Про фотоаппарат

Dmitry_Maslov
lyoha:

Я не насчет сюжета, а как пример возможностей ручного наведения и хорошего автофокуса. В статике (например висящий самолет) ручное наведение без особых проблем (хотя и после длительной тренировки) возможно. Но быстрый автофокус это тоже неплохо.

В полете фотографировал давненько. Использвал камеру Sony Cyber Shot DSC-F828. Из десятка снимков пару шутк было хороших, на мой непритязательный взгляд 😃 Фокус использовал ручной, шуттер мгновенный (чего очень не хватает в цифровых мыльницах). Модель летала километров 40 в час, примерно. Если много памяти и фигачить в burst mode, то выбрать хорошие кадры будет легче imho.

lyoha

Засада в том, что надо выбирать, а вот шлепать навскидку - тут практика. Расход памяти поменьше получается. А если еще с проводкой снимать, да с этой технологией в ладах, то шедевры могут получиться.

Внимание! Файлы жЫрные! Жпег-сырец. Кроме монохрома, но он тоже некомпрессирован и не резан.
Экзифы вроде сохранились.

3apw
lyoha:

Уж извиняюсь, но докопаюсь и здесь: физический размер матрицы подразумевает некие качественные характеристики?
Никон Д-серия сделан на соневских матрицах. У него куча своих достоинств, как и недостатков, матрица кэнона имеет несколько иной принцип и тоже не лишена привлекательных черт, как опять же и недостатков.
А если я скажу, что кэнон анонсировал аппрат на полноразмерной матрице? Что, всем повеситься и рвать власы, восклицая: все пропало, что делать?! Цена, правда, тоже великовата. В районе 10 килобаксов.

To lyoha: Физический размер матрицы (а точнее размер пикселя) определяет уровень шумов и соответственно динамический диапазон (широту). Попробуйте на цифромыльнице использовать ISO 200, в то же время ISO 800 на цифрозеркалке при съемках в помещении или динамичном репортаже - обычное дело.

Конечно, владелец хорошей цифрозеркалки с набором L-оптики вряд ли перейдет на Sony R1 из-за

  • невозможности смены оптики
  • невысокой скорости фокусировки
  • невысокой скорости серийной съемки
  • неэффективной фокусировки

однако не забывайте и о:

  • цене Canon c L-оптикой в сравнении с Sony - больше в несколько раз
  • объеме и весе кофра, который носишь с собой
  • о пыле на матрице после смены объектива
  • отсутствии Live Preview

Уверен, что новая камера SONY DSC-R1 будет весьма популярна для тех, кому цифромыльница уже мала, а цифрозеркало дорого и велико.

Mikhail_Yunin

Угу - сам был озадачен покупкой фотоаппарата , именно для конкретики-
Спортивная сьемка, сьемка- модельных соревнований.
/С хорошей цветопередачей,и оптикой
И в итоге - выбор пал - на Nikon D70/

  • оптика- ( ДОРОГО !!!)
    Но ни чуть не сожалею.
Dmitry_Maslov
lyoha:

Засада в том, что надо выбирать, а вот шлепать навскидку - тут практика. Расход памяти поменьше получается. А если еще с проводкой снимать, да с этой технологией в ладах, то шедевры могут получиться.

Особенно понравился ч/б кадр. Хотя модель и не летает … 😃

lyoha

И все это в режиме репортажной съемки. Без автофокуса и без должного навыка - результаты были бы иными

ЗЫ:
Это без L-оптики

RX3QMM

Минольтой Z3 снимаю год!
Лучший выбор цена+качество+12 крат оптикал зум!!!

tlvct
Max_SL:

Всем привет!

Задумал я тут поменять свой проверенный Nicon Coolpix 2100, который служил мне верой и правдой 2,5 года на что-нибудь поприличнее. Типа все на 5мегах снимают, а я тут с 2мя маюсь 😅
Вначале прицеливался к продукции Minolta, типа Z3 или Z5. Хорошо, коллега по работе, спасибо ему огромное, отговорил практическим образом, а именно:

www.dpreview.com

Короче, после изучения сайта, Минолта отпала и появились проблемы с выбором. Так что у меня вопрос: кто чем снимает+процент удовлетворенности техникой.
За ответы заранее спасибо.

P.S. А кто выбирает фотик, сайт полезный крайне. Тока английский знать надо.

