Какая аппаратура управления сертифицирована в России?

PavelSu
VictorL:

Вопрос нешуточный, особенно с учетом периодических вспышек служебного рвения наших органов.

Это точно, тем более что есть документик “Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации” расположенный www.minsvyaz.ru/upload/docs/20050407172458.xls и там в разделе “XXX Радиоуправляемые модели-игрушки, переговорные рации” на странице 132 есть очень маленький перечень в котором я не нашел ни одного комплекта радиоуправления ! Судя по всему, все радиоуправление ввозится незаконно ?

paradox
PavelSu:

Судя по всему, все радиоуправление ввозится незаконно ?

Вы внимательно читали предыдущие посты- ввозятся законно радиоуправяемые модели и ЗАПЧАСТИ к ним.

PavelSu
paradox:

Вы внимательно читали предыдущие посты- ввозятся законно радиоуправяемые модели и ЗАПЧАСТИ к ним.

Схема ясна, только не понятно для какой из радиоуправляемой модели из списка Минсвязи требуется ЗАПЧАСТЬ типа FUTABA 14MZ, но к реальному делу это отношения не имеет. На самом деле очень хотелось бы знать какой аппаратурой можно пользоваться и что делать в случае наезда.

pakhomov4
PavelSu:

Схема ясна, только не понятно для какой из радиоуправляемой модели из списка Минсвязи требуется ЗАПЧАСТЬ типа FUTABA 14MZ, но к реальному делу это отношения не имеет. На самом деле очень хотелось бы знать какой аппаратурой можно пользоваться и что делать в случае наезда.

Ну написали же… ОФИЦИАЛЬНО разрешено то-то и то-то… Ежели не влетать в окна кабинетов ФСБ - проблем нэма…

PavelSu
pakhomov4:

Ну написали же… ОФИЦИАЛЬНО разрешено то-то и то-то… Ежели не влетать в окна кабинетов ФСБ - проблем нэма…

проблемы есть ведь это Россия! В принципе есть вероятность, что даже участковый может забрать у Вас аппаратуру для выяснения законности ее применения…
Как я понял можно обратится в ФГУП радиочастотные центры федеральных округов с заявлением на назначение радиочастоты (радиочастотного канала), которое "может быть выданно радиочастотным органом юридическому (физическому) лицу на использование радиочастоты (радиочастотного канала) конкретным РЭС при соблюдении определенных условий " (или не выдано).
Так что выбирать может каждый либо морочиться и башлять бабки за бумагу на 5 лет, либо рисковать аппаратурой.
Без обязательной регистрации можно использовать в соответсвии с Постановлением Правительства Российской Федерации
«О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» от 12 октября 2004 г. № 539 как уже здесь и говорилось "Аппаратуру радиоуправления моделями самолетов, катеров и т.п. в полосах радиочастот 28,0-28,2 МГц и 40,66-40,70 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика до 1 Вт. "
И не забывать о том, что:
19. За нарушение порядка регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, установленного настоящими Правилами, виновные лица несут ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

Хотелось бы еще понять к какому классу ЛА относятся авиамодели и почему лететь не законно.
Какие нормативные акты есть по этому поводу?

pakhomov4
PavelSu:

проблемы есть ведь это Россия! В принципе есть вероятность, что даже участковый может забрать у Вас аппаратуру для выяснения законности ее применения…
Как я понял можно обратится в ФГУП радиочастотные центры федеральных округов с заявлением на назначение радиочастоты (радиочастотного канала), которое "может быть выданно радиочастотным органом юридическому (физическому) лицу на использование радиочастоты (радиочастотного канала) конкретным РЭС при соблюдении определенных условий " (или не выдано).
Так что выбирать может каждый либо морочиться и башлять бабки за бумагу на 5 лет, либо рисковать аппаратурой.
Хотелось бы еще понять к какому классу ЛА относятся авиамодели и почему лететь не законно.
Какие нормативные акты есть по этому поводу?

Обратиться? Можно. Уже писал на эту тему 😃 Могу выдать напрокат: горн пионерский (1 шт), вымпел "Ударник коммунистического труда (бархат, 1 шт), барабан + палочки (1 комплект) Просьба сообщить о результате 😃

PavelSu
pakhomov4:

Обратиться? Можно. Уже писал на эту тему 😃 Могу выдать напрокат: горн пионерский (1 шт), вымпел "Ударник коммунистического труда (бархат, 1 шт), барабан + палочки (1 комплект) Просьба сообщить о результате 😃

Беру с удовольствием !
А насчет регистрации попробую позвонить, о результатах сообщу.
Я иногда даже техосмотр прохожу официально, чтоб не расслабляться.

