какой фотоаппарат выбрать?

ColonelTY
alien131314:

без извращений типа съемки против света со вспышкой

Причем тут извращения то? Это стиль фото такой.

Вот как пример.

alien131314
ColonelTY:

Причем тут извращения то? Это стиль фото такой.

Ну пусть будет стиль фото. Где пример - то?
Впрочем, съемка против света где - то есть и у меня ( выкладывать не могу ). Съемка против света с пыхой - я когда - то что - то пробовал ( минимально ), но ничего вменяемого продемонострировать не могу. Сам подобные примеры видел, неплохо…

alien131314
ColonelTY:

фото не видно?

Сейчас появилось.Технически фото сделано профессионально. И в случае, когда такая модель освещения нужна, это вполне оправданно. А так… Ну, не знаю.У каждого свой вкус, спорить, наверное, бесполезно…

ColonelTY
alien131314:

У каждого свой вкус, спорить, наверное, бесполезно…

А разве спорим о вкусах? Человек спросил про использовании вспышки при контровом освещении (похихикал на девушками)))), а они были удивлены вопросом то))) Вот я и написал, что есть такой прием в фото.

Владимир#
ColonelTY:

Человек спросил про использовании вспышки при контровом освещении (похихикал на девушками)))), а они были удивлены вопросом то))) Вот я и написал, что есть такой прием в фото.

Ну не то что-бы похихикал а вот именно спросил. Про такой прием как бы немного в курсе, сам пытался что исполнить но не на людях и не на “высоком” солнце а как правило на закатном или рассветном. Тут опять же ещё момент. На приведенном примере девушка как бы часть композиции, высвечена на фоне ветвей снятых в контровом свете, соответственно определенный интерес в таком приеме есть. Хотя именно девушка какая-то не настоящая что-ли. Но это дело действительно вкуса.
С “моими” девушками всё таки немного другая ситуация. Сьёмка велась на фоне чистого неба, не знаю… Хотя если как в статье с самсунга, для снижения резких теней на лице. Какова ценность таких фото? Девочка в примере из статий на мой взгляд не очень. Ну может быть… Если совсем никак то как вариант. Как нибудь попробую.

ColonelTY
Владимир#:

Ну не то что-бы похихикал а вот именно спросил

Да это я так…казарменный юмор)))

Владимир#:

Но это дело действительно вкуса.

Во во.

Владимир#:

С “моими” девушками всё таки немного другая ситуация.

А предположить, что они просто тренировались (учились) не?)))

John63
Владимир#:

В прошлые выходные наблюдал картину. Девушка фотографирует другую девушку на фоне яркого неба почти против солнца со встроенной вспышкой.

Это они начитались инструкций к фотоаппарату. В любом контровом свете желательно подсвечивать моделей, чтобы и фон был проработан и лицо было не в тени, диапазон-то не резиновый. Вообще, конечно если снимать в полдень, то зачем именно против солнца - непонятно, только если нужно само солнце в кадре, однако может не хватить мощности вспышки чтобы уравнять яркости. А вот вечером или утром, это милое дело.

no_name:

Выложите пожалуйста такой снимок с рук и без шевеленки.

Честно говоря, я ночью, без вспышки редко снимаю. Вот такой кадр есть:

alien131314

Вот что никогда не умел делать - это проводки. Автор этих фотографий делает их замечательно. Единственное - фотографии, наверное, все же мелковаты.

Palar

Композиция - ПТБ. Летающая рыба в качестве подвесного топливного бака.

alien131314
Palar:

рыба

Рыба ролью подвесного бака явно недовольна!

alien131314

что мне нравится в телевике - так это то, что на конце объектива есть кнопочка. Она фиксирует автофокус, что в ряде случаев может быть полезно. Обычно у меня при съемке выбран следящий АФ по центральной точке, но иногда хочется скадрировать. На туше есть кнопка AF LOCK, но я так и не смог приучить себя пользоваться ей. Гораздо удобнее та, что на конце объектива.
Собака - друг человека)))

12 days later
rippers

а у меня пока только тачки и только р/у

rippers

так на фотках р/у тачки 😃
соревнования в Питере по дрифту на 1к10

__________________________________________
рекомендую почитать 😃 хорошие исследования

хокни очень известный в мире британский художник который занимается кажется всеми формами -
от живописи до фотографии. но он еще и просто человек у которого куча любопытства.

однажды он разглядывал рисунки Жана Огюста Доминика Энгра (Jean Auguste Dominique Ingres) -
это были рисунки английских туристов в Риме. Энгр был лидером французской академической школы 19 века.
а Хокни просто стало интересно посмотреть его небольшие рисунки в большем масштабе и он их увеличил на
ксероксе. и вот так он наткнулся на тайную сторону в истории живописи начиная с ренессанса.

depapier.livejournal.com/170268.html

John63

Чумовая статья! Мало того, они разобрались, как рисовать мягкие, жесткие тени и по моему, всяко догадались о коротком фокусе и длинном. Но самое поразительное на мой взгляд, на некоторых картинах, выбитые света на некоторых предметах или лицах. Как можно было это увидеть!?

eNick

а если всё-таки вернуться к названию темы - что есть попроще для жены в пределах 5-7 тыс р., желательно с зумом видео во время сьёмки ?
Вот здесь вроде наметился Lumix TZ25. Какие ещё варианты посоветуете ?

alien131314
John63:

Чумовая статья!

Такс. Как человек, который сам рисует, скажу следующее:

  1. В 1543 году - как раз в Голландии, если я не ошибаюсь, вышла книга Везалия по анатомии, которая перевернула вообще все средневековые преставления об анатомии. Плюс - еще до него художники активно занимались коцаньем трупачков, что, вообще - то было запрещено по тогдашним законам и в силу чего скелеты, к примеру, изображались совершенно не такими, каковые они в реальности. Разумеется, это сразу же сказалось на работах художников ( как это сказалось на медицине - см. Говард Хаггард - от знахаря до врача - оч интересная книжка ).
  2. Я всегда пытаюсь понять - в чем оптические особенности данного материала? почему металл воспринимается как металл, а дерево - как дерево, и пытаюсь скопировать именно эти особенности. Без понимания этих особенностей вообще ничего невозможно нарисовать.
    А точное соблюдение пропорций - вопрос набивания руки и глаза, а камеры - обскуры и прочие штуки по большей части - ламерство.
  3. Что касается т.н. “боке” - я это списываю на другое. Мы, когда делаем артворк, определяем, куда человек смотрит, а куда не смотрит. Соответственно, все части, куда он смотреть не будет, прописываются менее детально. Просто чтобы сэкономить время. Никакое это не боке.

А еще мне понравилась луна. На скока мм это снято? 600? У меня макс. фокус - 200 на ФФ, потому радости фотканья Луны, да еще в такой детализации, мне малодоступны…

eNick:

желательно с зумом видео во время сьёмки ?

должен быть зум видео, и уж тогда надо смотреть, насколько хорошо при съемке видео будет работать автофокус на длинных фокусных расстояниях и при плохом освещении ( при котором обычно и снимают ). Обычно работает хреново…

rippers
alien131314:

На скока мм это снято?

первая 1600мм
вторая 3200мм

хороший телескоп был 😃