Сколько стоит полет на беспилотнике?

O_evgeniy

С Днем победы форумчане!
Гугление ничего не даёт, как просчитать понятия не имею, подскажите кто летает или может знает сколько стоит час патрулирования на безпилотнике? От какой цифры хотя бы оттолкнуться?

psn151

Ответ прост-если из потолочки,то на один полёт.Цена-блок сигарет.
Если из ЕРР-то 1000 руб\погонный метр размаха.Зато вечно.
Если из Израиля-то материал ПВХ сантехтрубы.Цена-новая квартира в московской новостройке.В р-не Ленинского проспекта.Зато круто.
Вот и всё.

blade
O_evgeniy:

сколько стоит час патрулирования на безпилотнике? От какой цифры хотя бы оттолкнуться?

Тут надо определиться: “час полета”- это с оплатой услуг оператора?
Цена самого комплекта "носитель (2 шт)+ наземная станция (“Элерон”, Казань) стартует от 3 млн.руб/комплект.
Потом, еще вопрос: что хочется увидеть?
Если просто пейзаж- одно. Тут достаточно небольшого носителя с видео.
Если снимать что то с хорошим качеством- другое: нужен серьёзный носитель с дорогим зеркальным фотоаппаратом…
Может, проще вертолет нанять: около 3000$/час?

psn151:

Если из Израиля-.Цена-новая квартира в московской новостройке.

А если из “Иркута”, тут одной квартиры- не хватит 😃

ADF
O_evgeniy:

как просчитать понятия не…

Также, как любая другая себестоимость:

затраты на амортизацию + цена расходников (амортизация АКБ или цена топлива Х расход) + з\п часа работы оператора + откат.

O_evgeniy

Да, не совсем корректно вопрос задал, беспилотник имею в виду хороший самодельный стеклопластиковый (аппарат уже есть). В смысле оказание услуг. Пришел человек говорит надо поглядеть с высоты птичего полета за игрой в страйкбол, типа где противник и все такое, сколько будет стоить час полета?

Hainov
O_evgeniy:

Пришел человек говорит надо поглядеть с высоты птичего полета за игрой в страйкбол, типа где противник и все такое, сколько будет стоить час полета?

В таком случае представьте, что вы таксист. Сколько вы возьмете за час покатушек на своей машине?

6wings

это смотря где кататься - если, например, по территории военного объекта или недалеко от какой-нибудь ВПП… ))

ADF
O_evgeniy:

…с высоты птичего полета за игрой в страйкбол, типа где противник и…

Только товарищ твой нифига не увидит. В лучшем случае - в записи высокого разрешения с борта.

В реальном времени по картинке ТВ-качества видно только стоящих-идущих в полный рост по открытой местности, без возможности определения “стороны принадлежности”. Если человек в камуфляже просто ляжет в траву - его уже на 95% не видно с воздуха. Если среди кустарника или деревьев - не видно на могучие 146% хоть в полный рост, хоть на 15 метрах над землей лети.

PS: бери от 800р в час, а все что выше - проблемы заказчика 😃

F_R

Мдя…
Я как-то, ради интереса, считал сколько стоит аэрофотосъемка. Особенно, когда меня просили “за вознагрождение” поснимать. И мне было трудновато с ходу сказать цену.
У нас в универе, как раз таки, курвосач 😃 по экономике был… Вот я и воспользовался случаем. Типа, все “по-правилам” посчитано.
Дааа, сходу это сделать весьма сложно. Нужно кучу данных и статистика. И самое главное\сложное - это стоимость твоей работы, на изготовление самого ЛА…

В общем, сумма получилась весьма внушительная 😆 Зато, правильная 😃
Хотя, я, все равно, в 4 раза меньше взял…

Посчитал по-простому: Износ АКБ + на мороженное 😃

O_evgeniy:

Пришел человек говорит надо поглядеть с высоты птичего полета за игрой в страйкбол, типа где противник и все такое, сколько будет стоить час полета?

Хм… Я же, по-моему, тебе рассказывал… Меня в мае 2011г просили поучаствовать в страйкболле беспилотником 😃 Все пересказывать не стану, но с высоты 70м можно было, лишь, увидеть двигающиеся точки 😃 Но, там у меня была задача найти цель, сфоткать ее, сесть и передать фото в штаб 😃 Сложность была в том, что был сильный туман, холод и дождь… Бррр, блин, как вспомню все это…

Зы. А таких тем типа “сколько стоит аэрофотосъемка” уже было пару штук в профильной теме ФПВ… Там некоторые моделисты очень хорошо и внятно объяснили как и почему…

Зы.Зы.

