Дозиметр, нитратометр и ещё что-нибудь

TigerFS
VINNI_P:

А поЯндексить не пробовали?

Спасибо за урок информатики. К сожалению счетчик Гейгера-Мюллера не та деталь, которую можно покупать в единичном экземпляре, с пересылкой по почте, да и ценник не особо вдохновляет.
К тому же в пресловутом ДРГ-01Т стоит не только СБМ-20.

chabapok:

сбм20 на радиорынке наверняка можно найти.

Возможно, но беда в том, что ближайший радиорынок в 120 км, и ехать только из-за счетчика - не рентабельно.
Опять же, для себя любимого, найду способ достать этот элемент с минимальными затратами))).

VINNI_P
TigerFS:

Спасибо за урок информатики. К сожалению счетчик Гейгера-Мюллера не та деталь, которую можно покупать в единичном экземпляре, с пересылкой по почте, да и ценник не особо вдохновляет.
К тому же в пресловутом ДРГ-01Т стоит не только СБМ-20.

Возможно, но беда в том, что ближайший радиорынок в 120 км, и ехать только из-за счетчика - не рентабельно.
Опять же, для себя любимого, найду способ достать этот элемент с минимальными затратами))).

пошарьте на форуме в барахолке. Иногда встречаются простейшие счётчики со светодиодной индикацией.

TigerFS
VINNI_P:

пошарьте на форуме в барахолке.

Ну не надо мне это, и измерять уровень радиоактивного излучения в своем доме не собираюсь. Пищалок, в том числе и со светодиодами, за свою проф. деятельность в области использования атомной энергии (эксплуатация радиоизотопных приборов на промышленном предприятии) насмотрелся вдоволь. Есть прибор, зарегистрированный в реестре средств измерений, а есть бытовая пищалка. Это две большие разницы. Для прибора нужен КИ, нужна поверка, тогда результатам измерений можно верить.
Вообще истерия по поводу излучений высосана из пальца. Японцы не в счет, там реально народ страдает до сих пор. Люди, живущие рядом с реактором/заводом по переработки отходов/хранилищем радиоактивных отходов, тоже могут беспокоиться. Мне, к примеру, гораздо более важно содержание стафилококка и болезнетворных бактерий в кефире, который пьет моя дочь, чем уровень радиоактивного излучения в Архипке, куда мы ездим раз в год.
Таким образом, мне дозиметр не нужен. Топикстартер интересовался, я ему высказал свое мнение по поводу приборов. Что ему надо, и как он будет решать поставленные перед собой задачи, сугубо его личное дело.

3 months later
ArtHome

C некоторой задержкой, но всё-таки я осуществил свою хотелку, отчитываюсь.

Всем поучаствовавшим спасибо за информацию, все модели и ссылки, в том числе на форум припяти были изучены. В итоге купил МКС-01СА1М за 19,55тыр как родственный упоминавшимся тут моделям, но в отличии от них имеющийся в продаже. В комплекте кроме упаковки свидетельство о поверке от 10янв до 2016 года на бланке №26, ксерокопия некоего свидетельства об утверждении типа средств измерений (хз что это), сам прибор 2014 года выпуска, упакован 22 января и инструкция. Свеженький, зачерстветь не успел…)

После включения измеряет гамма-излучение и периодически произносит - “мощность дозы … микрорентген в час, нормально”. В разных комнатах в среднем 0,15 мк3в/ч. Для вычленения фона требуется два замера - с открытой и закрытой шторкой. Это недостаток, у другого близко рассматриваемого прибора Радекс RD1008 два датчика и он сам вычленяет фон, причём в два раза дешевле. Однако его не выбрал потому, что нет регистрации в госреестре и не мерит альфу и бету.

Включил в режим измерения плотности потока бета-частиц, бегло померил пол и стены, ничего не обнаружил. Потом, как разберусь окончательно, что и как мерять, схожу к гранитному памятнику, ещё отпишусь.

Crimson
ArtHome:

Это недостаток, у другого близко рассматриваемого прибора Радекс RD1008 два датчика и он сам вычленяет фон, причём в два раза дешевле. Однако его не выбрал потому, что нет регистрации в госреестре и не мерит альфу и бету.

Вообще-то бету померять уже непросто, а альфу - так вообще… Вероятно поэтому два датчика и не ставят, ибо один хороший датчик лучше?

ArtHome:

Потом, как разберусь окончательно, что и как мерять, схожу к гранитному памятнику, ещё отпишусь.

Только учтите, что фонит далеко не весь гранит.

ArtHome
Crimson:

Только учтите, что фонит далеко не весь гранит

Это плохо. Читал на форуме припяти, что фонить должна марганцовка и хрустальная ваза. Нашёл марганцовку ещё советского производства, не фонит. Хрустальной вазы нет, померил вазу из богемского стекла - не фонит. Сходил на работу и в кафе - уровень ещё меньше, чем квартирные 15 микрорентген в час. Коллеги уже смеются и советуют сдать прибор обратно, типа цвет не подошёл. Пока надежда на памятник Ленину около завода, где в него Каплан стеляла, 1-2 куба гранита…