Подскажите про перевод денег без Swift кода

sasha2

Нужно перевести деньги в США, банк получателя не использует Swift код.

В сбербанке говорят, что без этого никак не перевести (компьютерная программа не позволяет).

Подскажите пожалуйста, как решить проблему?

Wherewolf

нужен АВА…

напиши сюда реквизиты банка.

поясню. Американские “деревенские” банки не имеют кода SWIFT.
у них отдельная внутренняя система FedWire. Код этой системы и нужен.

Это примерно как требовать у американца наш БИК 😃)

как вариант - сказать, что кода SWIFT у банка нет и всё написать текстом. Расчётчики разберутся.
А лучше найти коммерческий банк. “не реклама” 😃)))

ПыСы… будь готов к тому, что Сбер отправит с расходами SHA, вне зависимости от того, что напишешь в деталях расходов сам. И придёт сумма меньше.

Пашеч

Проще найти нереза с банковским счетом с указанием того, что он за вас платит.

Wherewolf
Пашеч:

Проще найти нереза с банковским счетом с указанием того, что он за вас платит.

есть такое слово, “compliance”
я уж не говорю о рисках.

лучше всего - палка или пластик. быстро и без комиссий.

Пашеч
Wherewolf:

есть такое слово, “compliance”
я уж не говорю о рисках.

лучше всего - палка или пластик. быстро и без комиссий.

Если это товарищ, то какие проблемы?!
А за кого-то - обычная практика - если есть такие.
Российские банки с ABA не работают. Ни один - ни коммерцеский, ни не коммерческий. Европейские - легко.

Wherewolf
Пашеч:

Российские банки с ABA не работают.

да конечно… %)))) не смешите мои тапки.

Пашеч
Wherewolf:

да конечно… %)))) не смешите мои тапки.

Обслуживаюсь в 30 банках - ни один этого не делает.
Поделитесь опытом!

Wherewolf

с 1994 года. достаточно?

не работают с АВА “девочки”. В оперзале которые.
разговаривать нужно с теми, кто расчётами международными занимается.

если по теме - платежи в долларах пиндостана 😃 в пользу американских “деревенских” банков проходят через американские-же банки. В которых обслуживается Ваш банк. Или другой банк, в котором обслуживается Ваш банк.
Поэтому нужно всего-лишь грамотно заполнить соответствующее поле в SWIFTовке. 57D которое.
Оно в неизменном виде передаётся американскому расчётному банку, для которого расчёты по FedWire, как несложно догадаться, “еда и вода”… поэтому я и советовал просто текстом тупо набить реквизиты.

А “девочки” просто видя такую экзотику тупят и делают круглые глаза.

Пашеч
Wherewolf:

с 1994 года. достаточно?

не работают с АВА “девочки”. В оперзале которые.
разговаривать нужно с теми, кто расчётами международными занимается.

Конкретику, плиз.
В каком банке? У всех банков, что обслуживаюсь сам фронтоффис не берет ничего, кроме SWIFT.

Wherewolf

конкретика будет рекламой %)

любой банк, работающий с долларами США не имеет никаких технических проблем с отправкой долларов на ABA.
только недоученность сотрудников может быть препятствием. почему - я описал выше.

Пашеч
Wherewolf:

конкретика будет рекламой %)

любой банк, работающий с долларами США не имеет никаких технических проблем с отправкой долларов на ABA.
только недоученность сотрудников может быть препятствием. почему - я описал выше.

Трендите, больше ничего.

Wherewolf
Пашеч:

Трендите, больше ничего.

и Вам не болеть.
ПыСы… я сам занимаюсь по работе такими расчётами… это про “трындеть”…

CrazyElk
Пашеч:

Российские банки с ABA не работают

Такое можно говорить ровно в той же мере и с тем же успехом что и “Американские банки не работаютс российским БИК кодом”.
Работают если не лень.

Wherewolf:

да конечно…

ТССС не спугните. Вдруг чего нового узнаем. Вот так делал делал переводы, а потом раззз и узнаешь ниииии невозможно эНтого было выполнить.

sasha2:

Нужно перевести деньги в США, банк получателя не использует Swift код

Обычная практивка в этом случае что Банк отправителя или сам или через свой банка корресподент имеющий отношения и способ расчета с банками расположенными в надлежащей юрисдикции (в вашем случае с банком в США) направляет последнему (банку в США) платеж с поручением перевести средства в местный банк используя местную платежную систему и ее способы адресации платежей.

Так что и американские банки могут в российский доставит средства по БИК реквизитам если захотят, и Российские по ABA отработают если не лень.