SAN

И не забывать о том, что:
19. За нарушение порядка регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, установленного настоящими Правилами, виновные лица несут ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

Ну сколько раз повторять: давно было сказано
“Строгость Российских законов возмещается необязательностью их исполнения”

Могу выдать напрокат:

Добавлю удостоверение “Ударник коммунистического труда”
(карточку сами вклеите) и нарукавную повязку “Дружинник”

PavelSu

Пора переходить на сбор раритетов Советского периода! Какие будут еще предложения?
Не дают нам жить по закону ! Как ни проси!
В общем позвонил, точнее пришлось пройтись телефоном по лестнице вверх до самой ГКРЧ
Предложили подать заявку на диапазон 35 MHz для рассмотрения в ГРКЧ.
На местном уровне это не решается.
Короче отрывок из диалога:
-Вы моделист ?
-да
-Ну и занимайтесь своим моделизмом ! Никто Вам не мешает!

vovic

Какое то параноидальное законопослушание. 😃
Сотни пилотов летают десятки лет и еще ни у кого не отнимали аппаратуру!

Случай из жизни. Есть у нас досаафовский аэродром. Я там много лет назад летал с модельками - от города далековато - но удобно. А потом сторожа стали не пускать на ВПП. Начал узнавать - почему. Оказалось, местный умелец-моделист засадил самолет прямо в окно сторожевой будки, когда там сидел сторож и пил чай. 😃
Прошли годы.
Сейчас этот моделист летает в Италии. А нас начали сново пускать на поле. 😃

ДмитрийХ
PavelSu:

Хотелось бы еще понять к какому классу ЛА относятся авиамодели и почему лететь не законно.
Какие нормативные акты есть по этому поводу?

Читайте для начала “Воздушный кодекс…”…

Глава II. Государственное регулирование использования воздушного пространства
Статья 11. Использование воздушного пространства

  1. Использование воздушного пространства представляет собой деятельность, в процессе которой осуществляются перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов), а также другая деятельность (строительство высотных сооружений, деятельность, в процессе которой происходят электромагнитные и другие излучения, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и тому подобное), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения.
  2. Пользователями воздушного пространства являются граждане и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства.

прочитали??? поехали дальше

Если вы летаете в глухой деревне на большом удалении от воздушных трасс, и ни кому в воздушном пространстве вы не мешаете – летайте на здоровье до 300 метров вас ловить и сажать не будут 😃 (не до вас). Но если вы появляетесь в районе аэропортов или зон закрытых для всех полётов, то можете нарваться на административную и уголовную ответственность.

А вот как это обойти 😃 - это другая ТЕМА.

drDen
ДмитрийХ:

Если вы летаете в глухой деревне на большом удалении от воздушных трасс, и ни кому в воздушном пространстве вы не мешаете – летайте на здоровье до 300 метров вас ловить и сажать не будут 😃 (не до вас). Но если вы появляетесь в районе аэропортов или зон закрытых для всех полётов, то можете нарваться на административную и уголовную ответственность.

Вот как рас по этому в городе и желательно иметь разрешение на радио аппаратуру (кто его знает что там, на горизонте за колючей проволокой)……я летаю в районе местного водозабора (больше в районе города путём полетать не где а тут пять минут от остановки трамвая хорошее поле) и пару раз ко мне подходили непонятные личности с красными книжками и просили предоставить документы, разрешающие полёты (какие им документы надо точно я не знаю) после того, как получали от меня сертификат на право работать на выделенных частотах вежливо говорили “всё в порядке извините” и удалялись………так что если есть возможность иметь всякие справки и документы то лучше их получить ……

PavelSu
drDen:

Вот как рас по этому в городе и желательно иметь разрешение на радио аппаратуру

Это точно ! Выйдешь вечером после работы во двор на вертушке повисеть… Один крендель даже с балкона орать начал, было опасение что кинет что-нибудь материальное. Вертушка между прочим электричка и шума от нее сами понимаете.

pakhomov4
PavelSu:

Короче отрывок из диалога:
-Вы моделист ?
-да
-Ну и занимайтесь своим моделизмом ! Никто Вам не мешает!

