Медведи оборзели не дают летать!

ADF

Вспомнилась байка, как двое плыли на резиновом катамаране, и один из них решил вскинуть весло наподобие ружья в сторону медведицы с детенышами далеко на берегу… Из штанин потом долго вытряхивали, когда отдышались после яростной гребли 😃

6wings
ADF:

Перед глазами замелькали разные увлекательные способы с применением бензина и пиротехники

чтобы убрать Большую Черепаху с полосы, скорее, нужен трактор.
Правда, есть одна проблема - за что цеплять? Ушек-то как у ж/б изделий у неё нет.
Но если это бульдозер, то можно попробовать ковшом.

Lisenok
blade:

И ржать тут - абсолютно не о чем.

Александр, я извиняюсь. Мои посты в этой ветке действительно циничны. А про медведей знаю не понаслышке. Так получилось, что в данный момент живу в глухой тайге (до школы 7 км по лесу). И с мишкой один раз встречался. Был папой проинструктирован, поэтому повёл себя примерно так:

psn151:

В то время, когда он стал увеличиваться в размерах, я стал прямо за спиной фотографа и, буквально подперев того плечом, прошипел в ухо интернациональное слово «Стоп».

то есть сказал себе “стоп” ,поднял над головой рюкзак ( типа, ростом выше его) и начал орать. Он ушёл, а я вернулся домой, это было в километре, и только там разревелся от страха. Кстати, это был “белогрудка”, у нас в Приморье они встречаются. Помельче, но тоже непредсказуемые.

кошка
6wings:

предлагаю носить с собой светошумовую гранату.

Сразу бородатый анекдот вспомнился:

Сидит на опушке леса мужик с вязанкой дров, курит. Рядом останавливается крутой джип, оттуда выходит Новый Русский, в красивой форме, с навороченным ручным пулеметом, и спрашивает
: Слыш, бомжара, тут медведь где?
Мужик: Здоров будь! А это… Медведь… зачем тебе?
Новый Русский: Ты тупой ёпта? Медведя валить приехал, на охоту.
Мужик: Ну ты это… Медведь! Медведь - хозяин леса. Мой дед ходил на медведя с рогатиной. Мой отец ходил на медведя с рогатиной…
Новый Русский: Дебил, у меня пулемет с прибором ночного видения, лазерный прицел, 10 обойм, броник и GPS. Какая рогатина, нах? Короче, я пошёл.
Новый русский уходит. Мужик сидит, курит. Через минут 20 короткая очередь, дикий крик, тишина.
Мужик: (вздыхая) Теперь вообще непонятно как за дровами ходить. У медведя, значит, две рогатины в сумме, пулемет с прибором ночного видения, лазерный прицел, 10 обойм, броник и GPS…

6wings

на самом деле это был не медведь, а черепаха с пуленепробиваемым панцирем

Lisenok

На тему старого анекдота есть такой стих:

В лесу довольно просто заблудиться
И вот турист, обманутый тропой
Аукает и громко матерится
Вдруг, обернувшись, видит пред собой
Звериную, вполне медвежью рожу
“Чего орёшь?”- зверь спрашивет зло,
“Я думал, кто услышит и поможет”
“Ну я тебя услышал, помогло?”

pilon310

На рыбалке попробовали применить китайский аналог(петарды детские) светошумовой хранаты, миня встал во весь свой не человеческий рост и с рыком попер на нас, хорошо лодка и речка под боком были-небольшой марафон по речке с максимальной амплитубой и тем спаслись.

MaestroEv
pilon310:

Вот блин засада медведи на Камчатке совсем оборзели выходят прямо к городу не возможно пройти на аэродром для полетушек! Вот такие лапки седни по утру обнаружил на поле буквально час назад шлялся на поле и отстрел их запрещен - сразу штраф не слабый.

А че у вас с собой в машине, когда вы за город едете нет ружья? А як же безопасность?
Резиновые пули решают вопросы диких животных… всех.