O_evgeniy:

виду хороший самодельный стеклопластиковый (аппарат уже есть)

Ы 😃 Не этот случаем?

blade
F_R:

А таких тем типа “сколько стоит аэрофотосъемка”

Вообще- цена определяется просто: страйкбол- занятие не для бедных 😃
там каждая фиговина- от маски до ружжа- стоит очень нехило.
Поэтому- объявляешь 10тыр/час и смотришь на собеседника 😃

Если он не побледнел- значит, всё нормально.
Побледнел: говоришь "но вам сегодня- исключительно повезло:) Мы проводим акцию…И цена сегодня-всего 8 тыр 😦
Или- еще проще: узнаЁшь у свадебных фотографов, сколько у них стоит аэрофото (наиболее продвинутые- используют сейчас квадрики).
Если нету- сколько вообще стоит час видео?

F_R:

Ы Не этот случаем?

Ну с такого (хотя сам аппарат- правильный) то есть- с такой камерой, так расположенной- точно ни фига не увидишь 😦

O_evgeniy

У нас в городе нет свадебных фотографов с коптерами, не доросли еще. Ну примерно понятно…
Эдик, я тебе в личку написал.))

F_R

Не, уже есть 😃

blade:

Ну с такого (хотя сам аппарат- правильный) то есть- с такой камерой, так расположенной- точно ни фига не увидишь

Камера расположена пока “как есть”… да и ошибоки по компоновке аппы еще имеются. Самые грубые мы устранили 😃 Клевера рулллез 😃

Так вот, аппаратик очень четкий! В сильный ветер, и очень четко летел. Придраться не к чему 😃

blade:

Вообще- цена определяется просто: страйкбол- занятие не для бедных
там каждая фиговина- от маски до ружжа- стоит очень нехило.
Поэтому- объявляешь 10тыр/час и смотришь на собеседника

Гы 😃 А я им вообще за так полетал-поснимал… Мне самому было интересно 😃 Ну, меня туда доставили, накормили, напоили, спать уложили, “конвой приставили” 😆 Но, это уже тонкости…

O_evgeniy

Конвой… Это называеться грелка во весь рост…)😁

blade

F_R:

Так вот, аппаратик очень четкий!

Кто бы спорил:)
Я такой именно и выпускал.
Только камеру и фотик- сразу как надо поставил 😃

F_R

Гм…
На том самолете очень четкая система убирания стоек! 😆 😁 Мне сама идея очень понравилась 😃

blade
F_R:

очень четкая система убирания

А они там- убираются?
Как то с виду- обычная скоба дюралевая.
Да и зачем?
Лишняя конструкция, лишний вес, ограничения по качеству ВПП2 😦
Мой- летает с руки а плюхается - на брюхо😁
На любую поверхность: посадочная скорость около 5 м/сек 😃
На видео- все отлично видно 😁

biver72
blade:

Вообще- цена определяется просто: страйкбол- занятие не для бедных 😃
там каждая фиговина- от маски до ружжа- стоит очень нехило.
Ну с такого (хотя сам аппарат- правильный) то есть- с такой камерой, так расположенной- точно ни фига не увидишь 😦

Да по нашим масшабам денег там всё стоит. От 15 тыр. вход в тему. (Я в авиамоделизьм ваще за 4 вошел, ибо больше моделист, чем пилот)

12 days later
konnok
blade:

Поэтому- объявляешь 10тыр/час и смотришь на собеседника

Если он не побледнел- значит, всё нормально.

Именно этот подход поднял цены на квартиры в десятки раз…
.
По сути темы, если это разовый полет, то сумма может быть любая, от спасибо до стоимости модели,
и главное можно правдоподобно объяснить- большой риск падения дорогостоящей техники и пр.

blade
konnok:

Именно этот подход поднял цены на квартиры в десятки раз…

" …а потом, на развалинах церкви…
Пр…пр…простите: а церковь- тоже я разрушил?
Нет, это до вас, в 15 веке "😃 (С) Кавказская пленница.
По сути темы: поскольку цены у официальных структур- стартуют от 3 млн. за аппарат, при его себестоимости 2 тыс $, то назначать за полет точно такого же, только личного, 1 тыс руб- идиотизм?
Тем более, играющие в пейнтбол- не на последние деньги развлекаются?
Да и никто не запрещает, к примеру Вам- сделать самолет и летать на нем хоть бесплатно?