То-есть даже барабан не пригодился 😁 Что и требовалось доказать 😃

PavelSu
pakhomov4:

То-есть даже барабан не пригодился 😁 Что и требовалось доказать 😃

На самом деле доказано то, что чиновникам до нас пока нет дела. Им и так хватает.
А также то, что надо аккуратно выбирать места для полетов и сматывать удочки в случае наездов.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

SAN

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

А что, в этом были сомнения?
😲 😃

У меня с милицией один раз была встреча на полётах.
Когда возле Борисовских прудов съехал с асфальта на грунтовую дорожку в поле.
Получили свою штрафную санкцию и отвязались.
Аппаратура их не интересовала.

pakhomov4
SAN:

А что, в этом были сомнения?
😲 😃

У меня с милицией один раз была встреча на полётах.
Когда возле Борисовских прудов съехал с асфальта на грунтовую дорожку в поле.
Получили свою штрафную санкцию и отвязались.
Аппаратура их не интересовала.

9 мая не помню какого года. Состязания по КОРДОВОМУ бою в Ульянке, рядом с аэродромом Пулково (мы там, кстати. ВСЕГДА летаем на Р/У моделях, проблем НИКОГДА не возьникало)… Приходят трое ПЬЯНЫХ ментов аж в белых рубашечках и заявляют, что наши КОРДОВЫЕ самолётики создают помехи в эфире, которые мешают работе аэропорта… 😃 Дело дошло почти до рукоприкладства… Собирались (они) даже вызвать ОМОН… Спасло просто большое количество народа (спортсменов и зрителей) 😃

ДмитрийХ
PavelSu:

На самом деле доказано то, что чиновникам до нас пока нет дела. Им и так хватает.
А также то, что надо аккуратно выбирать места для полетов и сматывать удочки в случае наездов.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

Я просто удивлён желанию нашего народа нарушать закон 😃 , и считать, что каждый чиновник с вас деньги хочет. И ни кто кроме тушинского клуба не хочет жить по закону (в московском регионе, в других не знаю).

Стахановец

ДмитрийХ Дата Сегодня, 18:42

Я просто удивлён желанию нашего народа нарушать закон

А ничего удивительного в этом нет-законы таковы, что соблюсти
их на практике просто нереально.
Зачем своё увлечение омрачать “официозом”.

Если кто-то боится без МАНДАТА выйти в поле и запустить
модель, то как этот чел. умудряется жить в нашей действительности.

ЖЖЖЖужи мотор!!!
Лети модель!!!

enakidos
Стахановец:

ДмитрийХ Дата Сегодня, 18:42

Я просто удивлён желанию нашего народа нарушать закон
А ничего удивительного в этом нет-законы таковы, что соблюсти…

Как мне кажется, такое положение вещей определяем мы сами, наш общественный менталитет. Вы, увидив нарушения закона кем то что делаете? Просто пройдете мимо в лучшем случае. И так каждый из нас. А многие скажут а я то что стою, мне то не достанется места среди тех кто нарушает, пойду тоже пошукаю. А попробуеш сказать что это нехорошо, как всеобщий опять таки менталитет толпы крикнет мол “иш какой законничек нашелся!”. Тебе больше всех надо что ли? Собственно в этой теме это и происходит.
Приехав в любую страну Европы каждый из нас сразу становится правильным и соблюдает законы. Вы понимаете почему? Да потому что у нас нет своих принципов. Мы живем в толпе, извиняюсь и там же гадим если толпа кричит " давай, можно!" Разве не так?
Поля где летаем в г…превращаются от бутылок и отходов жрачки.
Да я не призываю выбросить пульт и не заниматься моделизмом, потому что это вне нашего закона. Хотя бы осозновать, что если б мы все жили сообразно мысли о том что бы просто уважать интересы ругих людей и не мешать друг другу, ненарушать хоть там где можно этого избежать, жить в России стало бы немного полегче.
А человек как мне кажется хотел услышать только одно, что в общем никогда никого из моделистов не трогали власти , если только в окно не влететь и человека не покалечить.

PavelSu
enakidos:

А человек как мне кажется хотел услышать только одно

Давно пора е… мать умом Россию понимать!
А для этого состояние дел надо периодически проверять в реале.