ADF
MaestroEv:

Резиновые пули решают вопросы диких животных… всех.

Издеваетесь?
Чтобы медведя резиновой пулей вспять развернуть (донести в него хоть кратенькую мысль) - резиновая пуля должна быть выпущена из пушки-сорокопятки. Любые другие пуколки мишку здорово подзадорят.

6wings

да… Михал Михалыч гораздо резвее черепахи бегает (((

Fyl

Если случаи участились то надо власти беспокоить. У нас разрешали отстрел.

Из-за частых случаев проникновения медведей в дома и дворы в Якутии их разрешили отстреливать, сообщил на пресс-конференции в четверг руководитель департамента охотничьего хозяйства Якутии Николай Сметанин.
Местным жителям разрешили применять оружие в целях самообороны на территории населенного пункта.

Был и такой примечательный случай. Бывший вдвшник смог ножом отбиться.

нападение медведя на человека произошло в Усть-Алданском районе республики 5 октября. Мужчина столкнулся с косолапым, когда поехал проведать своих лошадей в 55 км от села Эсэлях. Мужчина не растерялся и оказал сопротивление — имея в руках только нож, он смог нанести несколько ударов и убить дикое животное. Сам получил множественные укушенные и скальпированные раны головы и лица. В беседе с журналистами Сергей Румянцев признался, что раньше ему уже приходилось встречаться с хозяином тайги — около 4 лет назад мужчина охотился на медведя. Известно, что у якутов с медведями связаны множество поверий. Среди которых есть одно: хозяева тайги никогда не забывают обид.

Сергей Иванович доставлен в центральную районную больницу села Борогонцы. Сейчас он говорит с трудом, медики провели ему операцию. Но всё же мужчина сумел ответить на несколько вопросов.
Как вы себя чувствуете?
— Сегодня состояние более или менее нормальное, могу уже разговаривать.
Как всё произошло?
— Я поехал на местность, чтобы проведать лошадей своих. Медведь напал резко, неожиданно. У меня с собой было ружьё в чехле, но достать его не успел. Под рукой был только нож.
Вам было страшно?
— Конечно. (смеётся). Попробуйте с медведем встретиться, я на вас посмотрю. На меня напал большой медведь, агрессивный. Если так сказать, ему где-то лет десять.

ADF

Разбавлю парой боянистых анекдотов в тему:

Старый охотник рассказывает молодому, как правильно охотиться на медведя.

  • Идешь в лес, тут главное не бояться. Находишь берлогу, в которой спит медведь, тут главное не бояться. Берешь длинную палку, тут главное не бояться, и начинаешь шурудить ею внутри берлоги. Когда медведь высунет морду, тут главное не бояться, ловко замазываешь ему глаза говном.
    Молодой охотник: - А откуда говно?!
  • Говно будет, главное не боятся.
  1. Двое охотников, старый и молодой, нарвались на медведя. Драпают, залезли на дерево. Медведь за ними!
    Старый опытный охотник говорит: - гляди, сейчас я отстрелю ему левое яйцо! Вскидывает карабин, стреляет, медведь взревел и еще быстрее лезет наверх.
  • А теперь смотри, я отстрелю ему правое яйцо! Стреляет, медведь ревет, лезет дальше!
  • А теперь я отстрелю ему ***!
    Молодой охотник: - В голову стреляй, по глазам вижу не тр…ся лезет!
Navigatjr
pilon310:

На рыбалке попробовали применить китайский аналог(петарды детские) светошумовой хранаты, миня встал во весь свой не человеческий рост и с рыком попер на нас, хорошо лодка и речка под боком были-небольшой марафон по речке с максимальной амплитубой и тем спаслись.

