Глубокая рана на лбу...чем заживить?

ADF

Личное мнение: без крайней нужды в травмпункты и больницы лучше вообще не соваться. В лучшем случае просто время и деньги потеряете, в худшем - залечат (неоднократно слышал, что 60% умерших после болезни - неверно поставленный диагноз == отражает уровень “ответственности” современных врачей за своих пациентов (им пофиг)).
Исключение - врачи среди родственников и прочие подходы мимо главного входа, тогда есть шанс, что на вас не наплюют и не пустят на самотек, если что-то серьезное.

Помню голову разбил о железный косяк, в травмпункте 3 или 4 стяжка наложили на рану (рассекло мясо до черепа) и заодно выписали “абонемент” в поликлинику на перевязку каждый день ходить. ДВращал я на одном месте это все! Заражения нет, признаков сотрясения нет, больничный не нужен ------> ни одного раза не появился в поликлинике. Повязку снял на след. день, шов зеленкой помазал (сухой), еще через неделю у знакомых врачей с применением водки и кухонного ножа нитки из бошки выдернули.

Ну зубы, конечно, приходится за бабло ремонтировать.

В остальном искренне надеюсь, что никогда не придется иметь дел с нашей медициной, тфу-тфу-тфу. Чего и остальным желаю! В нашей стране болеть нельзя…

Shavelsky

А я вот в 2004 году, пробовал на самолётике новый, доселе невиданный безколлекторник (тогда мы их называли 3-х фазники) из Чехии. Самолёт, естественно стоял дома на 2-х спальной кровати, винт стоял самый обычный 13х7 от ДВС, и , что-то подправляя в самолёте, случайно двиганул стик газа… Самолётик (Piggi 3D, очень классный) резко рванул в стену, пропоров мне кисть руки сверху, там где костяшки пальцев. Первым делом замотал руку полотенцем, вытер кровь с паркета и поехал в ближайшую платную клинику (2 минуты на машине) к хирургу. В кассу заплатил рублей 800, а там очередь: один платник - один бесплатник. Хирург один. Что нужно зашивать сомнений не было - рана глубокая, и там такой клубок белых штук, наверное сухожилия. Но пальцы шевелились, просто дырка очень не нравилась. Посидел в очереди минут 40, думаю, ну нах. В регистратуре потребовал уплаченные деньги обратно - удивились, но отдали. Поехал до аптеки. Говорю: Дайте мазь для ран, но самую лучшую и дорогую. Сказали, что самая лучшая "Скорая помощь " (или “03” там ещё написано). Стоила она тогда 13 руб. Ну что ж, намазался, края раны близко-близко свёл и заклеил пластырем. Потом жена вечером ещё подкорректировала положениеи уже через день кожа срослась! Шрам поначалу был, но через 2 месяца он стал такой незаметный, что даже не верится… С того времени эта прикольная мазь выручала много раз и меня и жену и детей, от ран и от ОЖЁГОВ, особенно хорошо детям против солца, если обгорят. Правда цена уже раз в 5 выросла. Советую, хорошая вещь.

SAMSEI
Shavelsky:

Сказали, что самая лучшая "Скорая помощь " (или “03” там ещё написано).

“живая вода”😁

ADF

Чуть-чуть прокомментирую:

Shavelsky:

… Говорю: Дайте мазь для ран, но самую лучшую и дорогую. Сказали, что самая лучшая…

Рискую сказать ерунду, но надеюсь медики поправят.

В принципе, почти все заживляющие мази по свойствам очень близки, некая смесь типа питательного раствора + какие-то антибактерицидные свойства. Сам использовал штуки 3 или 4 разных, все помогали примерно одинаково хорошо. Но - очень важно, чтобы в ране не было грязи и инфекция не попала - лишь в этом случае мазь волшебно срабатывает.

И пальцы в винты отнють не суйте 😃

psn151
Shavelsky:

пропоров мне кисть руки сверху, там где костяшки пальцев.

б-р-р-р…что вы такое рассказываете!у меня мурашки токами в пятки убежали…Павлику наверное по лбу винтом досталось,хорошо что носопырку не отрубило…и губы целы,а то чем с деффкой целоваться…

shil
psn151:

а то чем с деффкой целоваться…

Не с деффкой, а с деффками! 😃