P.S.S. У кого есть Hasselblad 😋  - тот рулез!!!

Может быть уже не в тему, но, когда я выбирал аппарат было много критериев отсева. и картинки и удобство и используемая память. на тот момент тестились Сони-717, Минолта 7i, Fuji 602 Canon-G3(4) , Nikon-5400 так вот из всех камер выбор пал именно на минолту. не хочу навязывать свое мнение, однако картинка была на много лучше, не краснила как кенон, не холодила как сони и т.д и т.п… было куплено и успешно пользовано, даже дурацкие вылазки на сравнение фото были. по поводу дп ревю - не самый лучший сайт для тестов, там много чего заказного было по обзорам, ну типа как здесь обзоры пишут 😅

Так что не стоит доверять даже буржуйским сайтам.

Да, надо было раньше глянуть тему, может всеж склонил бы тебя к своей минолте, продаю аднака и подешевле чем сонька тебе вышла 😉 не успел… 😮

По поводу того что тебе тут высказывали про всякие зеркалки - оптимально на данный момент будет Канон 350, но что будет дальше - тоже непонятно за 20Д переплачивать лишних 500 зеленых просто нет смысла.

Ну да ладно… вообще сонька так ниче, но уж большо не фотоаппаратная, да и этот жуткий мемори стик…

Удачных съемок, выкладывай что-нить тут в курилке для примера

Max_SL

Да, если б кто предложил Минолту-7, взял бы. Но ее ж нет нигде!!!

С жутким мемори стиком решил вопрос - СанДиск шлепает МСы по прикольной цене.

Фото будут.

Кстати:
streamphoto.ru/users/Hellrizer/25607/
это снято именно соней.

edwards
tlvct

по поводу дп ревю - не самый лучший сайт для тестов, там много чего заказного было по обзорам, ну типа как здесь обзоры пишут  😅

Два вопроса:

  1. А где доказательства?
  2. А есть ли здесь обзоры такого “качества” как этот
    www.dpreview.com/reviews/canoneos20d/page23.asp
    (не поленитесь посмотреть все 29 страниц в меню сверху)?
RID
Mikhail_Yunin:


Кенон

Nikon

Михаил! Зачем Никону “медвежью” услугу оказаваешь?
Никон, небось Д70 с топовой оптикой и в яркий солнечный день, а Кэнон в пасмурную погоду и не известно с какой оптикой (на 300Д похоже, он обычно с экспозицией так ошибается у не опытного фотографа).
Никон хороший аппарат, и не стоит тго, чтобы так сравнивать 😃

lyoha

Ага, то мой 300D, с оптикой 100-300. Примерно с 200. Ну, расскажи мне про ошибки экспозиции: зима, вечер, снег. Время можно глянуть в экзифе.
ИСО намереннно не задиралось, чтобы не плодить зерна. Хотелось короткую выдержку, при сохранении глубины резкости. Все, что надо можно поправить в фотошопе. Но! Задачи такой не было.

tlvct
lyoha:

Внимание! Файлы жЫрные! Жпег-сырец. Кроме монохрома

а девочку спецально так сделал в сепии или просто не подготовился к съемке? 😲

Max_SL

Вот, как и обещал, выкладываю фото Sony DSC-F717. Оригинал, никакой обработки или обрезки.

Название: “Инструктор и учлет. Первый вылет”

tlvct

ну в принципе ниче так, тока мужикофф бы снимать на самой маленькой диафрагме f/5,6 f/8, f/11. чтоб морда лица сильнее прорисовалась.

RID
lyoha:

Ага, то мой 300D, с оптикой 100-300. Примерно с 200. Ну, расскажи мне про ошибки экспозиции: зима, вечер, снег. Время можно глянуть в экзифе.
ИСО намереннно не задиралось, чтобы не плодить зерна. Хотелось короткую выдержку, при сохранении глубины резкости. Все, что надо можно поправить в фотошопе. Но! Задачи такой не было.

Если обидел, то прошу прощения - невольно получилось (но аппарат, то правильно определил) 😃 . А про экспозицию, это Вы и сами знаете (хотя здесь хватило бы небольшой экспокорекции), одно могу сказать, лучше ИСО поднять при съемке, чем потом вытягивать, практика показала, что конечный результат получается лучше. Хотя, я понимаю, вечер, темно, темный и не очень контрасный объектив - действительно снимать тяжело. Тем более сравнение некорректно.