Ну сами себе марафон организовали!!! Самому тоже доводилось жить в медвежьих местах. Довольно много по тайге путешествовал да и сейчас по возможности выбираюсь. Для Михаила Ивановича человек в качестве пропитания неинтересен. В большинстве эксцессов он воспринимает человека скорее как опасность или конкурента но не жертву, хотя и такое тоже бывает. Самое опасное это застать зверя врасплох тут его поведение однозначно будет агрессивным. В 99.99% случаев медведь почуяв человека предпочтёт обойти его стороной . У самого на глазах в маленькой речке медвежий след на песке замывало, впечатление охрененное!!! Во многих местах народ медведя совсем не боится например на севере Бурятии ! Очень удивило! На вопрос не боитесь ли медведей получил ответ- А чё их боятся! Пусть они нас боятся! Когда жил в Хабаровском крае тоже было несколько случаев когда мишки приходили в огороды по расписанию в одно и тоже время ежедневно. Причем в одном случае в огород к одним моим знакомым .из живности ничего не трогал а поедал толко зелень. причем приходил не в наглую а по партизански! Хозяину пришлось мишку пристрелить, хоть он этого не хотел, жена сильно боялась а меры по отпугиванию результата не принесли.
А вообще общие противомедвежии и вообще противозвериные меры выглядят так .
Одется ярко и заметно.
При передвижении создавать много шума, говорить петь песни.
При Встречи НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕЖАТЬ!!! У ЗВЕРЯ СРАБОТАЕТ ИНСТИНКТ ДОГНАТЬ ЖЕРТВУ!!! УБЕЖАТЬ ВРЯД ЛИ ПОЛУЧИТСЯ!!! СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО ЧУДО!!!
Не проявлять агрессию, Хотя если мишка небольшой и подрукой есть чтото обьемное на него можно постараться произвести впечатление своими размерами. Наш юный приморский коллега именно так и поступил! Молодец!!! что ещё скажешь!
НЕ СМОТРЕТЬ ЗВЕРЮ В ГЛАЗА!!! СМОТРЕТЬ ВНИЗ !!!
УХОДИТЬ ОТ ЗВЕРЯ НЕ ПОВОРАЧИВАЯСЬ К НЕМУ СПИНОЙ!
Особенно опасен зверь с потомством!!!
даже в случае нападения медведя лучше притворится мертвым медведь не ест свежанины, свою жертву он присыпает землёй и ветками для того чтобы она протухла и только после этого поедает. были реальные случаи спасения людей таким образом.
В большинстве случаев такое поведение предотвратит неприятности.
Так что если вы появитесь на поле на машине включите музон и запустите модель думаю что медведи будут вас боятся намного больше чем вы их., но всё же зверь есть зверь и 100% гарантий не будет. Несколько лет назад на Шантарских островах медведь в наглую забрался в туристический лагерь задрал и утащил человека!!! Такое поведение для него совсем не характерно!

blade
Navigatjr:

задрал и утащил человека!!! Такое поведение для

Только надо учесть обстоятельства, про которые писал ТС: моделист во время управления самолетом- глух и слеп, как токующий глухарь 😦
То есть, все внимание у него- поглощено управлением и петь/плясать, озираться по сторонам он не может.
Больше того: даже заметив медведя неподалеку, моделист первое, что будет спасать- модель, то есть, какое то время будет думать: бежать/лезть на дерево, бросив к черту самолет или- спасаться сразу?
А времени на думы, как говорят опытные охотники (у меня друг- фанат этого дела)- нет совсем: медведь при всей его неуклюжести с виду, зверь очень шустрый 😦
И коготки у него 5-7 см.
Так что, ИМХО, я бы на месте ТС и его земляков- воздержался сейчас от полетов/походов и прочих мероприятий.
Жизнь и здоровье- дороже.

ZigZag_ZZ
blade:

я бы на месте ТС и его земляков- воздержался сейчас от полетов/походов и прочих мероприятий.
Жизнь и здоровье- дороже.

Поддерживаю!!!

