Надежный смс оповещатель

RexA

Господа, а кто-нибудь знает надежный СМС оповещатель?
Смс-розетка от мегафона зависает. В этот раз она зависла именно в тот момент, когда встал котел. Дом остыл до 8 градусов, а я даже не знал об этом…

Интересует контроль наличия электричества и температуры. Больше ничего не нужно!!!

Автоматика котла есть. Яблотрон. Если подсоединить туда родное смс-оповещение, пара блоков и питание обходятся больше десятки.

Сигнализация охраны есть, завязана на пульт охраны, система закрыта, они не хотят туда что-то подсоединять, и не хотят передавать инфу мне на телефон.

Игорь_Петрович

была подобная беда , стоит охрана с СМС уведомлением , CCU-825 , там есть оповещение о пропаже эл.эн. и датчик температуры , но так же подвела , решил проще взял телефон и подключил кнопки быстрого вызова к реле температуры и питания ,

BigDEN

Делал знакомому из модема Siemens MC35i ,чипа мах232 и ардуины. в место сименса и мах232 можно какой нибудь старый телефон типа моторолы C350

Связка питалась от ИБП и отсылал смс когда проподала или включалось электричество.
В плане надежности не знаю , вроде ломаться нечему но…(пару раз смс ему приходило об отключении).

Есть еше просто домашние сигнализации(там пару датчиков объема и на двери) с gsm- модемом у китайцев от 100$ вроде бы
** **

Covax

Купил отцу на дачу Кситал-4Т, 4 года работает без сбоев. Термодатчик внутри сигналки, выносной термодатчик на трубе отопления, выносной термодатчик внизу, где стоит насосное оборудование. Предусмотрено автономное питание от аккумулятора, сигнализирует о пропаже электричества. 7500руб.

RexA

Спасибо, но не вариант. Смотрел его, но мне тогда нужны РАДИО датчики температуры…

Covax

У отца кситал стоит у котла, антенна гсм выносная, можно на улицу выкинуть если связи в котельной нет. Достаточно то только контролировать, работает котел или нет, кинул датчик на отопительную трубу и поставил порог 25 градусов.

CrazyElk
RexA:

Господа, а кто-нибудь знает надежный СМС оповещатель? Смс-розетка от мегафона зависает. В этот раз она зависла именно в тот момент, когда встал котел. Дом остыл до 8 градусов, а я даже не знал об этом…

Если это не происходит постоянно плюньте и оставьте то что есть. В общем случае чего не берите и насколmко бы надежным ни был терминал от описанной ситуации не спасетесь.

При любой степени надежности терминала есть далеко не нулевая вероятость что вас отвалят науровне сети обьявив вполне себе успешно работющее устроство недоступным. Сам так делал случайно из своего сервиса (операторского) наглухо блокируя SMS оповещение от автомобильных сигналок на пару дней.

Просто примите к сведению в общем случае без особых соглашений с оператором - SMS сервис не являются ни надежными и быстрым способом доставки информации.

Это я как человек очень много работавший с SMS как на строне клиентов так и на строне операторов говорю.

В 99% все будет очень быстро и SMS пролетит в секунды. Но в 1% ориентирутесь на времена порядка пары, пяти суток - и если начнете разбиратся все скажут что такие лаги это в пределах нормы. А отказы и задержки будут обусловленны как тем что от абсолютно работоспосоного терминала сеть тупо не принимает SMS считая его недоступным и не реагируя (до тех пор пока терминал не перезагрузится и в процссе перерегистрации в сети не сбросит флаг недоступности) до совершено спокойно приняв SMS от вас SMSC сервер сети неспешит (вплоть до несколких суток) ее доставить до адресата

Для более менее гарантированного инофрмирования SMS необходима организациия heartbeats процесса проверки доступности канала. Отправкой SMS с увеедомлением о доставке и анализом времени получения подтверждения этой доствки с перерегистрацией в сети если уведомление о доставке не поступает. И то если SMSC (буферный сервер в сети оператора перебрасывающий SMS между абонентам) тупит, сколко не перезагружай терминальное оборудование все безтолку. Нужно еще о особое соглашение с опкератором о максимальном воремени доставки именно от вас (так назваемое SLA)

типове SLA вам мало подходит. А безнаказанно при типовом SLA тупить SMSC может несколко суток - редко крайне редко но бывает. На часы загибается раз в пару троку месяцев на день пару раз в год.

Вот как то так.

RexA

В общем, поставил интернет разетку Ревизор 2. Во первых, управление в реальном времени, во вторых, другой оператор.
Кроме того, в розетку котла поставил механический таймер, перезапускающий котел раз в 12 часов.