Приблизительно такая цепочка

Ваш банк – (любым способом хоть через ЦБРФ или по прямому корреспондентскому ) --> банку последнику имеющему выход на междунаролдную платежную систему (тот же SWIFT) --(с указанием на конечного плучателя в терминах местной системы адресации)–> Банк в стране назначения платежа --(через местную расчетно клиринговую систему)–> Банк получателя платежа.

И почти все довольны. Лет 15 назад как минимум все так и проходило при надлежащем оформлении реквизитов и желании банка исполнить просьбу клиента.

Но загвоздачка в коммисисях и выяснении за чей счет весь этот банкет

Относительно легко если условие - комиссия за счет средств платежа. Тут банки платеж принимают довольно свободно. Сумма по пути утрясается и усушивается, свое банк посредник берет гарантированно и просто не парясь что до него что после. Принял отрезал комиссию послал дальше как просили. Посредники довольны. Но сколко на выходе в общем случае довольно непредсказуемо. Тот еще гепмморой если довести нужно оговоренную сумму. Надо рассчитывать сколко каждый посредник отнимет от дошедшей до него по своим тарифам. А как пошлют и какие тарифы это еще узнать надо. Вобщем гемморой отправителя получателя понять сколко слать или сколько получешь. Зато шлется почти куда угодно.

Хуже если коммисси за счет отправителя. Тут банк принимающий платеж должен обьявить отправителю свою коммисию такую чтобы покрыть то что будет выставленно ему всеми следующими инстанциям плюс свою коммисию. По сути первый принимающий на условиях “за счет отправителя” должен “пробить весь маршрут” и узнать все коммисии чтобы обьявить скорлько всего чтобы получателю пришло XXX. Для стандартных маршрутов этот процент посчитанн и известен и для таких направлений переводов банк платежи с коммисией “за счет отправителя” принимает. Но если маршрут доставки для банка новый. Оно ему надо ради одного платежа целое расследование сколько комисси брать.

Проще сказать или “за счет платежа” или “ну его нафиг” мы так не работаем.

Пашеч

От теории - к практике.
Конкретно - в каком банке можно прийти и это сделать???
Достали, теоретики.

Wherewolf
CrazyElk:

Но загвоздачка в коммисисях и выяснении за чей счет весь этот банкет… и ниже

сейчас в ходу flat charges.

т.е. банки, которые не вчера пришли в бизнес, уже имеют статистику и все возможные комиссы в варианте “за счёт клиента” уже
сводят в единую комиссию, которая от способа исполнения не зависит. Комисс третьих банков, если те напрямую просят, обычно посылается лесом. Это я про комиссии всяких корреспондентов. С клиентами отдельный разговор.

Исключение - пиндосы. ибо им, как водится, по…фиг на всех. они из трансграничных переводов могут драть свой комисс.
Но тут теме про перевод в американский банк, так что тут всё ОК.

Ну а ежели банкет за счёт бени, то тут оторвутся все… 😃) по полной.

Это раз.

Но клиент приличного банка заплатит комисс только своему банку. А уж как лучше / дешевле отправить - это геморр именно банка.

Пашеч:

Конкретно - в каком банке можно прийти и это сделать???

в моём. “Но тебе… я телефон не скажу.” 😃)

Пашеч
Wherewolf:

в моём. “Но тебе… я телефон не скажу.” 😃)

Мне и не надо - есть собственная безотказная надстройка. А, вот, людЯм - расскажите. Человеку поможете, банку выручки нагоните. Все в шоколаде.

sasha2

Подробнее: хочу заказать злые 100С аккумуляторы с сайта maxamps.com на $170, оплату первого заказа через пайпал они не принимают, только банковский перевод. Прислали следующее:

Bank Wire Instructions for MaxAmps.com
BENEFICIARY NAME: AUSTIN ELSE LLC
BENEFICIAL ADDRESS: 1015 W Garland Ave, Spokane, WA 99205,(509)473-9883
BENEFICIARY ACCOUNT NUMBER: 1000359075
BENEFICIARY BANK: Washington Trust Bank
BANK ROUTING # : 125100089
BANK ADDRESS: 3810 N Maple St, Spokane, WA 99205, (509)353-3738
NOTE: A Swift Code is not applicable.

В банке тп в окошках этого не понимают, у них компьютер свифт код обязательно требует. Если кто знает, в каком банке помогут - напишите хотя бы в личку пожалуйста, если не хотите рекламировать. И че-то непонятно, как быть с возможными дополнителными комиссиями по пути денег.

Wherewolf

Bank routing это и есть нужный код.
Написанного более чем достаточно. В сбер не надо ходить. Остальное в лс.