Постебаться конечно приятно, тем паче промеж своих, но пол серьёзному- лучше не соваться тудой, от беды -подальше…

Navigatjr
blade:

Так что, ИМХО, я бы на месте ТС и его земляков- воздержался сейчас от полетов/походов и прочих мероприятий.

ну дыг батеньк это вам живущему в городских условиях хорошо так рассуждать!
А тем кто живёт в тех краях медведеопасность штука постоянная и если откладывать из-за неё какие то дела , то тогда лучше ничем не заниматься а сидеть дома в обнимку с ружьем.и причем сейчас медведь пожалуй самый безопасный за весь период поскольку урожай созрел, рыба пошла жрачки вдоволь а шарахается потому что место для спячки ищет.
Был случай в 2005 году, сплавлялись по реке, в Хабаровском крае, один товарищ шел впереди метрах в 150 от основной группы. после того как он проплыл мимо залома с него ( залома) прям за ним метрах в 5 в воду спрыгнул мишка-белогрудка и поплыл на другой берег мы стали орать, Костя -Костя медведь- медведь а тот ноль эмоций как полулежал в лодке так и не шевельнулся! Зато мишка включил полный форсаж ,приятель полез за фотиком но пока доставал его пока мылница включалась и выдвигала обьектив миша взлетел на берег и полетел в тайгу изредка касаясь лапами земли!!! так его и не успели заснять.А приятеля потом долго подкалывали как его медведь чуть за задницу не хватанул а он этого и не заметил

Ещё раз повторюсь нападение медведя на человека это исключение ,а не правило! Особенно при разумном поведении!!!
Стёб тут абсолютно не причем, вы вот городской житель не боитесь же тролейбусов ,автобусов и машин. хотя сколько людей от них погибло , медведи отдыхают!!!

blade
Navigatjr:

А приятеля потом долго подкалывали

Ну, у моего друга несколько другие рассказы: увидев медведя метров за 150- успел вскинуть карабин, прицелиться и попасть косолапому в сердце…
За это время мишка- пробежал в его сторону 100 м.
Никто его что то не подкалывал.

Navigatjr

ну тут ситуации разные!!! в нашем случае медведь уступил дорогу и агрессии не проявлял . А почему ещё на вашего приятеля побежал разобраться надо! Я думаю если бы он хотел им позавтракать изначально то вряд ли бы приятель его заметил на таком расстоянии!!!
И вообще человек даже вооруженный пожалуй самая лёгкая добыча для лесных хищников, а для таких как медведь и тигр особенно! но чтото они особо на нашего брата не заглядываются то ли боятся толи брезгуют.
И ещё !!! Ни один уважающий себя зверь не сделает ни одного необдуманного шага ,только в случае опасности несётся сломя голову. Тем более перед выходом на чистое пространство , сто раз всё просмотрит ,прослушает, перенюхает и только потом начнёт движение , а если вы на поле на машине с музоном и ещё какую то жужжалку по небу гоняете, я бы на месте любого зверя не пошел.
,

psn151
blade:

заметив медведя неподалеку, моделист первое, что будет спасать- модель, то есть, какое то время будет думать

Моделька как раз то и может привлечь внимание медведя.И нормально посадить её, пилоту может не получиться.Мишка будет простот гоняться за самолётом на посадке.Это я прошёл когда брал на полетушки своего пса.(полулайка)При посадке тот подбегал и ставил лапой на крыло-типа поймал.И никакие крики,мат и свист не помогали.

ZigZag_ZZ
psn151:

ставил лапой на крыло-типа поймал

Хорошо что в зубах, как спаниель не приносит…
Пришлось бы шасси отрезать…

psn151

Как то помню лет 12 назад ехали на машине из Москвы в Питер.И где то на полпути ,встречались скульптуры медведей на дыбошках.Да как натурально сделаны то были.Сначала посмеялись,а потом додумали,а вдруг это предупреждение что бы в лес не заходили?
Интересно,а сейчас можно встретить медведя в Московской,Тверской,и Новгородской областях?