договориться, что вы приедете!
Я так и не доехал 😃

anatol=

Вахтанг, вы школу давно заканчивали? Видимо не в курсе)) Я ушел после 9-го класса, и сейчас только на 5-й курс универа перешел, я гуманитарий. Фото движков сделать не успел, не дома еще. Насчет магазина хорошо, если сможете дать координаты магазина. Интересно узнать, что у них там есть.

ADF

средняя тяга двигателя, ИМХО, должна в 3-5 раз превышать взлетный вес ракеты. Из аэродинамики самолета можно взять лишь понятия центровки и устойчивости - чтобы ракета летела условно прямолинейно.

anatol=

Последняя цифра точно 3, фото прилагаю. Год выпуска 2011, ноябрь.

Sputnik
Вахтанг:

В Москве магазин по ракетным моделям находится у м. Автозавод

Это podarini.ru и есть.

ADF:

Из аэродинамики самолета можно взять лишь понятия центровки и устойчивости - чтобы ракета летела условно прямолинейно.

Нельзя, у ракеты крыльев нет.

ZENITE
anatol=:

Последняя цифра точно 3, фото прилагаю. Год выпуска 2011, ноябрь.

Как тесен мир… И что они Вам обошлись?

Retif
ZENITE:

Как тесен мир… И что они Вам обошлись?

ZENITE:

Юрий Гапон

Производитель, похоже, свои движки узнал 😂